Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Сентиментализм как литературное направление. Н.М.Карамзин. Повесть «Бедная Лиза» -

Сентиментализм как литературное направление. Н.М.Карамзин. Повесть «Бедная Лиза»

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 4436 | Размер: | Автор: гость
. Кожахметова Асемгуль Сериковна,
учитель русского языка и литературы
Новоишимской казахской средней школы
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Разработка урока по литературе для школ с казахским языком обучения «Повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» как яркий образец произведений сентиментализма»

План урока
Предмет русский язык Класс 9
Тема Сентиментализм как литературное направление. Н.М.Карамзин. Повесть «Бедная Лиза»

Это урок № 2 из 3 уроков по этой теме

Цель обучения: Познакомиться с повестью Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» как ярким образцом произведений сентиментализма
Задачи Способствовать развитию критического мышления
Ожидаемый результат: учащиеся работают с текстом, хорошо владеют материалом; сравнив два литературных направления, обозначат черты сентиментализма в повести; выявят проблематику в произведении, дадут оценку поступкам героев, ответят на вопросы.

Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифферен
циация Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
Вводно-мотивационный.

Закрепление материала

Подведение итогов
10

30 1.Понятийно-терминологическая карта

2.Мозговой штурм: по окрестностям какого города проходит заочная экскурсия?
Назовите эти места.
3.Фишбоун. Обозначьте проблемы, которые автор поднимает в повести.

4. Составление кластера. Составьте сравнительную характеристику героев , учитывая этимологию имен , поступки, речь Эраста и Лизы. Акцент сделайте на суммах, которую неоднократно называет Эраст на протяжении всей повести.

5. Синквейн.
1. Тема, выраженная одним словом (сущ.)
2. описание темы в двух словах (прилагат.)
3. описание действия (глагол)
4. фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
5. слово-синоним к первому, на эмоционально-образном или философско- обобщенном уровне, повторяющее суть темы.
5.Вопросы для учащихся с разной мотивацией к обучению (АВС)

1.Учащиеся понятия и термины составляют в логической цепочке (классицизм, сентиментализм, Ломоносов, Карамзин, Эзоп; встретила, полюбила, обеднели, бросилась в пруд, всю свою жизнь был несчастлив).
(Учащиеся озвучивают тему урока и формулируют цель.)
2. Отвечают на вопросы (окрестности Москвы, а именно: Симонов монастырь, Москва-река, Данилов монастырь, Воробьевы горы, село Коломенское).
3.Составляют фишбоун (голова-проблема: социальная и нравственная), вопрос темы, верхние кости – причина, нижние-факты, хвост- вывод, ответ на вопрос)
4 Кластер (характеристика героев Эраст и Лиза , акцент сделать на значениях имен). В составлении кластера учащиеся подбирают характеристики из учебника:
1.Имя Елизавета означает «почитающая Бога»
Прекрасная душой и телом, редкой красоты, трудилась день и ночь, любезная…крестьянка.
2 Имя Эраст означает «возлюбленный»
Довольно богатый дворянин, с изрядным умом и добрым сердцем… но слабым и ветреным. Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии…
Синквейн (пример из урока 2 групп)
1. Неравенство; богатство
2. Социальное, бедный; безответная, искренняя.
3. Любить, предать, броситься, продавать.
4. Богатство- вода, пришла и ушла;
бедность – не порок, однако…
5. Неровня ; изобилие (достаток).

5. Толстые и тонкие вопросы
1. Сколько героев в повести?
В каком смысле автор называет Лизу бедной? (несчастная, горемычная, ее жалко). Как до смерти отца жила Лиза? Какие цветы она продавала? Согласны ли вы с мнением, что социальное неравенство может препятствовать союзу, браку? Могут ли подобные браки по расчету сделать человека счастливым?
Когда Лиза решилась на самоубийство?
Был ли у Лизы другой выход?
Если бы автор подарил героине жизнь и она не бросилась бы в пруд, как тогда сложилась бы судьба Лизы? Что на этот счет вы можете предположить?
Какой урок может извлечь для себя молодежь из этой повести?
Как проявляются в повести черты сентиментализма? (на постере изображают схематично, таким образом, подводят итог уроку) Отвечают на вопрос: достигнута ли цель, сформулированная ими в начале урока?
6 Заполнение таблицы ПМИ (плюс, минус, интересно).

Толстые и тонкие вопросы


Учебник, презентации /ИКТ

Рефлексия

Домашнее задание: составить план к сочинению 5

6.Рефлексия. Заполнение таблицы ПМИ
Заполняют таблицу, самооценивание ПМИ дневник
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.