Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Любви прекрасные мгновения..» -

«Любви прекрасные мгновения..»

Сабақ жоспары | Предметы | Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2512 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Актюбинская область
Алгинский район, г.Алга
Алгинская средняя школа № 2 им.В.И.Пацаева
учитель самопознания ,Абилова Райхан Жаксылыковна

Класс: 10
Тема урока: «Любви прекрасные мгновения..»
Форма проведения: час общения
Цели и задачи:
-формирование представлений о любви мужчины и женщины как возвышающем и облагораживающем чувстве.
Задачи:
- раскрыть значение первой любви для человека, любви как основы крепких семейных отношений;
- развить стремление к личностному росту;
- воспитывать культуру чувств.
Пробуждение интереса к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию.
Оборудование: презентация,аудиозапись инструмент.мелодий,фильм о любви,цитаты
Методы урока: беседа, релаксация, рисование, демонстрация, игра.
Ход урока
1. Круг радости
Психологический настрой. Подготовка к введению понятия.
Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям которые отложили свои важные дела, нашли время чтобы послушать нас. Скажите всем мысленно «доброе» спасибо.
Пожелайте удачи себе, мысленно скажите «пусть у меня все получится». Почувствуйте тепло руки и сердца.
Вы очень красивые сейчас, красивыми вас делают красивые добрые мысли. Молодцы! Откройте глаза ,начинаем работать.
Сегодня мы начинаем разговор о любви. А что такое любовь? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос вместе. Я хочу рассказать вам притчу,послушайте пожалуйста.
Когда-то давным давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: - На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: - Прости, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушает гармонию на ее корабле.
Тогда Любовь савсем отчаялась. И вдруг она услышала голос где-то позади: - Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца.Он довез ее до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась,ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась кПознанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь
2. Беседа
Учитель зачитывает стихотворение
Любовь? А что это такое?
Зачем о ней так много слез?
Она противница покоя
И покорительница грез.
Она - мечта и сновиденье -
Порой печальна или зла,
Порой творит стихотворенья
Или великие дела.
Быть может, что любовь - богиня:
Честолюбива и горда,
А может, злой судьбы рабыня,
И ей подвластна навсегда.
Мы часто слово произносим
"Люблю". А что для нас любовь?
То, что в стихах мы превозносим,
То, что сердец волнует кровь?
А может, то, что в нас твориться,
Когда глядим мы на Луну,
То, что в душе у нас таится,
Мешая разуму и сну?
Любовь? А что это такое? Что же такое любовь? Как она приходит в нашу жизнь? что происходит с нами если ее нет? что мы испытываем когда любим?как проявляем свою любовь?
Любовь это не то, что показывают по телевизору выдавая за любовь, любовь это святое.. каждое ее проявление: родительская или любовь детей, супружеская или к отчему дому, окружающему миру,-делает нас лучше, совершеннее. Первородное право человека любить и быть любимым-это бесценный божий дар, в нем спасенье наше. Если мы правильно распоряжаемся этим светлым даром, мы можем найти свое место в жизни и быть счастливыми. Как писала Сара Алпысовна Назарбаева в книге «Этика жизни»: «Любовь приносит счастье всем, кого она посетила».
3. Творческая деятельность
Сможете ли вы,ребята,в стихах рассказать о любви? Знаете ли вы стихи о любви? Ответы учащихся
После того как дети заканчивают рассказывать стихи о любви,учитель сам зачитывает стихотворение о любви
Ребята ,как часто мы произносим слово любовь..я тебя люблю..а давайте мы сейчас произнесем слово любовь на разных языках мира.
Ответы учащихся. Учитель обобщает,что на каком бы языке слова любви не произносили,оно всегда понятно,потому что слова любви всегда идут от души и при произношении этих слов у человека проявляются самые искренние чувства.
4. Давайте посмотрим небольшой ролик о любви (саундтрек к фильму «Спешите любить» и это будет темой вашего задания.(просмотр ролика о любви).
Какие чувства у вас возникли при просмотре фильма?
- Подумайте и запишите на листах бумаги ассоциации к слову любовь (Звучит музыка)
5. Рассказать историю любви. А теперь давайте мы с вами попробуем поимпровизировать. Я начну рассказывать историю любви,пусть она будет смешной. Вы почереди будете ее продолжать. Посмотрим какая история у нас получится. Итак начнем: «Весной присходят удивительные вещи. Природа оживает,набухают почки,и кажется что все кругом ожило. Именно так и произошло снашими героями,назовем их Маша и Витя. Маша возвращалась домой со школы,настроение у нее было поникшим....» Учащиеся импровизируют
Учитель анализируя историю учащихся,говорит о том,что любовь многогранна. Также следует подчеркнуть, что любовь, подобная любви Ромео и Джульетты, - божественный дар, и не каждому, к сожалению, выпадает испытать ее. Однако отношения двух влюбленных глубоко индивидуальны и всегда выражаются вечными, но по-своему окрашенными чувствами и устремлениями.
6. Игра “Исцеляющий свет нашего сердца”.
Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь- это могущественная и великая сила жизни.
Сейчас я предлагаю выполнить упражнение, которое называется “Исцеляющий свет нашего сердца” Когда так говорят?
Кого мы можем исцелить? От чего? (От боли, ненависти, зла, страдания и т.д.)
Сядьте в круг и положите свою руку в ладонь своего соседа. Закройте глаза и загляните в глубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает пульсировать, постепенно увеличиваясь в размерах и заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело - от кончиков пальцев рук и ног до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков свечение. Это- ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб, растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы - чудесны. Знайте, что это - правда. Пусть всегда будет так.
7. Обобщение ( звучит музыка)
В этом мире ничто не вечно. Зная это мы должны дарить свою любовь,ценить и быть любимыми. Ведь жизнь так коротка, и нужно успеть подарить свою любовь всем и свему ,что нас окружает.
Есть прекрасное стихотворение «Миг»,я с удовольствием вам его зачитаю
Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.

8. Круг «От сердца к сердцу»
Давайте встанем в круг, исполним все вместе песню К.Орбакайте «Я подарю тебе любовь..» учащиеся благодарят друг друга за урок.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.