.
.
История Казахстана 10 класс Казахстан в период раннего железного века
Сабақ жоспары | Предметы | Тарихтан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 4375 | Размер: | Автор: гостьТема 4 Казахстан в период раннего железного века
Урок 12 «Сакские и сарматские племена»
Цель урока: актуализация знаний учащихся о саках и сарматах
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о территории расселения племен, общественном строе и хозяйственной деятельности
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, заполнять таблицу
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, аналитический, графический.
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.11, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовки к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Исторические источники о племенах периода железа на территории Казахстана:
1) Античные: греческие и римские
2) Византийские
3) Китайские
2.Изуччение нового материала
1) эпоха железа или «железный век»
Беседа: с чем связано название периода, вспомнить временные рамки
2) Саки и сарматы
Работа в группах: прочитать материал стр. 60-64, стр.64-65
1- Саки
2- Сарматы
Социализация данных, сравнительный анализ, заполняя таблицы на стр.67.
Для таблицы 1 нет данных в учебнике, или заполнить позже, или убрать две колонки.
Работа с картой, используя карту-схему на стр.65.
3).Закрепление: работа в парах по вопросу 4 на стр. 67
Социализация наработок
4).Права мужчин и женщин в сакском обществе
Подготовительная работа к написанию эссе:
Выяснить основные права и обязанности, составить план написания эссе с указанием обязательных вопросов.
5).Домашнее задание: параграф 11, написать эссе.
История Казахстана 10 класс
Тема 4 Казахстан в период раннего железного века
Урок 13 «Хозяйство и быт племен железного века»
Цель урока: актуализация знаний учащихся о хозяйстве и быте сакских и сарматских племен
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о видах хозяйственной деятельности племен
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, заполнять таблицу
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, аналитический, графический.
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.12, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовки к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Анализ эссе.
2. Изучение нового материала
1). Виды хозяйственной деятельности племен железного века
Работа в группах:
1 – стр. 68-69. Металлургия,
2 -стр.70. Ювелирное производство,
3- стр. 71-72. Гончарное производство.
Алгоритм работы:
1)прочитать, 2)найти ответы на вопросы к тексту, 3)составить кластер на черновике, 4)защита кластеров.
Составление общего кластера.
Рассказ о деятельности племен по кластеру
2). Закрепление: составление самостоятельно различных тестовых заданий по теме: дай определение, выбери правильный ответ.
3) Домашнее задание: прочитать параграф 13, ответить на вв. 1-4
История Казахстана 10 класс
Тема 4 Казахстан в период раннего железного века
Урок 14 «Культура и искусство саков»
Цель урока: актуализация знаний учащихся о культуре сакских племен
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о скифской триаде
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, отвечать на вопросы
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, аналитический, графический.
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.13, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовки к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Защита кластеров о занятиях саков
2.Изучение нового материала
А) Сущность скифской триады
Общие черты культуры кочевников представлены в конском снаряжении. Исследователи 20 века назвали их скифской триадой
Факторы, определяющие это единство:
- территориальная близость
-общие признаки в социально-экономическом укладе
-регулярные культурные и политические связи
-культурно-мировоззренческая общность
-степь-зона противостояния Древней Греции, Ахеменидской Персии и Китаю.
Б) Элементы триады
Работа в группах: 1 –стр.73-74, 2- стр. 74-75, 3- стр.75.
Прочитать, дать характеристику элемента, сделать зарисовки.
Социализация данных.
В) Закрепление: работа по вопросам 1-4на стр. 75-76
3. Домашнее задание: пар.13,вв. 1-4
История Казахстана 10 класс
Тема 4 Казахстан в период раннего железного века
Урок 15 «Общественное устройство и идеология саков»
Цель урока: актуализация знаний учащихся об общественном устройстве и идеологии сакских племен
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о структуре общества, системе власти и идеологии саков
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, отвечать на вопросы
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, аналитический, графический.
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.14, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовки к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
В. №3 на стрр76
2.Изучение нового материала
А) Социально-общественный строй саков
Работа в парах постоянного состава: прочитать стр. 76-77,
1-2 пара: составить схему: Структура сакского общества
3-4 пара: Доказать наличие у саков неравенства
4-5 пара: составить схему: Система управления
Социализация материала
Б) Идеология саков
Прочитатьстр.77-79
Найти доказательства существования культа триады
3.Закрепление: вв.1-3 стр.79
4. Домашнее задание: подобрать тесты о саках.
