Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Алфавит. Большая буква в именах собственных. -

Алфавит. Большая буква в именах собственных.

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2091 | Размер: | Автор: munira
. 3 КЛАСС
Тема: Алфавит. Большая буква в именах собственных.
Цель: формировать навык правописания большой буквы в именах собственных, решить орфографическую задачу - зачем нужно знать алфавит;
Задачи:
Обучающие: учить пользоваться словарем, расширение кругозора и развитие связной устной речи учащихся;
Развивающие: развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю), самооценку, умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словами, умение анализировать, сравнивать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;

Оборудование:
• учебник русского языка для 3 класса
• (карточки для словарной работы;

Ход урока:

І. Организационный момент. (Дети садятся по группам).
- Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Сегодня мы будем работать в группах. О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? (Вежливо обращаться друг к другу. Выслушивать мнение каждого, не перебивая. Доказывать свои версии. В группе ответы дает каждый. Быть внимательным друг к другу. Умеешь сам – научи другого)
ІІ. Чистописание.
- Запишите в тетрадях число. Урок начнем с минутки чистописания. Я показываю на доске, вы за мной в воздухе, а потом записываете в тетрадях.
Самооценка.
- Под самым красивым соединением букв поставьте точку.

ІІІ. Словарная работа.
- Прочитайте слова . (карточки со словами на доске).
Астана, Казахстан, граждане, Отечество, алфавит, человек.
- Какое слово лишнее? Почему? (алфавит – не гражданская тематика, граждане – множественное число и одушевленное существительное…)
- На какие две группы можно разделить слова? Докажите.
( Имена собственные и нарицательные).
По одному ученику у доски по ходу рассуждения расставляют карточки со словами, разбивая на две группы, а остальные выражают свое согласие или несогласие с помощью сигнальных карточек (+, -, ?).

ІҮ. Изучение новой темы
- Прочитайте вторую группу слов, Сформулируйте тему урока.
(Большая буква в словах).
- Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку?
(Научиться писать большую букву в словах)
- Отгадайте загадку:
На странице букваря
33 богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.
- Правильно, это алфавит. Другая цель нашего урока – повторить и закрепить знания порядка букв русского алфавита.

Ү. Закрепление знаний
Ученики хором и индивидуально повторяют алфавит.
- Расставьте слова в алфавитном порядке.
(Алфавит, граждане, Астана, Отечество, , человек).
- Запишите эти слова по памяти.
Самопроверка.
- Кто написал все шесть слов? Поставьте себе «5».

Ү. Повторение изученного об алфавите.
1) Выставка словарей (несколько видов)
• Для чего нужен алфавит?
• Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков (например, в классном журнале – фамилии учащихся), при расстановке книг в библиотеке ( по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия – по первой букве названия, при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов ( перечней изданий).
• Как вы считаете, удобно ли это? Почему7
• Рассматривание различных словарей. (орфографические, этимологические (толковые), орфографические, диалектных слов и др)
• Но какими бы ни были словарь и энциклопедия, слова, информация в них располагаются строго в алфавитном порядке!
- Молодцы, ребята! Теперь можно и отдохнуть.

Физминутка. (Дети становятся в круг).
- Отдохнем мы, ребята, с пользой для нашего дыхания.
Мы подуем далеко: с-с-с.
Мы подуем близко: з-з-з.
Мы подуем высоко: с-с-с.
Мы подуем низко: з-з-з
(Инструкция для выполнения: перед произнесением звука – забор воздуха через нос, звук произносится на выдохе).

ҮІІ. О словах-именах.
1. Беседа.
- Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на Земле? (Имя).
- Откуда пришли ваши имена?
2. Рассказ учителя.
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена.
Очень легко понять, что они значат. Владимир – владеет миром. А Людмила? Светлана? А еще в русском языке есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имен тоже есть значения. Кто знает значение своего имени и откуда оно пришло?
3. Имена учеников и их значения.
Юлия (лат.) - кудрявая
Татьяна (греч.) – учредительница
Ксения (греч.) - гостеприимство
Василий (греч.) – царственный
Олег (скандинавский) - святой
Сергей (лат.) - высокий высокочтимый
Айдар (каз.) -радостный, счастливый
Аяз (каз.) - чистый, прозрачный, ясный
Искендар (каз) - смелый, бесстрашный
Шамиль (каз.) - содержательный
ҮІІІ. Работа в группах, динамическая пауза.
Группы получают задание: встать в алфавитном порядке по именам.
Проверка. Одна группа объясняет, остальные группы проверяют сигнальными карточками.

ІХ. Самостоятельная работа учащихся.
1. упражнение
- Как пишутся имена людей?
Вывод: Имена людей – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
2. Имена могут быть полными и сокращенными. Запишите слова парами: полное и сокращенное.
Саша, Алеша, Нина, Дмитрий.
- Какое имя осталось без пары? У какого имени два сокращенных имени? (Дмитрий, Дима, Митя).

Х. Загадки нашего языка.
1. Напишите имена:
- имеющие двойную согласную (Анна, Инна, Геннадий, Алла, Жанна…).
- принадлежащие и девочкам, и мальчикам (Женя, Саша, Валя, Сима…)
- образовавшиеся от названия цветов (Лилия, Роза)
2. Кто такие тезки? (Люди, которые носят одинаковые имена).
- Есть ли тезка у тебя в классе?

Х. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?
- Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

ХШ. Рефлексия.
- Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).
- Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?
- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).

ХIV. Домашнее задание (на выбор).
1) Сочинить историю о возникновении своего имени.
2) Упражнение 3 страница 12 (записать имена девочек и мальчиков класса по алфавиту

Учитель русского языка ГУ «Средняя школа
№ 10 отдела образования акимата г. Костаная»
Алтай Кайырхан Тоқбайқызы
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.