.
.
Интегрированный урок по трудовому обучению и познанию мира Птицы прилетели.
Сабақ жоспары | Предметы | Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1760 | Размер: | Автор: Нартай4540в 1-ом классе (с презентацией).
Тема: Птицы прилетели.
Цели и задачи: формировать умения конструировать из бумаги, развивать творческие способности и воображение, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, презентация, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, нитки, сухая ветка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме урока.
( звучит запись с голосами разных птиц)
- Слышите? Это птицы вернулись домой из теплых стран. Сидят они на веточках и рассказывают о своих путешествиях.
Загадка: Всех приметней птиц, черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица …(грач).
- Он прилетает к нам самым первым. Недаром говорят: «Увидел грача – весну встречай».
Грачи строят гнёзда из сухих веток, высоко на деревьях. Селятся грачи колониями. На одном дереве иногда насчитывается до 15-20 гнёзд.
_ Ребята, так какие птицы прилетают первыми? (Грачи)
- Прилет грачей - первая примета наступающей весны. Ходят они не спеша по проталинкам, ищут оттаявших жучков и червячков, гнезда строят.
- Какой художник показал это событие? Как называется эта картина? ( Слайд. А Саврасов «Грачи прилетели!»
- Алексей Кондратьевич Саврасов – замечательный русский художник, прекрасный знаток русской природы, пробуждает у нас чувство любви к родной стороне, к её природе.
- Ребята, а какую птицу называют ледоломкой? ( Слайд. Трясогузка)
Она прилетает в начале ледохода. Бегает по берегу реки, хвостиком качает, будто по льду стучит и с ломать его хочет. В это время лед сам трескается, но люди ее все равно ледоломкой называли.
- Какая птичка поет высоко в небе, а домик на земле строит?
( Слайд. Жаворонок).
Он прилетает следом за грачом.
Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней.
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе - песня.
В. Берестов.
- Ребята, а какая птица во дворце живет?
Есть такая загадка: « Высоко в ветвях дворец, во дворце живет певец, а зовут его …
Слайд. (Скворец).
«Скворцы прилетели!» - радостно сообщают весной люди друг другу. Скворцы- спутники и помощники человека. За лето они уничтожают много вредных насекомых. Особенно любят майских жуков.
Они поселяются в своих домиках скворечниках. Но их домики бывают заняты. А занимают их воробьи. И только хитростью скворцы выгоняют незваных гостей. Ну, а потом скворцы стерегут гнездо поочерёдно: один сидит – другой летает по делам. А какие могут быть дела у скворца? Вскоре у скворцов появляются птенцы. До 300 раз в день приносят им взрослые скворцы различных насекомых и их личинок.
- Из чего делают скворечники?
- А где их размещают?
- Каких еще перелетных птиц вы знаете? ( Слайды).
- Мы часто говорим, что птицы - наши друзья. А мы – друзья птицам? Что значит быть друзьями птиц?
- Люди часто обижают птиц. Но не смотря на это все перелетные птицы возвращаются домой, хлопочут на гнездах, песни распевают. Когда слышишь их пение, с уверенностью можно сказать, что весна пришла!
Физминутка
В небе высоком
Птички летают,
В гнёздышке тёплом они отдыхают:
Крылья сложили,
Глазки сомкнули.
За день налетавшись, тут же уснули.
Солнышко встало.
Тепло улыбнулось:
«Доброе утро!»
Птички проснулись.
Пришла весна. Весна - красна
С зеленой травкой у окна.
Повесила сережки
Березе - белоножке
Везде весна! Весна везде-
В звериной норке и в гнезде.
Как много солнечных лучей!
На старых липах крик грачей.
Свистят веселые скворцы,
На каждом дереве – певцы.
И под кустом в траве пчела
Фиалку синюю нашла.
Е. Трутнева.
- Раньше считалось, что весну приносят из дальних стран птицы на своих крыльях. И поэтому очень ждали их прилета. Пекли печенье в форме птицы. ( Слайд. Печенье – птицы).
Придумывали зазывалки: ( Слайд. Зазывалка).
- Ребята, а мы с вами можем позвать весну? Как? ( Сделать птиц, придумать зазывалки.)
- Какой материал будем использовать в работе? ( Цветную бумагу).
- Чтобы сделать птицу из бумаги, надо понять , из каких форм она состоит, то есть построить ее. А потом можно украсить , сделав птицу нарядной и со своим характером.
Ребята, посмотрите ,какую красивую веточку я нашла в лесу! Наверно, ее поломал ветер. Если когда – нибудь вы пойдете в лес, обратите внимание, на земле таких веточек бывает много. А можно ли ломать ветки у деревьев? ( Нет, дерево может заболеть и погибнуть.)
- Если мы развесим сделанных вами птиц на этой ветке, то получится замечательное весеннее украшение для класса.
3. Творческая практическая деятельность учащихся.
Этапы работы:
1). Взять половинку листа цветной бумаги любого цвета, согнуть ее пополам.
2). Наметить карандашом контуры туловища и головы. Голова и туловище – это одна деталь. Вырезать полученный контур.
3). Придумать и изготовить крылья, хвост, клюв, глаза.
4). Склеить все детали. Украсить по желанию.
( Готовую птицу учащиеся прикрепляют к ветке с помощью ниток.)
- Наше дерево пока безжизненно. Мы оживим это дерево своими разноцветными птицами. И вот оно расцвело!
(голоса птиц)
3. Итог урока.
Выставка и анализ работ.
_ Молодцы, получилось чудесное украшение. Пора зазывать весну!
_ Какая птица получилась самая яркая, самая интересная, самая необычная? Почему?
Обобщение темы урока.
- Какие птицы прилетают первыми?
- Что значит быть друзьями природы?
- Как раньше зазывали весну?
- Чему сегодня научились на уроке?
( Чтение уч-ся стихотворения)
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится.
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей не земля!
Люди – великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашие, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди – человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица!
- Не обижай птиц, разве можно обижать друзей? Лучше пригласи их в свой двор. Для этого нужно построить несколько птичьих домиков, и птички будут знать: их ждут!
Уборка рабочего места.
Учитель: Жумадилова И. А.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.