Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Математический квн -

Математический квн

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1584 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Средняя школа № 5



Классы: 6 «А», 7 «Б», 8 «А»
Учитель: Кошетова Г.Ж.

г. Шалкар
2011-2012 уч.год

КВН
Цель: повышение познавательной активности учащихся, умение реализовывать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях.

Задачи:
1. расширить и углубить знания по предмету;
2. показать разнообразие использования математических знаний на практике и в повседневной жизни;
3. оказать воздействие на формирование чувства коллективизма, умение отстаивать свои убеждения, обосновывать свою точку зрения.

Условия игры.
В игре принимают участие три команды: сборная команда 6-х классов, сборная команда 7-х классов и сборная 8-х классов, в количестве 15 человек. До начала игры каждая команда выбирает капитана, придумывает название и приветствие.
На каждом этапе команда получает задания, касающиеся разделов математики. За каждый конкурс команда получает определенное количество баллов (максимальное количество баллов за задание -5). Жюри после каждого конкурса подводит итоги. Победителем объявляется команда, набравшая максимальное количество баллов по всем конкурсам. В качестве членов жюри привлекаются ученики старших классов.
Оборудование: протоколы команд, карточки с заданиями, интерактивная доска.
Ход игры.
Открытие мероприятия.
Вступительное слово учителя.
1 ведущий (выходит на сцену): мы начинаем КВН
2 ведущий: для кого – для всех нас математика нужна. Сколько в зале здесь гостей? Сосчитай, угадай. Сколько будет здесь побед – не считай, не проиграй.
3 ведущий
Какая лодка в море смеха,
Ложась, порою в сильный крен,
Проводит свой маршрут с успехом наш КВН.
Кто там медлителен и скучен,
Как лед сползающих морей,
Поближе сядьте к сцене лучше,
Сейчас начнется КВН.

1 ведущий
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и закалку.
2 ведущий
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы, математика, искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
3 ведущий
Везде математика: в шуме моторов,
В вращении размеренном мощных турбин,
Она в показаньях точных приборов,
В расчетах и планах, в работе машин,
Корабль с ней в море дорогу находит,
С ней штурман по трассе ведет самолет,
Строитель плотину для ГЭС возводит
И спутники свой совершают полет.
1 ведущий
Я жюри представить рада:
Тот, что справа, - Ломоносов -
Математик и философ.
Лобачевский слева здесь,
Гордость русская и честь!
Третья - им как раз под стать.
Софьей Ковалевской звать!
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!

Приглашение команд на сцену, знакомство с условиями конкурсов.
2 ведущий
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я.
Вот команда "Треугольник":
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется "Квадрат",
Им любой ученый рад.

Чтоб игра пошла, как надо,
Третью команду представить я рада:
Называется он «круг»,

Команды просим пройти на сцену.
1 ведущий
Чтоб в КВН не нарушать порядок – приветствия ваши мы выслушать рады.

Представление команд (название и девиз ).
І тур: Колесо истории
1.Кто сказал:
«Математика – царица всех наук, а арифметика – царица математики»?
2.Человек, который хотел быть и юристом, и офицером, и философом, но стал математиком. Он первый ввел в математику прямоугольную систему координат.
3. Ученый, который известен как создатель школы математиков. Он открыл свойство прямоугольных треугольников
4. Математиками какой страны была придумана десятичная система счисления и способ записи чисел?
 Древней Греции
 Древней Индии
 Древнего Египта
 Древнего Китая
І І тур: Разминка
Тур второй: пусть всякий знает, Кто же лучше вычисляет? Мне задачки прочитать, Вам же думать, отвечать!

Вопросы 1 команде:
1. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром. (Радиус)
2. Результат сложения. (Сумма)
3. Отрезок, соединяющий любые две точки окружности: хорда или радиус? (Хорда)
4. Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)
5. Цифровая оценка успехов. (Балл)
6. Сколько цифр Вы знаете? (Десять)
7. Наименьшее трёхзначное число. (Сто)
8. Сотая часть числа. (Процент)
9. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
10. Альберт Эйнштейн-это немецкий учёный или английский? (Немецкий)
11. Батон разделили на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)
12. Мера веса драгоценных камней. (Карат)
13. Отношение противолежащего катета к гипотенузае- это синус или косинус? (косинус)
14.Угол, меньший прямого. (Острый)
15.Омар Хайям - персидский математик родился в 1040 или 1050 году? (1040)
16. Ромб, у которого все углы прямые. (Квадрат)
17. Прибор для измерения углов. (Транспортир)
18. Сколько сантиметров в метре? (сто)
19. Результат деления. (Частное)
20. Сколько лет в одном веке? (сто)
Вопросы 2 команде:
21. Наименьшее простое число. (Два)
22. Сколько нулей в записи числа миллион? (Шесть)
23. Величина прямого угла. (90 )
24. Утверждение, не вызывающее сомнений. (Аксиома)
25.Множество точек плоскости, равноудалённых от данной точки. (Окружность)
26. Сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр)
27. Самая большая хорда в круге. (Диаметр)
28. Простейшее геометрическое понятие. (Точка)
29. Часть прямой, ограниченная с одной стороны. (Луч)
30. Лобачевский-это русский учёный или польский? (Русский)
32. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю)
33. Что больше: 2 м или 201 см? (201см)
34. Что меньше: 2/5 или 0,5? (2/5)
35. Радиус окружности 6 см. Диаметр? (12 см)
36. Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)
37. Сколько сантиметров составляет 1% метра? (1см)
38. Результат вычитания. (Разность)
39. На какое число нельзя делить? (на 0)
40. Наибольшее двухзначное число. (99)

