.
.
Учитель русского языка и литературы Казиева Акку Балтабаевна Число имен существительных
Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2113 | Размер: | Автор: гостьСеверо – Казахстанская область Жамбылский район
Жамбылская средняя школа
Неделя День Занятие
Тема : Число имен существительных
Ссылка: Учебник «Русская речь» 5 класс
Цель урока: Образовательная: познакомить с теоретическим материалом, обобщить и углубить полученные знания по теме «Имя существительное»
Развивающая: развивать культуру устной и письменной речи, произвольное внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость, умение делать выводы, владеть интонацией.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, способствовать укреплению дружеских отношений в классе, патриотическое воспитание к родине, научить детей творчески мыслить
Результат обучения: Учащиеся научатся выделять число имен существительных в тексте по морфологическим признакам;
будут применять навыки критического мышления;
сделают вывод о том, что групповая работа является основой для создания благоприятной атмосферы для работы в классе.
Ресурсы: Презентация Power Point, компьютер, интерактивная доска, постер, маркеры, раздаточные материалы, смайлики, стикеры.
Этапы урока
Ход урока Вид деятельности Время Действия учителя Действия ученик
Орг.
момент.
Стадия вызова
Стадия осмысле
ния
Разминка
Рефлексия
Оценивание
Психологический настрой учащихся к уроку. 1 мин.
Критерии оценивании
Деление класса на группы
Первая группа называется «Штукатуры-маляры».
Вторая группа называется «Каменщики». 1 мин.
Собственные Нарицательные
Астана город
Рекс собака
Мурка кошка
Кеша попугай
Арман мальчик
А.Кунанбаев поэт
«Неделя» газета
Астана, город, Рекс, собака, Мурка, кошка, Кеша, попугай, Арман, мальчик, А.Кунанбаев, поэт, «Неделя», газета.
Вы справились, это значит, навели порядок, молодцы, как стало чисто, красиво.
Вы, наверное, устали, давайте поиграем. Игра называется «Лишние». В каждом ряду из данных существительных нужно найти лишнее слово, прочитать вслух и объяснить.
1 группа
Сок, лес, хлеб, девочка
Река, рыба, собака, кузнечик
Елка, карандаш, снег, заяц
Звезда, фокусник, клоун, дедушка
Спорт, дерево, мальчик, зима.
2 группа
1) Шуба, ворона, тетрадь, пила
2) Журнал, директор, школьник, спортсмен
Солнце, степь, мама, автобус
Стадион, дрессировщик, фокусник, клоун.
Озеро, трава, друг, лес.
Работа с карточкой
Распределительный диктант
Выпишите слова в три колонки в соответствии с родом
В первую колонку – мужской род.
Во вторую – женский род.
В третью – средний род.
Работа с предметными картинами
( на доске указкой показывают картинки, сравнивают)
Работа с текстом
Каждой группе раздаю тексты. Задание: прочитать выразительно текст и выписать из текста существительные, определить число сущ-ых
( единственного и множественного числа)
Физминутка
Gute Froddy Dance
Ассоциация
Заполнить ассоциацию
Оценивание
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Вы, ребята, не ленитесь,
Дружно вы мне улыбнитесь
Знакомство с критериями оценивания. Раздача смайликов.
смайлики - 5
смайлики - 4
смайлики - 3
Давайте ребята, на этом уроке мы наведем порядок в своих знаниях по теме «Имя существительное», а полученные хорошие отметки наш подарок к Новому году - родителям.
- Значит, мы с вами построим наш предметный город, которое называется «СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».
В известных улицах наведем порядок, и попробуем построить новую улицу, дадим новое название.
Итак, вы сегодня на уроке выступаете в роли строителей.
Наша цель навести порядок на улицах этого города и построить новую улицу с помощью ваших знаний.
Правда, вам немного надо подумать над теми заданиями, которые приготовила для вас на каждой улице.
- А, вы любите фрукты?
- При правильном выполнении работы вы получаете яблоки или груши.
