.
.
Тема: Виды треугольников Виды треугольников
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 242 | Просмотров: 1708 | Размер: 67.0 Kb | Автор: araiЦель: Разобрать виды треугольников; проклассифицировать их по длине сторон и величине углов. Развивать логическое мышление, творчество, устную и письменную математическую речь, все виды мыслительной деятельности. Воспитание ответственности, сознательности, взаимопомощи, умение работать в группе.
Ход урока:
I. Организационный момент
-Чего вы ждете от урока?
- Как вы думаете, чего от урока жду я?
II. Повторение.
А) Фронтальный опрос.
Б) Решение задач по готовым чертежам (устно).
1) Какие прямые называются перпендикулярными?
2) Какие прямые называются параллельными?
3) Дайте определение смежных углов.
4) Какое свойство имеют смежные углы?
5) Дайте определение вертикальных углов.
6) Какое свойство имеют вертикальные углы.
7) Назовите основные геометрические фигуры.
8) Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
III. Новая тема
Чтобы узнать о какой геометрической фигуре сегодня пойдет речь, мы должны разгадать ребус.
Тема нашего урока «Виды треугольника»
А) Повторение
1) Дайте определение треугольника.
2) Назовите элементы треугольника.
Вы знаете как на казахском языке переводится слово «треугольник»
Треугольник – Үшбұрыш
Сторона треугольника – Үшбұрыштың тарабы
Вершина треугольника – Үшбұрыштың төбесі
Угол треугольника – Үшбұрыштың бұрышы
Б) Работа в группах
Учащиеся самостоятельно в группах изучают новый материал и отвечают на заданные вопросы. В каждой группе назначается старший, который отвечает за усвоением нового материала каждым учащимся.
IV. Закрепление новой темы.
А) Фронтальный опрос
1) Какими бывают треугольники по величине углов?
2) Какой треугольник называется тупоугольным?
3) Какой треугольник называется остроугольным?
4) Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?
5) Какими бывают треугольники по длине сторон?
6) Какой треугольник называется равнобедренным? Как называются стороны в равнобедренном треугольнике?
7) Какой треугольник называется равносторонним?
8) Какой треугольник называется разносторонним?
9) Может ли равнобедренный треугольник иметь прямой угол?
А
С В
Б) Устная работа.
- По рисунку назвать:
I группа
1) остроугольные треугольники
2) равнобедренные треугольники
3) прямоугольные треугольники
II группа
1) тупоугольные треугольники
2) равносторонние треугольники
3) разносторонние треугольники
- Заполните таблицу:
№ а b c P Вид треугольника
1 ? ? ? 27 Равносторонний
2 ? 8 14 30 Равнобедренный
3 10 6 7 ? ?
4 3 3 3 ? ?
5 15 15 ? 43 ?
6 ? 10 ? 24 равнобедренный
- Решение задач:
№17
Дано: АВС – равнобедренный
АВ=Вс=7 см.
Р=20 см
Найти: АС-?
Решение:
АС=Р-(АВ+ВС)
АС=20-(7+7)=6 (см)
Ответ: 6 см
V. Работа по карточкам
Уровень А
Сторона равностороннего треугольника равна 6 см. Найдите периметр треугольника. Ответ: 18 см
Уровень В
Основание равнобедренного треугольника равно 6 см, боковая сторона – 8 см. Найдите периметр треугольника. Ответ: 22 см
Уровень С
Гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника равна 7 см, периметр треугольника равен 17 см. Найдите катеты треугольника. Ответ: 5 см
VI. Устное решение задач.
1) Стороны треугольника равны 10см, 8 см, 6 см. Найдите периметр треугольника.
2) Периметр равностороннего треугольника 15 см. Найдите длину стороны треугольника.
3) Периметр прямоугольного треугольника равен 30 см. Катеты равны 5 см и 12 см. Найдите длину гипотенузы.
4) Периметр равнобедренного треугольника равен 22 см. Основание равно 10 см. Найдите боковые стороны.
VII. Геометрическая головоломка «Игра Танграм»
А) Легенда
Танграм –это, пожалуй, самая популярная игра из серии так называемых «геометрических конструкторов». Относительно нее существует следующее предание.
Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет тому назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками.
Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника.
Суть игры заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов. В каждую собираемую фигуру должны войти непременно все семь элементов. При составлении фигуры элементы не должны налегать друг на друга. Элементы фигур должны примыкать один к другому
Б) Конструирование
VIII. Рефлексия
Я узнал… Я хорошо…
Я понял… Я знаю…
IX. Домашнее задание. §3.1 №11, 18, 22
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.