Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Диалог. Знаки препинания при диалоге. -

Диалог. Знаки препинания при диалоге.

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 3166 | Размер: | Автор: гость
. Общеобразовательная Нарынская средняя школа

«Диалог. Знаки препинания при диалоге».
(открытый урок)

Учитель русского языка и литературы:
Жумуханбетова Ж.А.

2014-2015 уч.год

Класс: 9
Дата: 10.04.2015
Предмет: русский язык
Тема: Диалог. Знаки препинания при диалоге.
Цели урока:
Образовательные:
 закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью, навыков правильной интонации в таких предложения; составлять предложения с прямой речью по схемам;
 познакомить учеников с понятиями диалога и реплики, а также с правилами постановки знаков препинания при оформлении диалога;
Развивающие:
 развивать навыки постановки знаков препинания при диалоге; навыки правильного построения и использования диалога; лингвистическую и коммуникативную компетенции;
Воспитательная:
 воспитывать внимательного и культурного собеседника, читателя.
Тип урока: изучение нового материала.
Наглядность: Презентация, оценочные жетоны, карточки…
Ход урока:
1.Орг.момент
а) Приветствие
б) Флеш-тренинг (ученики танцуют под музыку)
в) Деление на группы (учащиеся делятся на 2 групп по сорту конфет)
2.Проверка домашнего задания.
Схематический диктант.
На доске записаны предложений с прямой речью. Учитель зачитывает предложение, а учащиеся записывают только схему к этому предложению.
1) Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!» А: «П!»
2) «Нечего делать, видно судьба такая», - подумал я. «П», - а.
3) Маяковский написал: «Начинается земля, как известно, от Кремля». А: «П».
4) «Какое чудо!» - воскликнул мальчик. «П!» - а.
5) «Кто здесь?» - раздалось в тишине. «П?» - а.

3. Инсценирование
(учитель просит двух учениц поговорить об уроке русского языка)
- Привет, Зере!
- Привет, Жемис!
- А что у нас сейчас будет? Почему так много народу?
- Как это что! Открытый урок русского языка.
- Что это значит, открытый?
- А это значит, что кроме нас с учителем могут быть и другие учителя.
- Теперь понятно. Тогда пошли готовиться.
- Пойдем.
А теперь ребята, скажите, что вы поняли из этого разговора? (ученики отвечают)
Правильно, ребята. Сегодня нам нужно будет узнать:
1) Что такое диалог?
2) Из каких частей он состоит?
3) Где он встречается в речи
4) Как оформляется на письме?

Но без вашей помощи, вашего активного участия в работе это будет трудно сделать.
- Итак, откройте тетради, запишите дату, тему урока.

4. Осмысление.
Перед каждым из вас лежит “Информационный текст”, где записаны все сведения
о диалоге. Сейчас вы будете самостоятельно изучать эту тему и производить
маркировку текста с помощью специальных знаков:
„ ! " - я это знал.
„ + " - новое для меня..
„ ? " - вопрос.

5. Изучение нового материала по “Информационному тексту”
1. Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
2. Что оказалось новым?

Заполнение диаграммы “Прямая речь - Диалог”. Работа в группах.
Есть ли что-либо общее между прямой речью и диалогом?
Предполагаемый ответ учащихся
1 .Часто сопровождаются обращением, вводными словами.
2.Речь героев пишется с прописной буквы.
3 .Используются глаголы говорения, глаголы мысли.
4.Могут быть в тексте одновременно.
5.Используются в литературе для характеристики героев.

6. Закрепление. Работа с учебником. Упражнение 318 (устно)

7. На презентации
Составить и записать диалог по вариантам :
1 вариант – на автобусной остановке
2 вариант – в магазине.
Двое работают у доски. Остальные в тетради.
8.Физкультминутка «Диалог».
-Как живёшь?
- Вот так! (поднимают вверх большой палец).
- Как идёшь?
- Вот так! (маршируют).
- Ночью спишь?
- Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку).
- Как плывёшь?
- Вот так! (руками разводят)
- Как шалишь?
- Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк).
- Как грозишь?
- Вот так! (пальцем указательным машут)
- Как садишься?
- Вот так! (Садятся)
- Что представляет из себя наша физкультминутка? (Диалог)

9. Тренировочные упражнения
1. Послушайте два текста и две отрывки из мультфильмов и определите, в каком из них есть диалог. Докажите.
1) Однажды у ежа спросили, почему он колючий. А ёж ответил: «Это я на всякий случай. Знаешь кто мои соседи? Лисы, Волки да Медведи!»
2) — Что ты еж такой колючий?
— Это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, Волки да Медведи! (Б.Заходер)

10. «Догадайся»
Перед вами диалог с незаконченным текстом. Прочитаем его. Запишем подобрав слова, близкие по значению(синонимы), соблюдая все знаки препинания. Построить схемы
Диалог Вити и Максима по поэме «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина
- Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила»? – спросил Витя.
- Руслан, - ответил Максим.
- А почему? – спросил Витя.
- Я переживал за него, - ответил Максим.
- Какие черты его характера ты хотел бы видеть в себе? – спросил Витя.
- Смелость и целеустремленность, - ответил Максим.

Слова для справок: добавил, поинтересовался, сказал, переспросил.

- Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила»? – спросил Витя.
- Руслан, - ответил Максим.
- А почему? – поинтересовался Витя.
- Я переживал за него, - добавил Максим.
- Какие черты его характера ты хотел бы видеть в себе? – переспросил Витя.
- Смелость и целеустремленность, - сказал Максим.
11. «Чем мы похожи?»
3адание1 Выберите часть диалога, которая соответствует схеме:
- П?
- П, - а.
- П! П?
- П, - а
-Кто тебя выучил так хорошо играть на дудке?
-Иохим выучил, - ответил Петрусь.
- Очень хорошо! А отчего ты такой сердитый?
- Я … не сержусь на вас, - сказал мальчик тихо.
- Ну, так и я не сержусь… Давай играть вместе.
- Я не умею играть с вами, - ответил он, потупившись.
-Не умеешь играть? Почему?
-Так.
-Нет, почему же?
-Так, - ответил он чуть слышно и еще больше по тупился
Задание 2. Заменить прямую речь диалогом.
Вася спросил Колю:
« Ты выучил теорему?»
« Да, выучил со всеми примерами!»- ответил Коля другу.
- Ты выучил теорему? – спросил Вася Колю.
- Да, выучил со всеми примерами!- ответил Коля другу.

12.Рефлексия .
Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал(а), что…
1.Диалог – разговор двух или нескольких лиц.
2.Диалог состоит из реплик и слов автора.
3.Каждая реплика пишется с новой строчки через тире.
4. Знаки препинания ставятся так же, как и при прямой речи, но диалог кавычками не выделяется.
5.Диалог используется в разговорном и художественном стилях.
6. Нужно правильно использовать слова автора при диалоге, избегая повторов.

13.Домашнее задание. Составить диалог
14.Подведение итогов урока. Выставление оценок .
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.