5. Тест №10
История Казахстана 10 класс
Тема 5 Древние государства на территории Казахстана
Урок 16 «Усуньское государство»
Цель урока: актуализация знаний о государстве усуней
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания об этническом составе, территории, политической истории усуней;
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, историческими источниками; умение анализировать документы.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, интерактивный (работа в парах постоянного состава),
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.15, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
Анализ тестовых заданий о саках
2.История усуней
Работа в группах:
1-этническая, прочитать стр.80-81
2 –расселение и территория, прочитать стр. 81-82
Заполнить таблицу
Государственное
объединение, время Территория расселения
и центр Политическое
устройство Основные
исторические
события Исторические
характеристики
Государство
усуней, III- IIвек до н.э.- V век. Семиречье, г. Чигучен (Красная долина) на берегу Иссыкуля Наличие государства: частная собственность(тамги на лошадей), правитель хуньмо: Большой и Малый. Перемещение из Центральной Азии в Семиречье, дипломатический союз против гуннов. Частная собственность, система управления, население 630 тыс.чел.
Закрепление: в каких источниках сосредоточены основные данные об усунях, какая связь между древними усунями и казахским племенем уйсунь, каково лингвистическое значение слова усунь, какую роль играли усуни в международных отношениях.
3.Усуньская государственность
Прочитать стр. 82-84, заполнить 3 столбик таблицы (можно схему)
Закрепление: какую роль играли рабы в обществе, из какого материала делали тавро для лошадей, какие виды хозяйства были развиты у усуней. В. 5 на стр. 87
4.Политическая история усуней и отношения с империей Хань
170-160-е гг до н.э.- образовалось государство
177г до н.э.- зависимость от гуннов
161 г до н.э.- переселение куньби в долину р. Или
119 г до н. э. –посольство Чжан Цяна к усуням
105-105 гг до н.э. –китайская принцесса выдана замуж за усуньского куньби( выкур 1 тыс. лошадей)
70-е гг до н.э.- гунны отдали девушку в жены куньби
64-51 гг до н. э.- ханьская империя вмешивается в дела усуней
Закрепление: заполнить 5 колонку таблицы, в.3 на стр. 87
5.Рефлексия: какую новую информацию получили об усунях, жили ли племена усуней в нашем крае(доказать)
6.Домашнее задание: параграф 15.вв.1-5, анализ таблицы, подобрать тестовые задания об усунях
1.Легенду о происхождении уйсунов приводит знаменитый историк Сыма Цянь
2.Опора уйсунского гуньмо, вожди племен беки
3. Свидетельством существования у уйсунов имущественного неравенства являются находки тамг
4. Для ювелирного искусства уйсунов был характерен полихромный стиль
5. Основной вид хозяйства уйсунов - скотоводство
6.. Китайские названия «усунго», «синго» означают кочевое государство
7. Каргалинская диадема является ярким примером инкрустации
8. Доказательством существования у уйсунов земледелия являются находки, обнаруженные во время раскопок поселения Актас
9.. «Широкоскулые, светловолосые и голубоглазые» так описывают источники уйсунов
10.. Место пребывания «уйсунского большого гуньмо» - Чигу (Чигучен)
11. Наличие у уйсунов частной собственности доказывают находки тамг
12.. По противоречивым сведениям эти племена «не занимаются ни земледелием, ни садоводством», «сажают деревья», «имеют города и предместья» - уйсуны
13. Основная источниковая база для изучения уйсунской эпохи – китайские источники
14.. «…на востоке граничили с гуннами, на северо-западе с Кангюем, на западе – с Даванией, на юге с разными постоянными владениями» - уйсуны
История Казахстана 10 класс
Тема 5 Древние государства на территории Казахстана
Урок 17 «Государство Канглы»
Цель урока: актуализация знаний о государстве Канглы
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания об этническом составе, территории, политической истории Канглы;
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, историческими источниками; умение анализировать документы.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, интерактивный (работа в парах постоянного состава),
Таблица 1 для учащихся 1 уровня.
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.16, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
Вопросы 1- 5 стр.87,тест «Уйсуни» (устно)
2. Изучение нового материала
1) актуализация знаний о Канглы, канлах, киданях за курс 6 класса
2) Китайские источники о Канглах.
Работа в парах: 2-3 уровень: составить таблицу 2 по стр. 87-90.
