.
.
Тема урока: Дроби, элементы и виды дробей Дроби, элементы и виды дробей
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1323 | Размер: | Автор: Нартай4540Цель урока: Обобщить и систематизировать, закрепить знания учащихся о дробях
Задачи:
- Формировать навыки и умения применять неправильные и правильные дроби, смешанные числа при решении задач.
- Развивать умение анализировать и сравнивать
- Воспитывать дружеские отношения в классе
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний.
Формы деятельности: Индивидуальная и по парам.
Методы деятельности: Фронтальный опрос, математический диктант, работа по парам. Использовала взаимоконтроль, самоконтроль.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
-Здравствуйте, ребята!
Древняя китайская мудрость:
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Позволь мне сделать, и это станет моим навсегда.
2. Проверка домашнего задания:
Критерии оценивания:
9 заданий – «5»
7 – 8 заданий – «4»
4-6 заданий – «3»
3. Работа по теме урока:
Повторение:
Что такое дробь и из чего она состоит?
Правильная дробь
Неправильная дробь
Смешанное число
Работа по рядам:
Критерии оценивания:
6-7 заданий – «5»
4-5 заданий – «4»
3 – заданий – «3»
Задачи у доски:
1) В классе 28 учеников. Четыре седьмых из них мальчики. Сколько мальчиков в классе?
Решение:
1) 28 : 7 = 4
2) 4 . 4 = 16
Ответ: В классе 16 мальчиков.
2) Украшая елку, ребята повесили 8 шаров, из них 3- красные. Какую часть шаров составляют синие шары? А какую часть составляют красные?
Решение:
1) 8-3=5
2) 5:8= 5/8
Дополнительно:
7(х+5)-25=66
(у+46):2=31
182:(х-15)=14
15(13х-7)=285
Работа по карточке:
4. Физминутка:
Ребята впереди нас ожидает один из долгожданных праздников Новый Год, и наша физминутка будет посвящена ей!
Работа в паре:
Проверка:
Критерии оценивания:
13-16 баллов – «5»
8-12 баллов – «4»
5-7 баллов – «3»
5. Оценивание:
Выведите среднюю оценку и поставьте в дневники:
Средняя оценка:
Работа у доски:
6. Домашнее задание:
№517(чётные), №542
7. Рефлексия:
Итог урока:
Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель?
Какую дробь называют правильной? Приведите примеры.
Какую дробь называют неправильной ? Приведите примеры.
Какое число называют смешанным?
Какое число называют дополнительным множителем?
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.