.
.
Урок математики в 6-м классе по теме Урок математики в 6-м классе по теме "Числовые промежутки"
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2348 | Размер: | Автор: Нартай4540"Числовые промежутки"
Цель урока: учащиеся должны усвоить понятие числового промежутка.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с понятием числового промежутка, видами числовых промежутков; формировать умения изображать решение числовых неравенств на числовых промежутках, находить пересечение и объединение числовых промежутков.
2. Способствовать развитию умения моделировать ситуацию и систематизировать знания в виде таблицы.
3. Формирование уважение к учебному труду.
ТСО:
1. Чертежные инструменты.
2. Интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
На доске цель для детей
Знать: Уметь:
Числовые промежутки 6. Называть числовые промежутки.
1. Луч. 2. Открытый луч. 7. Записывать числовые промежутки.
3. Интервал. 4. Полуинтервал. 8. Изображать числовые промежутки.
5. Отрезок. 9. Находить пересечение и объединение числовых промежутков.
3. Актуализация знаний.
На доске начерчена прямая.
Учитель: Что нужно добавить, чтобы прямая превратилась в координатную прямую?
Д: Положительное направление, начало отсчёта и единичный отрезок.
Учитель: Напоминаю вам, что каждой точке на прямой соответствует единственное число (координата) и, наоборот, каждому числу соответствует единственная точка.
4. Изучение нового материала.
Составление сводной таблицы числовых промежутков.
Неравенство Изображение числового промежутка Название числового промежутка Обозначение числового промежутка
-3
-3
-3
x>-3
Луч [-3; +∞)
x<2
Открытый луч (-∞; 2)
4. Закрепление изученного материала.
Работа на доске и в тетрадях (Т.А. Алдамуратова «Математика-6»).
• №986 (Назвать числовой промежуток).
• №987 (Назвать числовой промежуток, изобразить на координатной прямой).
• №988 (Записать промежуток изображенный на рисунке).
• №1003 (Найти пересечение и объединение числовых промежутков).
6. Задание на дом: № 989, 990, вопросы на стр. 244
7. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Отметьте знаками «+», «-» достижения цели.
Знать: Знаю: Уметь: Умею:
Луч Называть числовые промежутки
Открытый луч Записывать числовые промежутки
Интервал Изображать числовые промежутки
Полуинтервал Находить пересечение числовых промежутков
Отрезок Находить объединение числовых промежутков
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.