.
.
Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знаниями, непобедим. Функция. Способы задания функции формулой и таблицей.
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1626 | Размер: | Автор: araiМ. Горький
Урок игра-путешествие «Движение к знаниям».
Тема: Функция. Способы задания функции формулой и таблицей.
Цель урока: обобщение и контроль знаний в игровой форме.
Задачи:
• Проверка и закрепление практических навыков и умений при записи и чтении функциональной зависимости, заданной табличным способом и формулой.
• Активизация работы учащихся, развитие самостоятельности и умения учиться.
• Воспитывать волю и настойчивость для достижения результатов учебного труда.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро!
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок путешествие «Движение к знаниям». Путешествовать пешком очень долго, и поэтому мы с вами отправимся в путь на автомобилях. Но никто не разрешит вам сесть за руль, пока вы не получите права. Чтобы их получить, вам необходимо сдать экзамен.
II. Устная работа.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
А). Вычислите устно цепочку действий: /работа с мультимедийной доской/
1) 26-40 2) -7-8 3) -5*3 4) 8-12
: (-7) *(-1/5) *1/15 *3/4
- 1/3 -2,5 +3/4 +2,5
* 3 * 2 *(-4) *(-6)
-1,8 -7/8 -2/7 *1/3
? ? ? ?
Перед вами весит светофор, который задает вопросы (на красных, желтых, зеленых билетах, в зависимости от уровня знаний).
Красные:
• Сформулируйте определение функциональной зависимости.
• Какую переменную называют аргументом?
• Что называют шагом таблицы?
Желтые:
• Что такое область определения функции?
• Как задаётся функция таблицей?
• Что такое область значения функций?
Зеленые:
• Как находят при табличном задании функции для данного значения аргумента соответствующее значение функции?
• Как найти значение функции?
• Как найти значение аргумента?
Б). Выберите области определения для каждой функции, заданной формулой:
/работа с мультимедийной доской или распечатать на столы карточки/.
Функция Правильный ответ Варианты ответов:
5
1) f(x)=---------
х - 6 а) все де6йствительные числа, кроме 0;
в) все де6йствительные числа, кроме -1 и 1;
с) все де6йствительные числа, кроме 6;
d) множество всех действительных чисел.
9
2) f(x)=---------
х
6
3) f(x)=---------
х2 - 1
8 + х
4) f(x)=-----------
3
III. Письменная работа.
Ну вот, ребята, права мы с вами получили, теперь можно отправляться в путь. Путешествовать мы будем по карте с помощью маршрутных листов. На листах три варианта дифференцированных заданий. Задания выполняются в рабочих тетрадях, а результат записывается в лист ответов. Можно начинать работу с любого задания. Помогать мне будут консультанты из группы «Ауди» /предст. консульт./.
За каждый правильный ответ учащиеся получают по жетону, а затем по количеству набранных жетонов сами выставляют себе оценку и им присваивается одна из категорий водителей.
Категории водителей - путешественников.
1 класс max количество баллов - 9 Категория С, Д, Е Водитель, которому разрешены перевозки людей – АС.
2 класс max количество баллов – 7 Категория С, Д Любитель.
3 класс max количество баллов - 5 Категория С Начинающий, но подающий надежду.
Подведение итогов: выяснить, какую категорию присвоили ребята; оценить класс по данной теме /выст. оценки за урок/.
IV. Домашнее задание.
§ 37, 38, задача д/п; индивидуальная работа по карточкам.
д/п Задание: решите задачу с помощью уравнения.
Великий ученый Ньютон в своём учебнике «Всеобщая арифметика», писал: «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести с родного языка на язык алгебраический». Один из таких переводов вы попробуете выполнить самостоятельно дома.
Задача:
На памятнике древнегреческому математику Диофанту начертано: «Прохожий! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в старости. Шестую часть его жизни заняло детство, двенадцатую – отрочество, седьмую – юность. Затем протекала половина его жизни, после чего он женился. Через пять лет у него родился сын, а когда сыну минуло четыре года, Диофант скончался». Сколько лет прожил Диофант?
V. Рефлексия.
PS: на уроке можно использовать как интерактивную доску, так и карточный материал на усмотрение учителя, и исходя из возможностей кабинета математики.
Е. В. Полищук,
учитель математики школы № 31,
г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.