Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Поиск информации в Интернете» -

«Поиск информации в Интернете»

Сабақ жоспары | Предметы | Информатикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1732 | Размер: | Автор: Тәрбие
. Тема урока: «Поиск информации в Интернете»

Цели урока: Дать представление:
 о видах поисковых систем и их различии;
 о принципах работы поисковых указателей;
 о видах поиска (простой, расширенный, специальный);
 о способах сохранения информации из Интернет;
Материальное обеспечение:
- компьютеры;
 карточки с практическими заданиями
 тест

Ход урока

1. Организация начала занятия. Сообщение темы и целей урока. Формулировка проблемы. Учитель сообщает учащимся тему и цели урока, формулирует проблему, обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.
2. Проверка домашнего задания.
3. Преподнесение, обобщение и систематизация знаний и способов действий. Сегодня важнейшей составляющей образованности человека является свободное владение информационными технологиями, так как деятельность людей все в большей степени зависит от информированности и способности эффективно использовать информацию. Квалифицированный специалист любого профиля (как технического, так и гуманитарного) должен уметь находить (извлекать), обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и других вычислительных и телекоммуникационных средств. Знания информатики и информационных технологий - необходимые требования профессиональной пригодности в XXI веке.
Поиск информации в Интернет – второй по востребованности из сервисов Интернет (первое место по праву занимает электронная почта). Навыки поиска информации сейчас необходимы каждому пользователю Интернет. Сеть – неиссякаемый источник информации любого рода. По оценке фирмы Caspian Networks, объем информации, передаваемой по каналам Интернет, удваивается каждые полгода. Более того, наблюдается тенденция роста трафика. Получить элементарные навыки поиска информации в Интернет, правильно организовать свою работу в Сети, сэкономив тем самым время и деньги, помогут несколько уроков, посвященных этой теме.
Предположим, что на одном из узлов Всемирной Паутины лежит информация – "нечто", и это "нечто" Вам действительно необходимо, Вам без него просто никак. Каковы Ваши шансы, что это "нечто" Вам в конечном итоге достанется? От чего зависит ответ на этот вопрос? Если Вам известно, где оно лежит, проблем, скорее всего, не возникнет. Если же Вам известно лишь то, что это "нечто" собой представляет, да и то весьма расплывчато, то все равно отчаиваться рано. Существует великое множество помощников - каталогов и поисковых серверов, и если тот, кто выложил в Internet нужную Вам информацию, не поленился поведать о ней миру, то все будет зависеть от Вашей настойчивости и опыта. При этом, чем больше у Вас опыта общения с системами поиска, тем меньше потребуется настойчивости.
Большинство систем поиска являются по сути тематическими каталогами. Пользоваться ими не сложнее, чем телефонными справочниками, а в разделе "Поиск в Internet" они в основном перечисляют друг друга и те немногие серверы, которые действительно систематически прочесывают единое информационное пространство Internet, анализируют содержимое документов и сохраняют результаты анализа в своих базах данных, позволяющих осуществлять быстрый и эффективный поиск по ключевым словам.
Как заставить поисковый сервер понять, что вам действительно нужно? Как не получать в ответ на свой запрос ноль или три миллиона найденных ссылок? Как не получать в ответ на запрос о рецепте торта «Наполеон» тысячи ссылок на биографию Наполеона Бонапарта? Самый простой способ использования поискового сервера заключается в поиске по некоторому набору ключевых слов, и если Вы угадали такой набор, на который сервер отозвался всего двадцатью ссылками, и среди них оказалась нужная Вам, да еще и не устаревшая (бывает, что отмирают документы, а то и целые сервера), значит Вам либо просто повезло, либо вы уже очень грамотный пользователь и можете смело проходить итоговое тестирование по предлагаемому курсу.
Итак, для удобства работы в World Wide Web существуют так называемые поисковые службы (или информационно-поисковые системы). Их задача – предоставить пользователю адреса web-страниц, по которым можно найти интересующую его информацию.
Можно разделить все информационно-поисковые системы на три вида:
1. поисковые каталоги
2. рейтинговые системы
3. поисковые указатели
Это разделение сейчас условно, потому что любой поисковый каталог сейчас обязательно предлагает и услуги поискового указателя (иногда употребляется слово "поисковик"). И наоборот, многие поисковики предлагают заранее сузить область поиска, выбрав ту или иную тему или область поиска. Однако по результатам поиска между каталогами и указателями есть существенная разница.
Поисковые каталоги – устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись по адресу поискового каталога, вы найдете на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий, например ОБРАЗОВАНИЕ. Каждая запись в списке – это гиперссылка – далее более подробный каталог и так далее вплоть до конкретного списка веб-страниц. Таким образом, с помощью каталога можно достаточно быстро найти несколько сайтов, содержащих информацию по интересующей вас теме. На самих сайтах нужные страницы придется отыскивать самостоятельно. Особенность работы поисковых каталогов обуславливает то, что проводить с их помощью поиск информации по узконаправленной тематике может оказаться нецелесообразным.
Поисковые каталоги создаются вручную. Редакторы лично просматривают пространство WWW, отбирают то, что на их взгляд представляет общественный интерес и заносят соответствующие адреса в каталог.