- Посмотрите, цветок распускается у нас на пути.
- А что это за цветок?
- Да, это же ромашка. Наверное, она хочет, чтобы мы погадали на ней: построим – не построим.
(Вы обрываете лепестки ромашки, на обратной стороне написаны вопросы, читая вслух, отвечаете).
Вы правильно ответили на данные вопросы, значит, у вас получится построить город.
Давайте зайдем в этот город.
Итак, мы наведем порядок в нашем первом доме, который называются «Собственный», «Нарицательный» с помощью мастерами широкого профиля, т.е с помощью вас.
Закрепим сведения о собственных и нарицательных сущ-ых, каждой группе раздаются карточки
(со строительными материалами), распределяются данные существительные в два столбика. Группы должна собрать собственные и нарицательные существительные.
( выходят и на магнитную доску распределяют в два столбика существительные)
Играя, вы сумели навести порядок и вот в этих улицах, оказывается они называются «Одушевленная», «Неодушевленная». Ой, как повезло, как вы постарались, приятно даже находится.
- О какой категории существительных мы еще не упомянули на уроке?
- Конечно же, о роде.
Мы пришли на улицу «Род имен существительных»
Итак, мы как смогли навели порядок и на улице «Род имен существительных».
- Смотрите, на карте есть первый битый колышек. Нам предстоит важная работа, самим придется построить дом
- Посмотрите на картинки, сравните, чем отличаются? (сами делают выводы)
- Как различить существительные единственного числа от множественного числа?
(я обобщаю и дополняю)
Правильно вы ответили.
Мы построили улицу. На карте появилась новая улица
Дайте название этой улице (числа или число сущ-го)
Значит, какая тема нашего урока?
- Число имен существительных.
Правильно, молодцы.
Записываем в тетрадь новую тему
1 группа Мой дом
Алиса с бабушкой живет на площади Мира в новом доме. Дом очень большой и красивый. В первом этаже дома магазин. В магазине продают мебели, посуды, продукты. Возле дома растет клен и рябина. Вокруг дома школьники посадили разные цветы.
2 группа Наши улицы
Мы поселились в большом сером доме. Окна квартиры глядят сразу на две улицы. Интересно смотреть на перекресток из комнаты! Против наших окон на другой стороне улицы идет стройка. Мы будем ходить в новую школу. Около домов школьники сажают березы и липы.
- Какова цель нашего путешествия?
- Что нового узнали на уроке?
Познакомились с числами имен существительных
И пусть всегда ласковое солнце светит над нашим городом
Учащиеся делятся на 2 группы
С помощью смайликов оценивают
Комментируют
- Да
- Ромашка
(выходят и обрывают лепестки ромашки, на обратной стороне написаны вопросы, читая вслух, отвечают).
Вопросы:
-Что такое имя существительное?
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- Как изменяются имена существительные? Перечислите
(по родам: мужской, средний, женский)
- Чем отличаются собственные имена существительные от нарицательных существительных?
- На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные существительные?
- О роде.
Задание для 1 группы
Шампунь, пальто, друг, рука, тетрадь, яблоко, город, карандаш, земля, село, поле, девочка, ночь, бревно, человек
Задание для 2 группы
Эскимо, школа, соловей, стол, вода, слово, зерно, больница, дуб, музей, сестра, утка, петух, сердце, строительство
- Одно и несколько существительных.
Единственное число сущ-го обозначает, что речь идет об одном предмете. Множественное число сущ-го обозначает, что речь идет о двух или многих предметах.
Читают текст, определяют сущ-ые ед. и мн. ч
Дружно выполняют
Выполняют в тетради
Обсуждают в группах. Оценивание
Домашнее задание: Составить эссе (небольшой рассказ) о фруктах , употребляя в предложениях существительные единственного и множественного числа.
Дополни
тельное чтение: Знакомство с теоретическим материалом
Оценива
ние: С помощью смайликов
2 мин. Посчитать смайлики и оценивать учащихся
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.