Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Умножение и деление рациональных дробей -

Умножение и деление рациональных дробей

Сабақ жоспары | Предметы | Информатикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1547 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Тема: Умножение и деление рациональных дробей
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний
Цель урока: сформировать навыки умножения и деления рациональных дробей;
воспитывать добросовестное отношение к учебе, любознательность,
взаимовыручку, интерес к математике;
развивать память, творческий стиль мышления, математическую речь

Оборудование: интерактивная доска, тесты по вариантам

Структура урока

1.организационный момент
2.постановка цели урока
3. устный опрос
4.проверка домашнего задания
5.работа в паре
6.работа в группах
7.тестирование
8.выдача домашнего задания
9.итог урока

Ход урока
Учитель:
Международная Математическая олимпиада (ММО) – это ежегодный чемпионат мира по математике среди учащихся старших классов, проводимый с 1959 года.
Казахстан первым среди стран СНГ удостоен чести проведения данного интеллектуального мероприятия. В 51-й Международной Математической олимпиаде, которая состоится с 6 по 15 июля 2010 года, примут участие 110 государств, около 600 юных математиков, свыше 300 команд.
Накануне такого знаменательного события Министерство образования и науки приняло решение провести по всей республике Декаду «Казахстан встречает 51-ю Международную Математическую олимпиаду» для стимулирования и подъема интереса к математической науке среди школьников.
Сегодняшний наш урок тоже является частью этой декады. Вы сегодня, ребята, должны показать все свои знания и умения и тем самым доказать, что вы, действительно достойно встречаете 51 международную олимпиаду.
Устный опрос:
1. Какие дроби называются рациональными?
2. Как умножаются рациональные дроби?
3. Как разделить рациональную дробь на рациональную дробь?
4. Формулы сокращенного умножения
Проверка домашнего задания (на перемене, перед уроком, дети по очереди на доске записывают домашнее задание и в начале урока отвечают у доски )
Учитель:
В каком же городе Казахстана пройдет эта олимпиада, мы узнаем, прорешав следующий пример:



Ответ: АСТАНА
Международная математическая олимпиада (ММО) является одним из престижнейших научных состязаний в мире. В самой первой олимпиаде, которая прошла в 1959 году в Румынии, приняли участие всего 7 стран, а в последней - в г.Бремен (Германия) в июле 2009 года число стран-участников увеличилось до 104.
Казахстан начал участвовать в ММО с 1992 года в качестве наблюдателя. Тогда олимпиада проходила в Москве. Полноправным членом ММО наша страна стала в 1993 году (г. Стамбул, Турция)
Работа в парах. На обратной стороне доски двое учеников выполняют этот пример.
Сколько же казахстанские школьники завоевали медалей, мы узнаем, прорешав следующий номер № 279, 2 пример. Здесь m=31.5 и n=-30.5 (задание II уровня сложности)
Ответ: 62 медали
За время участия в ней казахстанскими школьниками завоевано 62 медали: 8 золотых, 17 серебряных и 37 бронзовых. В последней олимпиаде, проходившей в Бремене, все члены сборной команды Казахстана стали призерами - ими были завоеваны 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Казахстан среди 104 стран занял 27 место.
Работа в группах: (задание III уровня сложности)
№ 283 (1)
Тестирование: каждому ученику раздаются тесты. На интерактивной доске показываются верные варианты ответов. Взаимопроверкой дети проверяют друг друга и карандашом на полях выставляют оценку друг другу. Тетради сдаются учителю на проверку.
Домашнее задание:
№ 283 (2,4), № 284 (2). Повторить формулы сокращенного умножения.
Подведение итогов урока.

Средняя школа № 5

Разработка открытого урока
«Умножение и деление рациональных дробей»

Класс: 7 «А»
Учитель: Кошетова Г.Ж.


г. Шалкар
2009-2010 уч.год
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.