Вы можете ознакомиться с работой поисковых каталогов по следующим адресам www.yahoo.com, www.atrus.ru, www.list.ru (Продемонстрировать соответствующие сайты и привести примеры запросов)
Рейтинговые системы - организованы проще, чем поисковые каталоги. Принцип работы заключается в том. что на основной странице сервера выкладывается список наиболее важных тем, внутри каждой из которых организуется список тематических разделов. Выбрав тему, пользователь получает список web-узлов по ней. Напротив каждого web-узла приводится его оценка популярности, измеряемая в количестве посещений за последние сутки. То есть поиск в рейтинговых системах происходит с ориентацией на рейтинг. Это поиск «по рекомендации». Ведь если другие пользователи регулярно посещают определенный web-узел, значит, имеющаяся на нем информация, скорее всего окажется интересной и для вас.
Вы можете ознакомиться с работой рейтинговых систем по следующим адресам www.tophit.com, www.rambler.ru. (Продемонстрировать соответствующие сайты и привести примеры запросов)
Преимущество рейтинговых систем заключается в том, что с их помощью можно быстро найти адреса наиболее посещаемых сайтов по интересующей теме и при этом быть уверенным в том, что ни один из популярных ресурсов не пропущен.
Недостатки рейтинговых систем:
 даже наиболее крупные рейтинги содержат ссылки лишь на несколько десятков (реже - сотен) тысяч web-узлов; значительная часть имеющейся в Сети информации находится вне поля их внимания;
 если интересующая пользователя тема не относится к числу популярных, рейтинги, фактически, окажутся вообще бесполезными.
Поисковые указатели – это большинство поисковых служб мира. Принцип работы основан на ключевых словах. Они задаются поисковой системе пользователем в качестве задания в специальном поле (строке) поиска. Поисковая система находит по своим базам данных (называемым индексами или указателями) адреса веб-ресурсов, в которых присутствуют ключевые слова, и выдает клиенту веб-страницу со ссылками на эти ресурсы. Такая веб-страница называется результирующей.
Вы можете ознакомиться с работой поисковых указателей по следующим адресам: www.altavista.com, www.lycos.com, www.google.ru, www.yandex.ru, www.aport.ru и другие. www.list.ru (Продемонстрировать соответствующие сайты и привести примеры запросов

4.Практическая работа. Поиск образовательных сайтов.
Цель: Освоение приёмов поиска информации через каталоги и применения средств простого поиска.
Задание:
Найти сайты физико-математических школ с помощью тематического поискового каталога.
Примечание:
Поскольку каждый поисковый ресурс, имея общие принципы построения, обладает своими особенностями, рассмотрим два возможных варианта поиска через каталоги.

Порядок выполнения.
В интерфейсе поисковой системы найти список тематических категорий и, продолжая погружаться в тему поиска, дойти до списка конкретных Web-страниц.
Если список страниц небольшой, выбрать среди них те ресурсы, которые лучше подходят для решения поставленной задачи. Если список ресурсов достаточно велик, необходимо в форме для поиска в строку ввода внести список ключевых, для уточнения поиска.

1 вариант. Поиск в каталоге LIST.RU.
Запустить обозреватель MS Internet Explorer.
Ввести адрес http://www.list.ru в адресную строку обозревателя.
В списке категорий перейти последовательно по следующим ссылкам Образование - Наука - Школы - Физико-математические школы:

В результате мы получили список 20 физико-математических школ (Данные на 11 марта 2003 года. Ваши результаты могут быть несколько другими, поскольку информация в Интернет меняется очень быстро). Каждая строка списка – гипертекстовая ссылка, перейдя по которой, можно просмотреть заинтересовавший вас школьный сайт.

2 вариант. Поиск в каталоге WWW.RU.
Запустить обозреватель MS Internet Explorer.
Ввести адрес http://www.www.ru в адресную строку обозревателя.
В форме для поиска перейти на русскоязычную версию сайта: щёлкнуть по ссылке Русская версия.
В форме для поиска убрать флажок Искать в английской версии (поскольку мы хотим найти русскоязычную информацию), щёлкнув мышкой по галочке в соответствующем окошке (галочка должна исчезнуть).
В списке категорий перейти последовательно по следующим ссылкам (разделам) Наука и образование - Образовательные учреждения. В разделе Образовательные учреждения список категорий отсутствует. В данном разделе представлены 582 ссылки на сайты образовательных учреждений (Данные на 11 марта 2003 года. Ваши результаты могут отличаться, поскольку информация в Интернет меняется очень быстро). Для выбора среди них сайтов физико-математических школ (поскольку просмотреть все 582 ссылки просто невозможно) необходимо произвести уточнение поиска.
Для уточнения параметров поиска проделаем следующие действия:
ввести в строку на форме для поиска ключевые слова, разделяя их написание пробелом: школа физика математика;
в форме для поиска под строкой ввода ключевых слов поставить флажок Искать в текущем разделе и убрать флажок Искать в английской версии;
нажать кнопку Поиск для инициализации процесса поиска.

