Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
О ,дружбе, верности, любви, по, сказке ,Андерсена ,Снежная ,королева, -

О ,дружбе, верности, любви, по, сказке ,Андерсена ,Снежная ,королева,

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 292 | Просмотров: 2625 | Размер: 21.4 Kb | Автор: munira
. Мой урок
О дружбе, верности, любви по сказке Андерсена «Снежная королева»

Сарсенова А.М Аксуатская общая средняя общеобразовательная школа Теректинского района Западно-Казахстанской области.

Цель урока: cоздание условий для работы над понятием “Дружба, верность, любовь” при работе с художественным текстом.
Задачи урока.
Образовательные:
Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений.
Развивающие:
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, фрагменты мультипликационного фильма “Снежная королева”, кластеры.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная.

Ход урока
І. Организационный момент.
- Ребята, давайте поиграем в игру “Добрый день”.
Я скажу слово “Добрый день …” и назову кого-то из нашего класса.
Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто любит конфеты!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Учитель.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас.
Ведь где читают дружно,
Пересказывают умело,
Там сказке можно появиться смело.
Сегодня мы отправимся в сказку Г. Х. Андерсена “Снежная королева”. Дома вы должны были прочитать сказку. Все ли прочитали сказку? А это мы проверим в течении всего урока.
Учитель. Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю выполнить вам задание. Перед вами 3 синквейна.Дайте правильные ответы
1.-----------
2. сплоченный, единодушный
3. общаться, переживать, выручать
4. доверие укрепляет ее и делает прочнее
5. взаимоотношения
Вопрос:
- Определите первое слово синквейна? (Дружба)
1.-----------
2. надежный, стойкий
3. не предавать, хранить, любить
4. Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях.
5. постоянство
- Определите второе слово синквейна? (Верность)
1. -----------
2. беззаветная, бескорыстная
3. обожать, боготворить, страдать
4 испытывать внутреннюю склонность к чему-либо
5. увлечение.
- Определите третье слово синквейна? (Любовь)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока
- Сегодня мы поговорим о дружбе, верности и любви.
Откройте тетради запишите число и тему урока.
В) Работа с толковыми словарями С. Ожегова и В. Даля.
- Давайте обратимся за помощью к словарям. Найди значение слов дружба, верность, любовь.
Дружба предполагает взаимопонимание, откровенность, открытость, доверительность, активную взаимопомощь, интерес к делам и переживаниям друг друга, искренность и бескорыстие чувств.
Верность - преданность, надежность, человек неизменный в своих чувствах, отношениях, в выполнении своих обязанностей, достойный полного доверия.
Любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
III. Работа по теме урока.
Какую работу вы должны были подготовить? (биографию Андерсена)
а) Итак, послушаем вас.
На севере Европы, под великим скандинавским полуостровом, можно увидеть ещё один, который своими очертаниями напоминает человеческую ладонь. Он называется Ютландия. На нём расположена Дания - маленькая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник ХансКристиан Андерсен. Сказки Андерсена знакомы вам с детства. Датский писатель ХансКристиан Андерсен родился в1805 году в городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.
Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Всю жизнь ХансКристиан Андерсен был очень одинок. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире.
Учитель: Да действительно Андерсен был человеком необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, “через волшебное стекло”. А самое главное – он умел дарить людям радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Всего Андерсен как вы уже сказали он написал 170 сказок и Сегодня одна из его сказок приглашает нас в гости.

Фронтальный опрос.
- Назовите главных героев сказки «Снежная королева»?
- Что произошло с Каем?
- Что сделала Герда?
Королевство главной героини - не простое и попасть туда не так-то легко. Но Герда - смелая девочка. Она решила спасти Кая и доказать Снежной королеве, что дружба, верность и любовь могут творить чудеса. Автор отправляет ее в сказочное путешествие.
Сейчас мы будем следовать за Гердой, отметим в тетрадях её маршрут, у нас получится карта путешествия девочки. А кто этот маршрут помнит сейчас проверим.
Маршрут Герды в поисках Кая

Викторина по сказке.
Работа по учебнику. /в конце каждой сказки есть вопросы, вы должны будете ответить на них/
Словарная работа

Безобразный – ұсқынсыз
Вдребезги – күл – талқаны шығып
Искажаться – бұрмалау
Настроение – көңіл –күй
Отвратительный – жиіркенішті
Отражаться – шағылу
Гирлянда – гүл тізбегі
Карабкаться – үрмелеу
Мигать – жыпылықтау
Напротив – қарама қарсы
Обвить – құшақтау
Салазки – қол шанс

Работа по парам: А сейчас проверим как вы поняли содержание сказки
Итак, я вам раздам листочки с вопросами, вы должны будете ответить?
1 пара
- О какой злой забаве тролля рассказывает Андерсен в первой сказке?
2 пара
- Как изменился Кай , когда осколок дьявольского зеркала попал в его сердце?
3 пара
- Почему Герда решила искать Кая?
4 пара
- Какой предстает маленькая разбойница в начале и в конце сказки?
5 пара.
- Как объясняет финка силу Герды, которая помогала ей преодолевать препятствия?
6 пара
-Как описывает Андерсен царство Снежной Королевы?
7 пара.
- Чему учит сказка Андерсена?
Осмысление содержания. Актуализация опорных знаний.
Теперь посмотрим как вы умеете пересказывать. Сейчас я вам покажу отрывок из сказки вы должны будете пересказать о каком отрывке идет речь?
IХ. Стадия “Рефлексия”.
а) Самостоятельная работа.
Задание:
Составьте кластер “Сравнительная характеристика главных героинь”.

Ответ:
Герда Снежная королева
Добрая Злая
Смелая Безжалостная
Любящая Бессердечная
Отважная Жестокая
Храбрая Эгоистичная
Верная Своенравная
Целеустремленная Корыстная


- Итак, из кластера нам хорошо видны черты, которыми наделены Герда и Снежная королева.
Самостоятельная работа по таблице. Заполнить графы таблицы.
№ Герои, которые помогали Герде Герои, которые не помогали, или враждовали с Гердой
1. Ворон и ворона Старушка-колдунья
2. Принц и принцесса Река
3. Лапландка и финка Снежная королева
4. Северный олень
5. Маленькая разбойница

Закрепление опорных знаний. Тестирование.
1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?
2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?
3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?
4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?
5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?
6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?
7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?

Итог урока.
Учитель . Наше путешествие подошло к концу. Борьба закончилась. Красота живого сердца победила красоту льда. Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее. Они научились ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.
И наш урок я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:
“Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!
Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!
Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”.
Домашнее задание.
1. На выбор прочитать сказку
Г.Х.Андерсена.
2. Сочинение – миниатюра «Чему научила сказка Андерсена».
Оценивание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.