.
.
Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»
Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 3997 | Размер: | Автор: muniraЦель урока: 1. Обучать учащихся анализировать содержание сказки
2. Составлять портретные характеристики персонажей
3.Развивать речь, навыки правильного выразительного
чтения, умение пересказывать.
4. Воспитывать сопричастность к происходящему в сказке;
Понимание взаимосвязей в природе, воспитание доброты,
Бережного отношения к природе.
Наглядность: Портрет автора, картинки к сказке, рисунки учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
2. Повторение раннее изученного
-Какие бывают сказки?
-Чем отличается народная сказка от литературной ?
-Что общего у литературной сказки и народной?
3. Сообщение темы и цели урока
Ребята, дома вам надо было прочитать сказку и сделать рисунки к сказке. Сегодня мы продолжим работу над сказкой « Серая Шейка».
Откройте тетради, запишите число и тему. Цель нашего урока :
-Проанализировать содержание сказки
-Составить портрет героев сказки
- Устанавливать связи между природой и человеком
4. Усвоение новых знаний, проверка понимания сюжета
Итак, ребята, какая эта сказка народная или литературная?
- Кто является автором этой сказки?
Д. Мамин-Сибиряк известный русский писатель писал много произведений для детей. Одна из его книг называется « Алёнушкины сказки» . В его рассказах и сказках птицы и животные близкие друзья человека.
Кого называет автор Серой Шейкой?
1. Чтение вступительной части сказки учителем.
- С каким персонажами, нас знакомит автор? ( Старая утка, Серая Шейка)
- Почему Серая Шейка с любопытством смотрит на подготовку к перелету?
- Почему автор называет Серую Шейку бедной ? Ей было обидно, она завидовала братьям и сестрам.
- Как ведет себя Старая утка? Ей очень жаль свою дочь. Она потихоньку от всех плакала, но помочь Серой Шейке ничем не могла.
2. Демонстрируется картина с изображением Старой утки . Портретные характеристики .Какая утка? ( Заботливая, добрая, умею-
щая любить , сочувствовать, храбрая )
3. Кто перескажет нам I часть сказки?
-Что мы узнаем из этой части? Быстро летит время . Наступает осень. Все готовятся к перелету.
- Как себя чувствует Серая Шейка ? Ей обидно и завидно. Ей приходится смириться со своей судьбой. Но вот наступил роковой день. Как вы понимаете слово «роковой» ? Синонимы к слову «роко-
вой» - несчастный, страшный, ужасный, неприятный.
Но однажды у неё появился друг.
- С кем встречается Серая Шейка?
4. Найдите в учебнике абзац , где встречается с зайцем. Ролевое чте-
ние.
5. Демонстрируется рисунок с изображением зайца. Учащиеся составляют портретные характеристики.
– Какой заяц? (беззащитный, добрый, жалобный, умеет переживать,
- Что общего у зайца и Серой Шейки? ( Они оба боятся лисы, без-
защитный )
6. Пересказ II части сказки .
-Что мы узнаем из этой части? Наступает зима. Зима для многих животных настоящее бедствие.
- Найдите в тексте место, где автор описывает наступление зимы.
Серая Шейка была в отчаянии. К ней всё ближе подбиралась Лиса.
- Найдите в тексте слова Лисы и прочитайте.
7. Демонстрируется картинка с изображением лисы.
Учащиеся дают характеристику лисе.
- Какая лисы? ( хитрая, злая, коварная )
- Что видел Заяц ? Как он возмущается?
8. Пересказ III части сказки.
- Что мы узнаем из этой части ?
-Что делали зайцы утром?
-Какая опасность угрожало зайцам?
-Кого они увидели?
- Для чего хотел старик – охотник убить зайца?
- Что сделал старик?
- Кого увидел старик у полыньи?
9. Найдите в тексте диалог между Серой Шейкой и охотником. Про-
Читать по ролям.
10. Демонстрируется картинка с изображением охотника.
Учащиеся дают характеристику охотнику.
- Какой охотник? (добрый, весёлый, любит природу и животных)
-Как вы думаете почему старик ни кого не убил? (ни зайца, ни лису, ни утку) Потому что у сказки должен быть хороший конец.
Потому что он человек, а человек должен спасать, охранять, оберегать
Природу.
5.Обобщение и закрепление полученных знаний.
1. Работа по карточкам.
2. Отгадывание загадок.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, ест морковку. (заяц)
Скатерть бела , всю землю одела. ( снег)
Поднялись ворота
Всему миру красота
Красное коромысло
Через речку повисло ( радуга)
Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь
Стал у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой
Берегись, мышиный род
На охоту вышел … (кот)
По воде я плаваю,
По земле хожу .
Я такая славная
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйся! Я ведь…. (утка)
Пушистая вата
Плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако)
6.Подведение итогов.
Итак, мы составили портретные характеристики всех персонажей этой сказки. Каждая сказка нас чему-то учит. Чему учит нас эта сказка?
Любить природу, животных и птиц, беречь их, быть добрыми, уметь сочувствовать, и сопереживать.
Ребята, вы маленькие жители нашей планеты Земля, если научитесь видеть, понимать, ценить и беречь красоту природы, человеческих отношений, из вас вырастут большие люди способные сохранить на-
шу Землю для будущего поколения.
7.Домашнее задание.
1. Придумать свою концовку сказки.
2. Озаглавить I, II, III часть сказки.
8. Комментирование оценок.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.