По нашему запросу поисковый каталог представил список из девяти ссылок на сайты физико-математических школ (Данные на 11 марта 2003 года. Ваши результаты могут быть несколько другими, поскольку информация в Интернет меняется очень быстро).
По образцу, предложенному в задании 1, найти сайты школ по интересующему Вас профилю!
5. Контрольная работа

1. Какой из способов подключения к Интернет обеспечивает наибольшие возможности для доступа к информационным ресурсам?
a) постоянное соединение по оптоволоконному каналу
b) удаленный доступ по коммутируемому телефонному каналу
c) постоянное соединение по выделенному телефонному каналу
d) терминальное соединение по коммутируемому телефонному каналу
2. Модем - это...
a) почтовая программа
b) сетевой протокол
c) сервер Интернет
d) техническое устройство
3. Электронная почта (e-mail) позволяет передавать...
a) только сообщения
b) только файлы
c) сообщения и приложенные файлы
d) видеоизображения
4. Какой протокол является базовым в Интернет?
a) HTTP
b) HTML
c) TCP
d) TCP/IP
5. Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет...
a) IP-адрес
b) Web-сервер
c) домашнюю web-страницу
d) доменное имя
6. Задан адрес электронной почты в сети Internet: [email protected]. Каково имя владельца электронного адреса?
a) int.glasnet.ru
b) user_name
c) glasnet.ru
d) ru
7. Браузеры (например, Microsoft Internet Explorer) являются...
a) серверами Интернет
b) антивирусными программами
c) трансляторами языка программирования
d) средством просмотра web-страниц
8. Web-страницы имеют формат (расширение)...
a) *.txt
b) *.htm
c) *.doc
d) *.exe
9. В качестве гипертекстовых ссылок можно использовать ...
a) только слово
b) только картинку
c) любое слово или любую картинку
d) слово, группу слов или картинку, при подведении мыши к которым ее курсор принимает форму человеческой руки
10. Web-страница - это ...
a) документ, в котором хранится информация сервера
b) документ, в котором хранится вся информация по сети
c) документ, в котором хранится информация пользователя
d) сводка меню программных продуктов
11. Какой из адресов соответствует домену второго уровня?
a) www.fizika.ru
b) interweb.spb.ru/present
c) www.junior.ru/nikolaeva
d) www.junior.ru/nikolaeva/word.htm
12. Компьютерные телекоммуникации - это ...
a) соединение нескольких компьютеров в единую сеть
b) перенесение информации с одного компьютера на другой с помощью дискет
c) дистанционная передача данных с одного компьютера на другой
d) обмен информацией между пользователями о состоянии работы компьютера
13. Домен - это ...
a) единица измерения информации
b) часть адреса, определяющая адрес компьютера пользователя в сети
c) название программы, для осуществления связи между компьютерами
d) название устройства, осуществляющего связь между компьютерами
14. Задан адрес электронной почты в сети Интернет: [email protected] Каково имя компьютера, на котором хранится почта?
a) mtu-net.ru
b) ru
c) mtu-net
d) user_name
15. Гипертекст - это ...
a) очень большой текст
b) текст, набранный на компьютере
c) текст, в котором используется шрифт большого размера
d) структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам
16. К поисковым системам общего назначения в русскоязычной части Интернет относится:
a) Yandex,
b) Alta Vista,
c) Rambler,
d) Hot Bot.
17. Из приведённых адресов Web-сайтов правильным является:
a) http.www.home.com
b) http: www.home.com
c) http:www/home/ru
d) http://www.gpntb.ru
18. Для отправки электронного письма адресату необходимо знать:
a) его домашний адрес,
b) его номер телефона
c) адрес его электронной почты,
d) IP-адрес компьютера адресата,
e) Пароль сервера адресата.
19. WWW – сокращение от:
a) Word wrap work bench
b) Word by word web
c) World wide web
d) Windows win world
e) World windows wire
20. Из приведённых адресов E-mail правильным является:
a) Олег@mail.ru
b) Mail.ru@oleg
c) [email protected]
d) Oleg./@mail.ru
6. Подведение итогов урока.

Учитель объявляет оценки учащимся, комментирует при этом ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные ответы, оценивает как работу класса в целом, так и работу отдельных учащихся.

7. Домашнее задание.

Внимательно изучить теоретический материал урока.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.