.
.
Министерство образования и науки Республики Казахстан Секреты здоровья
Сабақ жоспары | Предметы | Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар Загрузок: 301 | Просмотров: 1807 | Размер: 20.3 Kb | Автор: ТәрбиеШетский район, п Акжал
Акжалская общеобразовательная школа им. Ш. Батталовой
Урок: Самопознание
Тема: Секреты здоровья
Цель: Расширять представление о ценности здоровья.
Задачи: 1. Формировать понятие «здоровый образ жизни»;
2. развивать стремление быть здоровым и жизнерадостным;
3. воспитывать ответственность за сохранение и улучшение своего здоровья.
Дополнительный материал: листок со словом «здоровье», слайды, проектор, «режим дня», текст песни «Если хочешь быть здоров!»
Ход урока:
І. Реализация
1. Организационный момент:
Прием «Круг радости»
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
2. Целепологание:
Итак здравствуйте ребята сегодня у нас открытый урок по предмету Смопознание, и тема нашего урока «Секреты здоровья».
На уроке Самопознания мы с вами узнаем и конечно же поделимся со всеми секретами здоровья.
3. Проверка домашнего задания:
- Ребята на дом вам было задано написать рецепт здоровья благодаря которому можно лечиться и избегать болезней.
Учащиеся зачитывают записанные ими рецепты.
4. Просмотр слайда:
- Ребята давайте посмотрим слайд и внимательно будем вчитываться в смысл данных слов.
При просмотре учитель комментирует каждый слайд и задаетсоответствующие вопросы, затем вместе с учащимися обобщает увиденное.ъ
ІІ. Мотивация
1.Споем, друзья:
Ребята перед тем как начнем выполнять разминку давайте споем такую интересную и очень даже поучительную песенку.
«Если хочешь быть здоров!»
Слова: В. Лебедева – Кумача
Музыка: И. Дунаевского
2. Письменная работа:
Гостям заранее раздаются листочки для оценивания ответов учащихся, ребята сидят в два ряда, т.е две команды.
Ученикам раздается листок со словом «ЗДОРОВЬЕ».
Задание: на буквы данного слова надо назвать слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.
За отведенное время ребята записывают слова и затем зачитывают, жюри защитывают количество верных ответов.
Задание: вспомните окончание пословиц и афоризмов о здоровье (жюри защитывает количество правильных ответов):
1. Чистота залог ... (здоровья);
2. Чисто жить – здоровым ... (быть);
3. Грязь и неряшливость – путь к ...(болезням);
4. Болен – лечись, а здоров - ... (берегись);
5. В здоровом теле ... (здоровый дух);
6. Если хочешь быть здоров ... (закаляйся);
7. Кто ... (здоров), тот уже счастлив;
8. Здоровье сгубишь – новое не ...(купишь).
3.Разминка:
- А сейчас ребята сделаем небольшую, полезную для здоровья, разминку:
1. Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите, сдавите изо всех сил основания ладоней, чтобы руки задрожали. Мускулы плеч и груди напряжены. Втяните живот и потянитесь вверх, как будто вы, опираясь на руки, выглядываете из окна. Продолжительность 10 – 15 сек. Повторить 3 раза.
2. Сложите руки в «замок», обхватите ими затылок, отведите согнутые руки вперед. Наклоните голову вниз. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. Продолжительность – 10 – 15 сек.
3. Быстро – быстро сожмите и разожмите пальцы рук, поморгайте, а затем крепко зажмурьтесь, сожмите кулаки и скажите: «Я справлюсь! Я могу! Я ничего не боюсь!»
- Я хочу чтобы вы запомнили 3е упражнение на всю жизнь и когда у Вас на душе будет грусть или трудности проделайте ее и Вам сразу станет легче.
4. Викторина:
Ребята должны выбрать из предоставленных направлений одно и ответить на данные вопросы, за каждый ответ по одному баллу. Вопросы предоставлены на листочках.
«Берегите зубы»
«О режиме дня» «Наш класс»
«Если хочешь быть здоров – «Как сохранить хорошее
закаляйся» зрение»
«Личная гигиена»
5. Разгадывание загадок:
Задание: угадать вид спорта:
- Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная!
(Коньки)
- Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги.
(Лыжи)
- Как вы стали силачом?
Очень прсто
Много лет
Ежедневно, встав с постели
Поднимаю я ...
( Гантели)
- Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах
И бензина в баке нет
Это мой ...
(Велосипед)
- По пустому животу
Бьют меня – невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
(Мяч)
4. Просмотр слайда:
При просмотре слайда учащиеся узнают новую информацию.
Так один из слайдов содержит высказывание известного актера и политика Арнольда Шварценегера:
«Здоровый человек – это человек, не страдающий излишним весом, соблюдающий режим питания, имеющий хорошую сердечно – сосудистую и дыхательную системы, крепкие и эластичные мышцы, умеющий контралировать себя в стрессовых ситуациях и не злоупотребляющий наркотиками, табаком и алкоголем.»
ІІІ. Рефлексия
1. Обобщение нового материала:
- Что мы делали на сегодняшнем уроке?
- Что нового вы узнали?
- Для чего следует беречь свое здоровье?
- Какие пословицы и афоризмы вы запомнили?
- Что полезного вы вынесли из этого урока?
2. Домашнее задание:
Сейчас я вам раздам примерный режим дня, на который вы опираясь напишите мне свой режим дня.
3. Итог :
Называют победившую команду, поощрение.
- Итак, ребята попрощаемся с нашими гостями. Все вы хорошо справились с заданиями, работали дружно, сплаченно в коллективе. Урок окончен. Спасибо!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.