Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Где прячется здоровье? -

Где прячется здоровье?

Сабақ жоспары | Предметы | Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1658 | Размер: | Автор: Тәрбие
. Занятие по валеологии в группе мини-центра с применением ИКТ.
Воспитатель группы: Слямова Гульмира Кумархановна.
Школа - лицей №7

Тема: Где прячется здоровье?
Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Задачи:
1) закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
2) Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3) Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Методы и приёмы: познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Развивающая среда: интерактивная доска, набор иллюстраций «продукты питания», макет дерева, целлофановые пакетики по количеству детей, шары.
Содержание работы:
Мотивационный побудитель -Ребята , сейчас у нас занятие по валеологии. Значит, говорить мы будем с вами о чем?
-Правильно о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы с вами поздороваемся с гостями и друг с другом. Хоровая декламация:
Здравствуй небо голубое!
здравствуй солнышко золотое!
здравствуй матушка Земля!
здравствуйте гости дорогие!
Здравствуйте друзья!
2)Организованно-поисковый :
-Ребята , я расскажу вам одну легенду: «Давным-давно на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить на планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: -«Человек должен быть сильным», другой сказал: « Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, то он будет подобен нам». И решили они спрятать главное , что есть у человека- его здоровье. Стали думать, куда бы его спрятать? Одни предполагали спрятать его глубоко в синее море, другие- за высокие горы. А один из богов сказал: «здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних пор человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
- Значит здоровье спрятано и во мне, и в тебе…. и в каждом из нас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?
-Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья - это сила.(показ слайда)
- Каких людей вы считаете сильными? А твой папа сильный? А где находиться ваша сила? ( Моя сила в мышцах).
-Давайте проверим, много ли сил в ваших руках? Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у Богдана посмотрите, ребята. А что нужно делать, чтобы ваши руки были сильными? Давайте покажем, как нужно тренировать мышцы тела: Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!
*Комплекс ритмической гимнастики по показу воспитателя под песню «Вместе весело шагать»:
Упражнение «бабочки», «помашем солнышку», «Покажи ладошки».( Показ слайдов)
-Посмотрите сколько сил стало в ваших руках ( проверяют). Добавилось?
Сразу видно «Силушка по жилушкам, огнем бежит». Какие же стали у вас мышцы?
-А вот и ответ: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека.
-Какую пословицу знаете про силу?
Ребенок: - Крепится человек – крепче камня
Ослабнет - слабее воды.
• -Чтобы узнать как зовут второй лучик нашего здоровья , я покажу вам фокус. Возьмите пакетики и посмотрите, что есть внутри. А теперь откройте его , закройте и скрутите. Что вы увидели? Правильно он надулся. А пакет может надуться в том случае, когда он наполнен чем-либо. Как вы думаете, чем же пакет наполнен? Правильно воздухом , такой фокус можете показать дома . Кто мне прочтет стишок про воздух?
Ребёнок: Без дыхания жизни нет,
Без дыхания меркнет свет.
Дышат птицы и цветы дышим он , и я, и ты.
• Опыт : Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Что вы чувствуете? Почему не смогли долго находиться без воздуха? Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась –
« Пришлите мне пожалуйста воздух, а то мы погибнем».
• Давайте поможем нашему организму, выполним дыхательные упражнения. (Упражнения для развития дыхания по А.Стрельниковой): 1. Наклоны вперед и назад (по принципу маятника)-при наклоне назад руки обхватываю плечи, вдох, наклон вперед- выдох. 2.Полуприсяды с выдохом , вдох активный, короткий, напряженный, через нос.3. Темповые наклоны вперед – вдох при каждом наклоне. А откуда появляется чистый воздух, который называется кислород? Правильно растенья обогащают воздух кислородом, т.е очищают его, поэтому чистый воздух дышится легко, появляется бодрость и хорошее настроение. Как же зовут второй лучик здоровья? ( открываю лучик)
• Ребята , посмотрите внимательно на рисунок, здесь зашифровано поговорка–Полноценная еда, для здоровья нужна. Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь? А вы согласны? В магазинах продают много продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
• Игра «Совершенно верно»: зачитываются четверостишия о продуктах , если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят «Правильно, правильно совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис, стройным стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов- вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела . Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым правильно питайся .Ешь побольше витаминов , с болезнями не знайся.
-Молодцы обязательно скажу вашим мамам , что вы умеете выбирать полезные продукты . Ребята я предлагаю вам стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо –дерево на котором будут расти только полезные продукты. Дети берут карточки с продуктами и вешают их на дерево. – Почему на дереве выросла морковь? Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? Чем полезно молоко?
• Открыть следующий лучик : - Мы запомним навсегда , для здоровья нам нужна витаминная еда!Слайд)
• -А следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой. В чашке холодная вода. Попросить детей протянуть ручки и намочить их водичкой. Уточнить, что они почувствовали?
-Что такое закаливание? Почему холодом закаливается человек?
Объяснение воспитателя: Закаливание –это один из способов сохранения здоровья. Т.е человек закаляется для того, что бы быть сильным, здоровым, полным энергии. Закаливаются с помощью помощников матушки земли. Кто мне скажет, что это за помощники?
-Верно, это солнце, воздух и вода. Прогулки на свежем воздухе хорошо влияют на здоровье, а солнечные и водные ванны повышают выносливость организма.
-Так, что нам нужно делать, чтобы стать здоровым?
-А теперь посмотрите друг на друга. Почему у Ажар сверкают глаза? А у Радмира добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь? Какое у вас настроение? Хорошее настроение –вот имя последнего лучика. Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что вы нашли, куда боги спрятали здоровье. А вы сможете беречь его? Молодцы, я уверена в вас.
• Рефлексия: занятие наше подходит к концу и мне бы хотелось узнать у вас, понравилось ли оно вам. А для этого я порошу вас выбрать себе шары. Если вам очень понравилось, то выберите, красный шарик, если не очень или что-то не понравилось, то выберите синий шар.
Похвалить всех детей за активное участие.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.