Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
. Школа: ГУ СОШК №19 г. Усть-Каменогорска
Класс: 4 «И»
Урок: Самопознание
Учитель: Теселева Светлана Леонидовна

Тема: «Мой коллектив».
Цель: Углубить представление учащихся о взаимоотношениях в большом коллективе.
Задачи:
- раскрыть значение понятий «классный коллектив», «совместная творческая деятельность»;
- развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;
- воспитывать внимание, заботливое отношение к своим одноклассникам.

План урока:

1.Орг. момент.
2. Сообщение темы, цели урока.
3. Работа по уроку.

Круг радости:
– Возьмите друг друга за руки. Скажем хором с теплотой и нежностью: «Каждый из нас – единственный и неповторимый. Но все вместе составляем один большой и дружный коллектив.
В заключении давайте передадим друг другу импульс добра, дружбы и взаимопонимания. (Дети держатся за руки, друг другу по цепочке пожимая руку, передают импульс. Начинает один из учащихся, этот ребенок заканчивает со словами: «Импульс принят»)

Беседа:
1) Девиз нашего урока: «Один за всех, и все за одного!» (На доске плакат)
-Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
- Что такое коллектив? (ответы детей)
- Можно ли наш класс назвать коллективом? Почему? (ответы детей)
- Какие общие дела могут объединять детей в классе? (ответы детей)
- Всегда ли вы понимаете друг друга? Почему? (ответы детей)
- Что надо сделать, чтобы в классе всегда царило взаимопонимание? (ответы детей)

Чтение:
2) Сейчас предлагаю прослушать стихотворение О. Высоцкой «Ёжик»,
(несколько учащихся рассказывают стихотворение: слова автора читает учитель, а действующие лица (дети) рассказывают наизусть)
И ответить на такой вопрос: В чем особенность коллектива, в котором учится мальчик? За что его прозвали Ежиком?
(ответы учащихся)
- Кому – то из вас приходилось оказывать помощь одноклассникам? Какую?
- Отношения в классе строятся, на каких ценностях? (ответы детей)

3) Инсценировка рассказа В. Драгунского: «Главные реки»
- Понравился ли вам рассказ? О чем он?
- В нашем классе происходили ли такие ситуации?
- Согласны ли вы с решением, которое принял Кораблев?

4) Работа в тетрадях.
Стр.34
Рисунок №1
Прозвенел звонок на урок, ученик уронил портфель и из него все вывалилось. Чем вы ему поможете?
Рисунок №2
Учительница вызывает к доске ученика, который не приготовил домашнего задания, но пытается что-то ответить, обращаясь взглядом за помощью классу. Как правильно поступить этому ученику?
Рисунок №3
Две подружки ссорятся на перемене. Учащиеся проходят мимо. Как поступить в таком случае?
Вывод:
Что такое коллектив? (Это коллектив единомышленников, если коллектив дружный, то учиться в нем весело, легко и увлекательно)

5) Творческая работа учащихся.
Групповая работа (учащиеся на урок приносят вырезки из журналов, газет, где иллюстрации детей или взрослых выполняющие какие – то общие работы)
Задание: Составить коллаж, на тему: «Что объединяет коллектив?», «Какой должен быть коллектив?»
Каждая группа защищает свою работу.

5) Дом. задание
В тетради задание №2, 3

Круг «От сердца к сердцу»
Скажем друг другу, самые добрые, нежные пожелания.
(По кругу передается «сердечко» (мягкая игрушка), дети говорят друг другу пожелания)
В конце урока дети исполняют песню: «Вместе весело шагать по просторам»
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.