О времени существования О территории об антропологическом типе
II век до н.э. появились Вся территория Казахстана Европеоидный.
II-I в до н.э. –подчинили сарматов и аланов Сыма Цянь: На северо-западе Ферганы. У берегов Великого озера Широко открытые глаза, нос с горбинкой, у мужчин густые бороды.
138-125гг-сформировлось государство А.С. Толстов по кит. источникам: граничит на востоке с Ферганой,
На юге с Парфией, Бактрией, на западе с Хорезмом Язык: иранский или тюркский
В конце II-начале I века было 5 владений «История северных царств»: Постоянно кочуют с одного места на другое. После поражения от гуннов переселились на Памир Похожи на больших юэчжи
Конец I в до н.э.- расцвет государства, не посылают послов в Китай Сыма Цянь и Бань Гу: соседи усуней в Илийской долине
О политическом строе
1. «История северных царств»: Их царя зовут УН, они выходцы из юэчжи 2. Войско 100 тыс. чел. 3. послы в Китай
4. Войны за территорию
Работа в парах 1 уровень таблица 1
источник название
Китайские летописи
«История северных государств»
Сыма Цянь
Бань Гу
Донесения чиновников императору
Русские А.С Толстов
Н.Я.Бичурин
Социализация полученных данных, выводы.
Закрепление: таблица на стр.104
В) Взаимоотношения Канглов и китайцев, Канглов и гуннов
Работа с текстом, прочитать стр.90-92, выбрать данные об отношениях:
Канглов и китайцев - 1 группа
Канглов и гуннов - 2 группа
Социализация данных, взаимообучение.
Рефлексия: Какие новые данные узнали о племени Канглы, какие формы работы вызвали затруднение, что удалось.
Домашнее задание: ʂ 16, в.1-4, подобрать тест о Канглы.
История Казахстана 10 класс
Тема 5 Древние государства на территории Казахстана
Урок 18 «Государство гуннов (хунну)»
Цель урока: актуализация знаний о государстве гуннов
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания об этническом составе, территории, политической истории гуннов;
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, историческими источниками; умение анализировать документы.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, интерактивный (работа в парах постоянного состава),
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ 17-18, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания в.7-9 стр.87
2. Изучение нового материала
1) Актуализация знаний о гуннах, «мозговой штурм» : территория, походы, «Великое переселение народов»
2) Хронология событий гуннской истории, прочитать стр.92-95,98-100, заполнить таблицу (стр.100)
дата Историческое событие
III век до н.э. Тоумань -шаньюй, отдал сына Модэ в заложники юэчжи
209 г до н.э. Модэ стал шаньюем, покорил дунху
203-201 гг до н.э. Модэ подчинил племена на севере Алтая, динлинов, гэгунь-киргизов.
200-г до н.э. Начало войны с Китаем, расцвет гуннов, договор мира и родства на 40 лет
174-165 гг до н.э. Разгром юэчжи и 36 племен и народов. Смерть Модэ.
158-152г до н.э. Гюнь Чень –война с Китаем, возврат пастбищ на юге Гоби
133 г до н.э. Китай напал на гуннов (усуни)
71 г до н.э. Усуни и дунху напали на гуннов,1\3 насления погибла
70 г до н.э. Китай напал, военно-трудовые армии на территории гуннов
55 г до н.э. Раскол гуннского общества на северных(союз с Китаем) и южных ( Чжи-Чжи поход на запад в долину р. Талас)
42 г до н.э. Гунны с канглы разгромили усуней ( г. Чекук)
Начало I века Восстановили свое господство в Восточном Туркестане
II-V век н.э. Государство Юэбан в Жетысу и Восточном Туркестане
IIв до н.э.- IV век н.э. Великое переселение народов
V век Аттила (434-453гг)образовал государство в Европе( Румыния, Венгрия), «строители городов»
3) Структура гуннского государства прочитать стр.96-98, ответить на в. 7-8 стр.100,
Составить схемы
4) Дилемма: «Аттила- завоеватель и разрушитель или создатель и освободитель», подобрать факты, высказать мнение, доказать.
3. Рефлексия: что нового узнали об истории гуннов, каким видам работ научились, что получилось, что удалось плохо, почему
4. Домашнее задание: ʂ17-18, в. 1-4.
История Казахстана 10 класс
Тема 5 Древние государства на территории Казахстана Урок 19 Сарматы
Цель урока: составить общее представление об истории сарматских племен
Задачи урока: Образовательные: формировать знания о сарматах, их культуре и происхождении, археологических памятниках, общественном строе и хозяйственном укладе.