Вопросы 3 команде:
1. Прибор для построения окружности. (Циркуль)
2. Сколько граммов в килограмме? (Тысяча)
3. Сколько минут в часе? (60)
4. Результат умножения. (Произведение)
5. Сколько часов в сутках? (24)
6. Когда частное равно нулю? (Когда делимое равно нулю)
7. Сколько дней в году? (365 или 366)
8. Наименьшее натуральное число. (1)
9. Сколько нулей в записи числа миллиард? (Девять)
10. Величина развёрнутого угла. (180 )
11. Что больше: 2 дм или 23 см? (23 см)
12. Что меньше: 0,7 или 4/5? (0,7)
13. Диаметр окружности 8 м. Радиус? (4 м)
14. Какую часть минуты составляют 15 секунд? (1/4)
15. Найдите 10% тонны. (100 кг)
16. Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
17. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если
встанет на обе ноги? (5 кг)
18. Сумма трёх чисел равна произведению. Все эти числа различные и
однозначные. Найдите эти числа. (1, 2, 3)
19. Какое число делится на все числа без остатка? (ноль)
20. Какая дробь выражает "половину" (1/2)
ІІІ тур: конкурс капитанов
1ведущий. Третий тур мы начинаем, Капитанов приглашаем. Будут трудные задачи, Пожелаем им удачи!
2 ведущий.
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным!

1. У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
3. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?
4. Эту загадку задают детям при поступлении в одну из московских школ. Если ребенок отвечает на нее - его определяют в физико-математический класс.
Корова - 2 Овца - 2
Свинья - 3 Собака - 3
Кошка - 3 Утка - 3
Кукушка - 4 Петух - 8
Ослик - ?

IV тур: домашнее задание
2 Ведущий. Вы, ребята, все устали. Много думали, считали. Отдохнуть уже пора! Так четвертый тур - "Игра"!
V тур: отгадайте ребусы
2 Ведущий. Пятый тур мы начинаем, победителей узнаем. Здесь загадки и шарады. За разгадку - всем награды.







Игра с болельщиками: Конкурс художников.
Приглашаем представителей от команды. Необходимо рисовать правой и левой рукой одновременно.
Команда1 Команда 2
1. 1.

2. написать 3 и8 2. Написать 6 и 9

Подведение итогов КВН, награждение команд и участников декады математики.

I команда
Девиз:
И стар, и мал играют в КВН,
Ему все возрасты покорны.
Пред вами вот 8-ой наш класс
В борьбе за первенство упорны.

Приветствие жюри.
Жюри КВН мы попросим быть добрым,
Улыбки дарить как букеты цветов.
И нашей команде сегодня попросим
Давать, по возможности, больше очков.

Приветствие болельщиков.
Мы вас приветствуем, друзья,
И шлем вам пожеланье:
Без вашей поддержки никак нельзя
Уж приложите максимум старанья!
II команда
Девиз:
В нашей команде нет унылых и мрачных,
Юмор и смех – это наши друзья!
Класс наш седьмой один из удачных
Мы как одна большая семья!

Приветствие жюри.
Жюри КВН мы готовы заверить,
Что в их объективность всегда будем верить.

Приветствие болельщиков.
Болельщиков наших попросим
Активней поддерживать нас.
Уверен, вы тоже хотите,
Чтоб мы победили сейчас.
III команда
Девиз:
Идем мы к победе, ни шагу назад,
И пусть от волненья колени дрожат,
Надеемся только на юмор свой,
На сердце друга, ответ лихой.

Приветствие жюри.
Жюри мы обожаем,
Сердечно поздравляем,
От всей души желаем
Нас честно рассудить.

Приветствие болельщиков.
Болельщики, хотим мы вас заверить,
Что за победу будем драться лучше львов.
При этом мы достоинство не потеряем
И никогда до драки не дойдем.

1 ведущий (выходит на сцену): мы начинаем КВН
2 ведущий: для кого – для всех нас математика нужна. Сколько в зале здесь гостей? Сосчитай, угадай. Сколько будет здесь побед – не считай, не проиграй.
3 ведущий
Какая лодка в море смеха,
Ложась, порою в сильный крен,
Проводит свой маршрут с успехом наш КВН.
Кто там медлителен и скучен,
Как лед сползающих морей,
Поближе сядьте к сцене лучше,
Сейчас начнется КВН.

1 ведущий
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и закалку.
2 ведущий
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы, математика, искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
3 ведущий
Везде математика: в шуме моторов,
В вращении размеренном мощных турбин,
Она в показаньях точных приборов,
В расчетах и планах, в работе машин,
Корабль с ней в море дорогу находит,
С ней штурман по трассе ведет самолет,
Строитель плотину для ГЭС возводит
И спутники свой совершают полет.
1 ведущий
Я жюри представить рада:
Тот, что справа, - Ломоносов -
Математик и философ.
Лобачевский слева здесь,
Гордость русская и честь!
Третья - им как раз под стать.
Софьей Ковалевской звать!
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!

Приглашение команд на сцену, знакомство с условиями конкурсов.
2 ведущий
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я.
Вот команда "Треугольник":
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
1 ведущий
Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется "Квадрат",
Им любой ученый рад.

3 ведущий
Чтоб игра пошла, как надо,
Третью команду представить я рада:
Называется он «Круг»,
Каждый в нем умен и крут

Команды просим пройти на сцену.
1 ведущий
Чтоб в КВН не нарушать порядок – приветствия ваши мы выслушать рады.

Представление команд (название и девиз ).
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.