Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
. Актюбинская область
Алгинский район, г.Алга
Алгинская средняя школа № 2 им.В.И.Пацаева
учитель самопознания ,Абилова Райхан Жаксылыковна

Класс: 4
Тема урока: Живая вода.
Цель: расширять представления учащихся о воде как источнике жизни и здоровья
Задачи: раскрывать значение воды и её целебных свойств для жизни и благополучия человека, животных и растений через проектную деятельность; развивать эмоционально-чувственное восприятие воды; воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, формировать экологические знания.
Оборудование: документальный видеофильм «Вода», мультфильм Секреты воды, листы А-4, маркеры, ребус, название темы и цитата урока.
Ход урока
1. Круг Радости
Дети стоят в кругу, приветствуют гостей
Отгадайте ребус ( в букве О слог Да). Правильно – вода. И речь у нас пойдёт сегодня о воде и её удивительных свойствах. Мы узнаем, какое место в жизни человека занимает вода. А скажите, о чём вам говорит это слово – вода? Почему её называют живой?
( Ответы учащихся: вода – это стихия, это красота, это энергия, это составляющая часть всего живого, это необходимое вещество, это природное богатство, это химический элемент Н2О и т. д.Живая – потому что движется, в ней многообразные организмы живут, даёт жизнь всему живому, имеет память и т.д.)
Далее ученики хором читают четверостишье - совет всем:
«Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, весёлым, умелым,
Нужно тебе подружиться с водой,
Чистой, прозрачной, здоровой, живой!»
Обобщение ответов детей: Всё, что окружает человека, связано с водой. Без воды не было бы жизни.(Дети рассаживаются по группам)
2. Чтение стихотворения учителем :
Какой только вода не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная.
Чистая и грязная…
Ну, в общем, очень- очень разная.
- Какая бывает вода?
Ребята, учёные подсчитали, что в природе существует около 1330 видов воды.
3. Работа по учебнику с. 98 Чтение в лицах рассказа В.Сухомлинского « Для чего говорят спасибо»
Обсудите в группах и ответьте на вопросы:
- Почему дедушка сказал ручью спасибо?
-Как человек может выразить свою благодарность воде?
4. Просмотр видеосюжета из документального фильма «Вода»
Беседа
Что интересного вы узнали о воде?

5. Просмотр мультфильма « Секреты воды»
Обсуждение
6. Творческая деятельность
Расскрасить рисунки о воде
7. Правила безопасности детей на воде
Просмотр слайдов
9. Обобщение учителем: Вода – одно из главных природных богатств человека. мы называем воду живой, потому что она является главным источником жизни человека и природы. И сегодня мы узнали много нового о воде, поняли, что она неутомимая труженица, всегда готова помочь человеку, но и человек должен заботиться о ней.
10. Круг От сердца к сердцу.
Все дети выходят в круг.
В середину круга выходит девочка в костюме Воды и обращается к детям словами стихотворения В.Кузнецова «Твёрдо помните, люди»
Твёрдо помните ,люди,
Что я вам нужна:
Для питья и мытья и для прочего дела.
Если буду чиста – с вами буду нежна,
Одарю вас черёмухой белой.
Я засыплю вас звоном колосьев и пчёл.
Всю меня, хоть до капли, берите!
Но в больших городах,
Возле маленьких сёл
Вы меня никогда не травите.
Я – вода! Без меня вы не сможете жить, и ходить,
И летать, и понять белый свет,
Вам одно остаётся: меня полюбить!
И другого вам выхода нет!
Дети хором отвечают :
-Вода, мы любим тебя и благодарны тебе за всё!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.