Развивающие: Создать условия для отработки навыков выделения главного, классификации информации, выявления причинно-следственных связей, составления схем; способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, систематизировать материал. Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: исследование, интерактивный (работа в парах постоянного состава),
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ 11, История Казахстана в древности 6 класс 2012, ʂ 28-29, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Тип урока: исследовательская работа
Ход урока
1. Организационный момент: выработка алгоритма деятельности
2. Разделить класс на группы (пары)по желанию
3. Прочитать материал: 10 класс параграф 11, 6 класс – 28,29; Никулин С.В. Древний Казахстан. Пособие для подготовки к ЕНТ стр. 57-59, Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ, стр.
4. Заполнить логически смысловую модель по группам:
1) Источники и международные связи
2) Территория и культура
3) 3анятия
4) Общественный строй
5) Подготовка тестовых заданий по всем направлениям
Территория
Исторические
Источники Занятия
Культура
Международные Общественный строй
Связи
5. Социализация данных, тестовый контроль
6. Домашнее задание: заполнить таблицу стр.102 (ОБРАЗЕЦ)
История Казахстана 10 класс
Тема 5 Древние государства на территории Казахстана
Урок 20
Цель урока: актуализация знаний учащихся о древних государствах периода раннего железа
Задачи урока:
Образовательные: проверить знания учащихся о хронологических рамках их существования, хозяйственной деятельности, общественном строе.
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с тестом
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельность
Методы обучения: тестовый контроль, работа над ошибками
Тип урока: контрольная работа, тест
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, пар.11-18, История Казахстана в древности 6 класс 2012г параграфы 12-24, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ»
Ход урока
1. Инструктаж по работе с различными видами тестов
2. Выполнение заданий по вариантам 1-3, № 25 30 мин.
3. Работа над ошибками, анализ ошибок 10 мин.
4. Домашнее задание: прочитать параграф 19, найти ответы на вв.1-4, приготовиться к написанию эссе в.5, написать план на черновике
В. 4 Основные черты кочевой цивилизации.
Признаки кочевой
цивилизации Характеристика признаков
Тип хозяйства Полуоседлый, полукочевой, кочевой. Земледелие.
Образ жизни Горда и пригороды: торговля, земледелие, полуоседлое скотоводство. Степь: перекочевка по пастбищам в зависимости от времени года. Жилища: юрта, пища-продукция скотоводства и земледелия
План эссе «Кочевники на территории Евразии»
1. Определение понятия «кочевники», «номады»
2. Исторические источники о времени возникновения кочевого хозяйства
3. Территория распространения
4.Тип хозяйства и образ жизни
5. Вклад в развитие мировой цивилизации
История Казахстана 10 класс
Тема 6 Кочевая цивилизация
Урок 21 Появление кочевой цивилизации
Цель урока: выяснить сущность и причины появления кочевой цивилизации
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания об источниках знаний о кочевом обществе, типе хозяйства и образе жизни
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, систематизировать материал с помощью схем и таблиц.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: частично-поисковый, эссе
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ 19, История Казахстана в древности 6 класс 2012г ʂ ʂ 10-11, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1.Проверка домашнего задания: вв. 1-4,
2. Обсуждение плана эссе « Кочевники на территории Евразии»
Подбор данных по материалу параграфа, устный рассказ, запись в терадь.
3.Работа с тестовыми заданиями по теме: 6 класс стр.50, стр. 53.
Творческое задание на стр. 50.
Хорошо ли вы усвоили материал: стр.54
Составить тестовые задания к фактам и цифрам:
1) Середина 2 тысячелетия
2) Кочевое скотоводство, номадизм
3) Появление конской сбруи
4) Тебеневка
5) Юрта
6) Коктеу
7) Жайляу
8) Кузеу
9) Кыстау
10) Кереге
11) Уыки
12) Шанырак
13) Аул
4.Домашнее задание: составить рассказ: «Кочевой образ жизни»,
Составить пятистишье: кочевники, номады.
История Казахстана 10 класс
Тема 6 Кочевая цивилизация
Урок 22 Общественные отношения кочевников
Цель урока: раскрыть сущность общественных отношений в кочевом обществе
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о структуре кочевого общества, системе правления, деятельности различных социальных групп.
