.
.
Тема: «Обыкновенные дроби» «Обыкновенные дроби»
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 459 | Просмотров: 1665 | Размер: 49.5 Kb | Автор: araiЦель:
Образовательные:
1. Систематизация знаний по теме “Обыкновенные дроби”.
2. Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
3. Умение применять математические знания к решению практических задач.
Развивающие:
1. Расширение кругозора учащихся.
2. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания.
3. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика
4. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Воспитательные:
1. Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
2. Воспитание уважения друг к другу, к мировому культурному наследию.
Тип урока: нестандартный урок.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, карточки, благодарственные письма, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Запись даты, заголовка классной работы.
Добро пожаловать в кафе «Математика». Сегодня вас обслуживает зав. кафе, в течение 45 минут я создам вам условия уюта и предоставлю вам разнообразные вкусные и полезные блюда.
Меню:
1. Салаты.
2. Горячие блюда
3. Напитки
4. Десерт
5. Сладости
Все эти блюда приготовлены из экологически чистой математической науки. Присаживайтесь поудобнее и запишите сегодняшнее число. ( 3 стола)
2.Повторение
1.Салаты
1. Ералаш
2. Радуга
3. Подсолнух
На подносе подношу к каждому столу и они выбирают салат «Ералаш»:
Вместо звездочки вставьте нужное число
1= 5/* 2=*/3 3= 9/* 1=*/10
«Радуга»:
Запишите частное в виде дроби
7 : 9 11:13 3:5 4:7
«Подсолнух»:
Запишите дроби в виде частного
2/5 1/3 9/13 7/25
Кто первый каждого стола съест салат, т.е. решит пример, дается благодарственное письмо
2. Пока горячие блюда готовятся поработаем с учебником
№ 405
А В
С Д Е F
АС=2/12 АВ
АД=6/12 АВ
АЕ=8/12 АВ
Дается благодарственное письмо
3.«Горячие блюда»
1.Плов
2.Борщ
3.Рыба
На подносе подношу к каждому столу и они выбирают горячие блюда
1.«Плов»:
Ребенок в среднем потребляет 1800 мл. воды в сутки. С пищей он получает 1/6 часть от общей нормы, остальные - в виде питьевой воды. Сколько воды он получает с пищей?
Всего-1800 мл. воды
С пищей 1/6 часть воды
Сколько воды получает с пищей?
600:6=100 (мл.)
Ответ: 100 мл. воды получает с пищей
2.«Борщ»:
Весь путь, который мы собрались проехать, равен 660 км. Проехав треть пути, мы остановились перекусить. Сколько километров мы проехали?
S=660 км.
Поехали 1/3 часть пути
Сколько км. проехали?
660:3=220 (км)
Ответ: 220 км. проехали
3.«Рыба»:
У токаря норма изготовления деталей за смену 450 шт. к обеду рабочий выполнил две пятых нормы. Сколько деталей он изготовил до обеда?
Д-450 шт.
Выполнил -2/5
Сколько деталей изготовил?
1) 450:5=90 (шт)
2) 90*2=180 (шт)
Ответ: 180 штук.
Вручаю благодарственные письма
4.Напитки
1.Чай
2.Сок
3.Компот
На подносе подношу к каждому столу и они выбирают напитки
Чай:
Покажи указанные доли, закрасив их в нарисованных фигурах
2/3 3/4 4/6 2/8
Сок:
Покажи указанные доли, закрасив их в нарисованных фигурах
3/4 3/8 1/3 1/2
Компот:
Покажи указанные доли, закрасив их в нарисованных фигурах
2/5 5/8 2/4 2/6
Вручаю благодарственные письма
3. Тест
5.Десерт
Овощные и фруктовые нарезки
Тест
1. Какая часть фигуры закрашена?
А)1/3
В) 2/8
С) 2/5
Д) 3/4
2. Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
А) на сколько равных частей поделили целое
В) сколько частей взяли
С) сколько всего дробей
Д) означает деление
3. Что показывает числитель обыкновенной дроби?
А) на сколько равных частей поделили целое
В) сколько частей взяли
С) сколько всего дробей
Д) означает деление
4. Что означает дробная черта?
А) сумму
В) вычитание
С) умножение
Д) деление
5. Из чисел 2/3, 9/7, 3/15 , 20, 9/141 выберите лишнее.
А) 2/3
В) 9/141
С) 20
Д) 3/15
Ответы
1. С
2. А
3. В
4. Д
5. С
Вручаю благодарственные письма
5. Сладости
3 стола говорят сладкие и приятные слова о математике
4.Домашнее задание:
1. Каждый день питаться полезной, развивающей пищей «Математика»!
2. Стр. 105, №406, 407
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.