.
.
Тема урока: Стихотворение С. Есенина «Береза» Стихотворение С. Есенина «Береза»
Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2262 | Размер: | Автор: гостьЦель урока: Ознакомить учащихся с содержанием стихотворения С.Есенина «Береза»
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с творчеством С.Есенина, сформировать умения и навыки находить изобразительно-выразительные средства языка.
2. Развивающая: выработать навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас, совершенствовать навыки анализа стихотворения.
3. Воспитательная: привить любовь и бережное отношение к природе.
Наглядность урока: слайды с фотографиями из жизни и творчества поэта, МР – 4 запись стихотворения «Берёза», видеоклипы песен российских артистов на стихи Есенина «Отговорила роща золотая», «Берёза», стихотворение М. Жумабаева «Берёза» на казахском языке, слайды с картин А. Саврасова «Зимний пейзаж», И. Шишкина «Зимой в лесу». Методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: объяснение новой темы.
Эпиграф урока: «Природа – мать, учись ее любить и охранять».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Слово учителя.
Каждый человек, рожденный на земле, делает для себя ежеминутно, ежечасно, ежедневно массу открытий: солнце греет, трава зеленая, весна сменяет зиму, добро побеждает зло. Наверняка и вам приходилось открывать для себя что-то необычно интересное и удивительное. Вот и сегодня я хочу пригласить вас в мир открытий. Вы познакомитесь с творчеством замечательного русского поэта С. Есенина, певца русской природы. Песни на стихи С.Есенина популярны среди народа. Послушайте одну из них (клип «Отговорила роща золотая» в исполнении Н. Кадышевой).
III. Слово ученикам. А. Амандаулетова.
Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской волости Рязанской губернии. Детство его прошло “среди полей и степей”. Вот как описывает эти места сестра Есенина Александра: “Широкой прямой улицей вдоль крутого правого берега Оки пролегло село Константиново. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село. Основным украшением являлась церковь, стоящяа в центре села. За церковью, на высокой крутой горе, - старое кладбище. В правом углу кладбища стояла маленькая каменная часовня. Рядом с ней лежал старинный памятник – плита. На этой плите любил сидеть Сергей. Отсюда открывался чудесный вид на наши раздолья.” Очень любил Сергея его дядя, с которым он часто ездил на Оку поить лошадей. Вот что он пишет в “Автобиографии”: “Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.”
Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми – девяти. По его признанию, толчок к этому давала его бабка: она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал.
В 1909 году Есенин закончил с отличием Константиновское училище, а в 1912 году – учительскую школу в селе Спас-Клепики. Учитель литературы Е. М. Хитров вспоминает о нем: “Всегда был весел и жизнерадостен, и этим был приятен. Правда, этим же и досаждал: в классе во время уроков не посидит смирно, постоянно пересмеивается, переглядывается, и чуть что – фыркнет на весь класс и разразится неудержимым смехом. С учителями был корректен и деликатен. Он много читал. Особенно любил слушать мое классное чтение. Он впивался в меня глазами, глотал каждое слово.”
Есенин приносил учителю много своих стихотворений. Перед окончанием школы он переписал четыре из них в тетрадь и подарил ему. Через несколько лет, когда Есенин учился в университете, вышел первый сборник его стихов “Радуница”, и эту книгу он подарил учителю с надписью: “Доброму старому учителю Евгению Михайловичу Хитрову от благодарного ученика, автора этой книги.”
IV. Прослушивание стихотворения «Береза» в исполнении чтецов (клип).
Прослушивание песни на стихи Есенина «Береза» в исполнении Г.Погорельцевой.
Анализ стихотворения.
Словарная работа (слайд).
Изобразительно-выразительные средства языка (слайд).
V. Вопросы:
1. Ребята, что вы знаете о Есенине?
2. Какое время года и какое время суток описано в стихотворении «Береза»?
3. Что вам понравилось в этом стихотворении?
4. Какие чувства вы испытывали, слушая это произведение?
5. С каким чувством и настроением пишет поэт о березе?
6. Какие слова и выражения помогли Есенину показать березу как живую? Как называются такие слова?
7. Как сам автор относится к березе?
8. Что же хотел выразить поэт, показывая образ природы?
VI. Выразительное чтение стихотворения М.Жумабаева «Белая береза». А.Тунгатова.
VII. Итоги урока. Вывод.
В стихотворении нет прямых авторских высказываний, но все говорит о том, что автор любуется деревом и находит самые точные и яркие слова и выражения, чтобы передать красоту березы в зимнем наряде. Поэт выразил свою любовь к природе, к родной земле. Каждый из нас должен беречь природу, не ломать зеленые насаждения, не истреблять животных. Каждое поколение людей должно оставить следующему поколению большое наследство. А мы, наше поколение, открывает для себя в Есенине нечто близкое и дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку. Вот какое богатое наследство оставил Есенин после себя.
Зимний пейзаж в изображении известных русских художников (слайд).
VIII. Рефлексия.
Что дал вам этот урок? О чем заставил задуматься? Чему вы научились на уроке?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Мог ли написать такие строки человек, который редко бывает на едине с природой?
Если урок научил вас быть, хоть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией Есенина мы прониклись в волшебный мир природы.
IX. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение С.Есенина «Береза». Нарисуйте березу, какую вы ее представили.
Оценивание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.