Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Вольфганг Амадей Моцарт. Рондо в турецком стиле. -

Вольфганг Амадей Моцарт. Рондо в турецком стиле.

Сабақ жоспары | Предметы | Музыкадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 3207 | Размер: | Автор: munira
. Разработка открытого урока в 5 классе.
Тема: Вольфганг Амадей Моцарт. Рондо в турецком стиле.
Цель: Знакомство с австрийским композитором В.А.Моцартом.
Задачи: Познакомить детей с жизнью и творчеством В.А.Моцарта. Знакомство с формой Рондо, её строением, историей создания. Развитие певческих навыков.
Оборудование: Нотный материал, наглядные пособия, карточки.

План урока:
1. Организационный момент.
2. В.А.Моцарт – чудо ребенок 18 века. Детство композитора.
3. «Рондо в турецком стиле».
1. История создания произведения.
2. Слушание Рондо. Фрагмент.
4. Стихотворения А.Барто «Рукодельница», «Любитель - рыболов».
5. История создания формы рондо.
6. 1. Строение формы рондо.
2. Слушание Рондо Моцарта.
3. Работа по карточкам.
4. Задание: Записать строение рондо на основе обозначений.
7. 1. Исполнение песни «Разговор с волной», «Детство».
2. Записать строение песен на основе обозначений.
8. Вопросы на закрепление.
9. Работа по карточкам «Сколько нас поёт».
10. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент. Музыкальное приветствие – распевка.

2. В.А.Моцарт родился в красивом старинном городе Зальцбурге. Отец Моцарта был музыкантом. Увидев талант у сына, он сразу же стал с ним заниматься.
В 4 года маленький Моцарт уже повторял за своей старшей сестрой маленькие пьесы, моментально их запоминая. Уже пытается сочинять произведения для клавесина. Обладая природной беглостью пальцев, к шести годам маленький музыкант исполнял сложные произведения. Родителям не приходилось упрашивать сына сесть за инструмент. Наоборот, они уговаривали его прекратить занятия, чтобы он не переутомился. В то же время Моцарт прекрасно играл на скрипке и органе.
Отец его не хотел, чтобы жизнь сына была такой же тяжёлой, как и его собственная, так как они жили очень скромно, иногда даже не могли расплатиться с долгами. Поэтому благодаря таланту маленького Вольфганга появилась надежда устроить жизнь сына более интересно и обеспеченно. Отец решает везти мальчика с его восьмилетней сестрой в концертное путешествие. Шестилетний музыкант едет завоёвывать мир!
Семья Моцартов посетила крупные города Европы – Париж, Лондон, Вену. Поездка, продолжавшаяся три года, превратилась в триумфальное шествие. Концерты маленького Моцарта вызывали бурю восторга, удивление и восхищение. Детей осыпали подарками.
Программа выступлений Вольфганга была очень трудной. Он импровизировал (сочинял и исполнял на ходу, без репетиций и записи нот), аккомпанировал певцам незнакомые ему песни. Вольфганга называли «чудом 18 века».
Занимала публику и внешность маленького виртуоза. Мальчик был мал ростом, худенький, бледный. Одетый в тяжёлый, расшитый золотом придворный костюм, в завитом и напудренном парике, как того требовала мода, он походил на волшебную куклу.
Ради забавы слушатели заставляли ребёнка играть по клавишам, закрытым полотенцем, исполнять трудные произведения одним пальцем, играть на клавесине с завязанными глазами.
Всё это очень утомляло, так как концерты длились по четыре и пять часов. Несмотря на это, отец продолжал образование сына. Через три года уставшая, но счастливая семья вернулась домой. Отец хотел закрепить успех сына и готовил к новым выступлениям. А тем временем шли заказы на новые произведения, и 12ти летний композитор, наравне со взрослыми сочинял музыку, чем вызывал зависть других музыкантов. Для них Моцарт уже перестал быть чудо – ребёнком, и превратился в серьёзного прославленного композитора.
Успехи Моцарта превзошли все ожидания его отца. Вот теперь то он устроит судьбу сына, надёжно обеспечит его. Но этим надеждам не суждено было осуществиться. Когда он вырос, он перестал быть чудо – ребёнком, публика потеряла к нему интерес, к тому – же музыку он писал сложную, а в то время любили лёгкую, развлекательную. Он жил в скромном номере гостиницы и добывал средства к жизни, давая за гроши уроки музыки. В 25 лет он поселился в Вене, где прожил до конца своих дней.