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, систематизировать материал с помощью схем и таблиц.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения: продуктивный, интерактивный (работа в парах постоянного состава),
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ 20, История Казахстана в древности 6 класс 2012г, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Вв.1-4
Чтение эссе по выбору.
2. Изучение нового материала
А. Родственные отношения
Словарь: род, жуз, ел, ханство, племя, тамга, моногамия, экзогамия.
Прочитать стр. 112.в парах и составить схему-кластер 1
Социализация знаний, защита кластера
В. Общественное деление прочитать стр. 112-113, составить таблицу 1 «Структура общества»
Защита таблицы 1
С. Система правления в кочевом обществе, работа в парах прочитать стр. 113-114.
Составить схему 3
Защита схемы
Д. Работа с документом стр. 116-117, вопрос 7.
Закрепление: вв.1-6 стр.116
Рефлексия: какие новые знания приобрели, чему научились
Домашнее задание: ʂ21, прочитать и найти ответы на вв.1-6
Схема 1
Таблица 1
Социальный слой Кто входил
ханы чингизиды
Султаны, торе Аристократы, потомки Чингисхана
толенгуты Прибыли с чингизидами, пасли скот, телохранители, контролировали распределение земель
кожа Родовая знать, предки арабов, обособлены в генетическом отношении
кулы Пришлые, слуги, зависели от хозяев в экономическом и моральном отношении.
Схема 3
История Казахстана 10 класс
Тема 6 Кочевая цивилизация
Урок 23 Взаимодействие кочевой и оседлой цивилизации.
Цель урока: показать основные направления взаимодействия, проверить знание материала о ВШп.
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о сущности взаимодействия кочевого и оседлого обществ, в области хозяйственной деятельности, политики и культуры
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно работать с материалом учебника, систематизировать материал с помощью эссе.
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Метод обучения: частично-поисковый, интерактивный, тестовый контроль
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ 21; История Казахстана в древности 6 класс 2012г пар. 28, сборник тестовых заданий «Казахстан в древности», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1.Направления взаимодействия между степью и городом.
Прочитать стр.117-120, выбрать данные по группам:
1) о хозяйственных связях
2) о политических связях
3) о культурных связях
Социализация материала, подбор вопросов на стр.123
2.Распространение религий
Прочитать стр. 120-123, составить план эссе «Роль религии в духовном сближении кочевников с кочевыми народами»
1) Религия –это
2) Время появления различных религий
3) Перечислить религии
4) Привести пример взаимовлияния религий
5) Вывод стр.1222
6)
3.Тест №14 Великий Шелковый путь
Взаимопроверка теста, анализ ошибок.
4.Домашнее задание: пар.21, вв. 4-6,подобрать тестовые задания на тему «Великий Шелковый путь», начертить контурную карту ВШП
История Казахстана 10 класс
Тема 7 Государства на территории Казахстана в 6-15 веках: этническая и политическая история
Урок 24 Тюркский каганат
Цель урока: актуализация знаний учащихся о первых средневековых государствах
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания о происхождении тюрков, особенностях первых государств: Тюркского и Западно-Тюркского каганатов
Развивающие: способствовать развитию умения самостоятельно применять полученные в 7 классе знания, работать с материалом учебника, систематизировать материал с помощью таблицы
Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, трудолюбия, самостоятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Метод обучения: интерактивный,
Оборудование урока: учебное пособие История Казахстана, «Мектеп» 2014 год, ʂ24. История средневекового Казахстана 7 класс 2012 г, сборник тестовых заданий «Казахстан в средние века», Н. Бакина: «Системная подготовка к ЕНТ
Ход урока
1. Происхождение тюрков
Словарь: этнос, этноним, теле, тюрк, ашина, каган, каганат, тюркоязычные племена
(перечислить)
2. Источники изучения истории тюрков
Работа в парах: прочитать стр. 126-127, назвать источник и информацию о тюрках
3.Тюркские каганаты
Работа в группах по уровням:
1) Первый Тюркский каганат стр. 128 дать характеристику по таблице (7 класс)
2) Западно –Тюркский каганат стр.128-129 дать характеристику по таблице (7 класс)
3) Тюркский каганат стр.129-132 дать характеристику по алгоритму таблицы
Социализация данных
4.Закрепление: вв. 4,5 на стр.133. Работа с хронологическими данными:
В. 6 на стр. 133,составить по аналогии 4 вопроса.
5. Домашнее задание: параграф 22-23, подобрать тестовые вопросы по теме.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.