Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
« ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ ! ». -

« ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ ! ».

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 1655 | Размер: | Автор: munira
. Урок – путешествие (6 класс). ТЕМА: « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!». Ахметова Райхан. Шымкент қаласы, А.Асқаров атындағы орта мектебінің орыс-тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі.

Урок – путешествие ( 6 класс ).
ТЕМА: « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ ! ».

ЦЕЛЬ УРОКА: дать понятие о сказке, познакомить с содержанием сказок А.С. Пушкина, развивать устную и письменную речь учащихся путем беседы по картинкам, драматизации занимательных игр,ответов на вопросы; обогатить словарный запас учащихся введением новых слов. Воспитывать интерес к изучению творчества А.С. Пушкина.

НАГЛЯДНОСТЬ: газета « Что за прелесть эти сказки » , карта, выставка книг, иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, карточки, портрет поэта.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слова учителя.

Вопрос: Ребята, любите ли вы сказки?

Я даже не сомневалась, что вы все ответите положительно, потому что и взрослы и дети, все любят сказки.
Но, задумывались ли вы над тем, что такое сказки?
Сказки – это также, как и пословицы и поговорки, загадки, вид устного народного творчества. Сказки- это особый волшебный мир.
Сказки бывают волшебные, о животных, бытовые.
Волшебные сказки- это сказки, в которых происходят необыкновенные чудеса.
Например: сказка « Царевна – лягушка ».


Сказки о животных- это сказки, где героями являются сами животные: лев, тигр, медведь или заяц.
Например: сказка « Хвастливый заяц ». Животные говорят по –человечьи.

Бытовые сказки- это сказки, в которых рассматриваются о бедных и богатых, о том как простые люди оказываются намного умнее богатых, в них высмеиваются недостатки людей: глупость, жадность, жестокость или трусость.
Например: « Мужик и барин ».
Сказки бывают народные. Это сказки, которые сочинил народ, передавая из уст в уста, в то время, когда еще не умели писать и читать. Это русские народные сказки, узбекские, татарские, уйгурские и т.д.
Например: « Три медведя », « Алдар – косе ».

А есть сказки, у которых есть автор. т.е. человек, который сам сочинил и написал сказку.
Например: « Снежная королева » Г.Х. Андерсен.
Сегодня мы будем говорить о сказках великого поэта А.С. Пушкина
( показываю портрет А.С. Пушкина). Пушкин родился в 1799 году в Москве в старинной дворянской семье, на следущий год исполняется 205 лет со дня его рождения. В нашей республике этот праздник будет отмечаться, да не только у нас, но и во всех республиках бывшего союза.
Сейчас, послушаем, что нам расскажут ребята о поэте.
Слушайте внимательно.
А.С. Пушкин самый известный и любимый поэт во всем мире. Его произведения переведены на многие языки народов нашей страны. Детство Пушкина прошло в Москве. Он рано научился читать по-французски, знал наизусть много стихотворений. Читать и писать его учила бабушка Мария Алексеевна. Она относилась к нему ласково и заботливо. Другим близким человеком была няня Арина Родионовна. Няня рассказывала ему много сказок. Никогда Пушкин не уставал слушать их.
Даже взрослым А.С. Пушкин слушал часто сказки няни и восхищаясь восклицал:
« Что за прелесть эти сказки! ». Так вот, ребята, и тема нашего урока так и называется:

« Что за прелесть эти сказки! ».

Сегодня мы много интересного узнали об А.С. Пушкине, а сейчас я приглашаю вас в путешествие, в удивительный мир сказок на этом кораблике.
Ребята, что обычно берут люди в путешествие?
Вот и у нас есть карта. И так, в путь ( включается магнитофон, на ленте шум моря ).
Ученик читает на фоне прибоя:
« Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах».
И так, ребята, наш кораблик прибыл на остров « Чудный ».
Чтобы узнать, ( кто ) герои какой сказки А.С. Пушкина живут на нем, я предлагаю вам посмотреть сценку:
« Три сестрицы под окном...».
Вы просмотрели эту небольшую сценку, а теперь скажите героев какой сказки А.С. Пушкина вы узнали? Кто они?

Наш кораблик держит путь дальше ( шум моря ).
Второй ученик читает : « Мимо острова крутого,
Мимо города большого,
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят »
Ребята, впереди виднеется остров, давайте причалим к нему.
Как называется этот остров? О какой сказке у нас пойдет речь?
Какая птица предупреждает царя Дадона о нападении врагов?
А как он его предупреждал?

И так, дальше, в путь! ( шум моря ).
Третий ученик читает: « В синем небе звезды блешут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет и
Кораблик по морю плывет ».

Остров « Мертвой царевны » Сейчас мы посмотрим еще одну сценку:
« Свет мой, зеркальце, скажи...»
Ребята, кто произносит эти слова « свет мой, зеркальце, скажи »? А из какой сказки? От чего умерла царица?
Отправляемся дальше. Впереди еще один остров.

Четвертый ученик читает: Ветер весело шумит.
Судно весело бежит,
И желанная страна
Вот уж издали видно.

Остров « Золотая рыбка ».
Ребята, наверное вы догодались о какой сказке мы будем говорить. Какая эта сказка? Чего захотела старуха в 1-ый раз, а во 2-ой, 3-ий, 4-ий, 5-ий? И с чем она осталась?
Ребята, понравилось вам путешествие?
О каких сказках Пушкина мы говорили?

Игра «Угадай».
а) показываю предметы, которые встречаются в сказках А.С. Пушкина, нужно одгадать.
1. яблоко.
2. крест.
3. петушок.

Тестирвание ( раздаю тесты, записанные на отделных листах по партам).

1. В какой сказке А.С. Пушкина царевна умирает от отравленного яблока?
а) Сказка о царе Салтане
б) Сказка о золотом петушке
в) Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
г) Сказка о рыбаке и рыбке.

2. Как зовут сына царя Салтана?
а) Балда
б) Елисей
в) Дадон
г) Гвидон.

3. С чем осталось жадная старуха в сказке о рыбаке и рыбке?
а) Чайник
б) Корыто
в) Чашка
г) Самовар.

4. Кого просил отдать награду восточный мудрец из «Сказки о золотом петушке?»
а) Мертвая царевна
б) Чернавка
в) Шамаханская царица
г) Бабариха.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.