3. Одно из известных произведений Моцарта – «Рондо в турецком стиле». В те времена в Европе появился и стал популярен новый инструмент – большой барабан, изобретённый в Турции. Этот барабан долгое время назывался турецким. В своём произведении Моцарт хотел изобразить звучание турецкого барабана.
Послушайте, и постарайтесь услышать удары барабана.

Слушание Рондо Моцарта

4. Дети, а слово «рондо» вам знакомо? Сейчас я вам прочитаю 2 стихотворения, а вы внимательно послушайте и скажите, что в них необычного?
Села красна девица отдохнуть под деревце.
Посидела в детском парке, в уголке тенистом,-
Сшила кукле – санитарке фартук из батиста.
Ай да красна девица! Что за рукодельница!
Сразу видно – молодчина! Не сидит без толку:
Двух мальчишек научила, как держать иголку.
Ай да красна девица! Что за рукодельница!
Учит всех шитью и кройке, никому не ставит двойки.

С утра сидит на озере любитель – рыболов.
Сидит, мурлычет песенку, а песенка без слов:
«Тра – ля – ля. Тра – ля – ля. Тра – ля - ля».
Озеро глубокое, удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня любитель – рыболов.
«Тра – ля – ля. Тра – ля – ля. Тра – ля - ля».
Песенка чудесная – и радость в ней и грусть.
И знает эту песенку вся рыба наизусть.
«Тра – ля – ля. Тра – ля – ля. Тра – ля - ля».
Как песня начинается, вся рыба расплывается…
«Тра - ля».

Одна строчка постоянно повторяется. В музыке эта форма называется «рондо».

5. Название пришло из средневековой Франции. Там рондой называют песни для хора и означают они круг, хоровод. Эти песни напоминали куплетную форму. Солист пел куплеты, в которых звучали новые влова и менялась музыка, а хор пел припев, в котором не менялись ни слова, ни музыка. Благодаря этим хороводам и появилась Рондо – особая форма построения музыкального произведения.

6. Начинается рондо с главной темы, которая называется рефрен (её можно сравнить с припевом песни). На протяжении рондо этот припев (рефрен) возвращается не менее 3х раз, не изменяясь, и чередуется с новыми музыкальными эпизодами. Их можно обозначить так:
А – рефрен
Б, В, Г – эпизоды

Прослушайте Рондо целиком и постарайтесь определить, где рефрен, а где новые эпизоды.

Слушание Рондо Моцарта.
Задание:
- Ребята, у вас на столе карточки. Когда звучит рефрен – поднимите красную карточку, а когда зазвучит новый эпизод – поднимите жёлтую карточку.

Работа по карточкам. Рондо Моцарт.

Задание:
- Ребята, а теперь запишите строение произведения Моцарта Рондо в турецком стиле с
помощью имеющихся обозначений.
7. – Ребята, назовите песню, которая по форме напоминает рондо.

Исполнение песни «Разговор с волной», «Детство».

Задание:
- Записать строение песен, используя обозначения.

8. Вопросы на закрепление:
1. Что такое рондо? Строение рондо?
2. Почему Рондо Моцарта называют турецким?
3. Почему Моцарта называли «чудо - ребёнком»?

9. Работа по карточкам «Сколько нас поёт».

10. Домашнее задание.


Используемая литература:

1. Музыкальная энциклопедия.
2. Музыкальный словарь.
3. Зарубежная музыкальная литература.
4. Учебник по музыке 5 класс.
5. А.Барто «Рукодельница», «Любитель - рыболов».
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.