.
.
Урок 6. ИК-6 Урок истории Казахстана 6 класс. Соревнование
Сабақ жоспары | Предметы | Тарихтан ашық сабақтар Загрузок: 517 | Просмотров: 5324 | Размер: 62.0 Kb | Автор: chichkan70Модуль 5.
Тема: Казахстан в эпоху бронзы
Цели урока:
1.Контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся по изучаемой теме;
2.Развитие способности самостоятельного мышления, познания, умения анализировать, сопоставлять факты;
3.Прививать учащимся уважение и любовь к созидательному труду предков, к их мастерству, интерес к историческому прошлому.
Диалогическая часть
45 мин
Тип: урок закрепление и обобщения зун
Метод: интерактивный
Форма: групповая
Ход.
1.Настрой/1 мин
2.Об/и «Соревнование»/ 40 мин
1).Организационный момент
Учитель: Здравствуйте уважаемые ребята! Сегодня мы с Вами обобщим главу «Казахстан в эпоху бронзы». Цель сегодняшнего урока обобщить знания об эпохе бронзы, с целью развития познавательного интереса к истории казахского народа.
2) Тест/10 мин. 10 баллов.
1.В эпоху бронзы происходит крушение
а) первобытного строя,
в) матриархального рода,
с) патриархального рода,
д) родовых отношений.
2.Во 2 тыс. до н.э. была изобретена технология:
а) получения железа,
в) получения бронзы,
с) изготовления керамики,
д) литья чугуна.
3.Орудия из металла стали вытеснять каменные:
а) в 3-2тыс. до н.э.,
в) в 3-4 тыс. до н.э.,
с) в2-1тыс до н.э.
д) в 2-3тыс до н.э.
4.Бронзовы, века относится к.
а)5-3 тыс. до н.э.,
в)2-1 тыс. до н.э.,
с) 30-10 тыс. до н.э.
д)80-40 тыс. лет до н.э.
5.У андроновцев не получило развитие:
а) земледелие,
в) овцеводство,
с) коневодство,
д) верблюдоводство,
е) свиноводство.
6.Какое хозяйство было у племен андроновской культуры?
а) скотоводство, земледелие, рыбная ловля,
в) собирательство, земледелие, скотоводство,
с) рыбная ловля, земледелие, охота,
д) скотоводство, земледелие.
7.Что такое тотемизм?
а) одухотворение природы,
в) обожествление предков,
с)вера в происхождение от животных,
д) почитание старших.
8.Что такое анимизм?
а) вера в существование духов,
в) обожествление предков,
с) способность воздействовать на природу,
д) жертвоприношение.
9.Пиктография это-….
а) форма религии,
в) рисуночное письмо,
с) одухотворение природы,
д) обожествление предков.
10.Изображение божества из камня или дерева называется …
а) памятник,
в) статуя,
с) идол,
д) рисунок.
1-в,2-в,3-с,4-с,5-е,6-а,7-с,8-а,9-в,10-с.
Класс делится на 6 групп по счету.
3) Первый тур «Разминка»
Задание: группа получает карточку с заданиями 3 уровня, пишет ответы, затем группы осуществляют взаимопроверку и выставляют полученные баллы в оценочные листы. 5 баллов
1 2 3 4 5 6
К. Сатпаев Бронза А. Маргулан Жрецы Мотыжное земледелие Полуземлянка
Андроновцы «Кайлование» Жилище андроновцев Кремация 1946 г. Курган
«Метод огневой проходки» Аркаим Тебеневка Металлургия А. Маргулан 2 тыс.л.до н.э.
Бегазы-дандыбаевская культура В. Алексеев Придомное скотоводство Аркаим Петроглифы Гончарное дело
Мотыжное земледелие 1946 г. Частная собственность 2-1 тыс.л.до н.э. Яйлажное скотоводство Серьги и подвески
Второй тур «Эрудиты»
Задание: команды получают набор слов, из которых должны составить связанный рассказ из 3-5 предложений. Спикеры представляют рассказ. 5 баллов
1 Село Андроново, бронза, Аркаим, скотоводство, земледелие, рыбная ловля.
2 Северный и Западный Казахстан, тебеневать, лошади, пастбища, родовая община, молоко
3 1946 год, А.Х. Маргулан, Бегазы-Дандыбаевская, курганы, горшки, узоры, каменные плиты
4 Андроновская семья, ткать, одежда, бусины, бисер, красный цвет, шерсть, конопля
5 Прототип юрты, ветки, глина, очаг, загоны, поселения, поля, ямы, каменные мотыги, просо
6 Собственность рода, народное собрание, мужской труд, патриархат, имущественное неравенство.
Третий тур «Данетка».
Задание: группы получают лист с заданием, отметить да или нет (подтвердить или опровергнуть утверждение) 10 баллов
1.Основным видом хозяйства эпохи бронзы является скотоводство+
2.Прототипом казахской юрты считается шалаш-
3.У андроновцев высоко было развито рудное дело и металлургия+
4.В эпоху бронзы орудия труда были сделаны из камня-
5.Погребение Тегискен эпохи поздней бронзы было сооружено из сырцового кирпича+
6.В эпоху бронзы была приручена собака-
7.Сосуды эпохи бронзы имели форму банок и горшков+
8.В эпоху бронзы люди умели делать сыр и творог +
9.Ранний этап андроновской культуры – нуринский+
10.Андроновцы умели изготавливать бронзовые гвозди+
Четвертый тур «Спринт». Задание: спикер команды выбирает из «горшка» № вопроса, учитель зачитывает вопрос, ответ – 1 балл, нет ответа, ход переходит другой группе.
1.Какое животное имело вес около 350 кг и рост 120 см? Бык
2. У андроновцев были высоко развиты рудное дело и металлургия
3. Какое животное играло огромную хозяйственную роль в эпоху бронзы? лошадь
4. Круглый год находиться на подножном корму, т.е. тебеневать
5. По словам академика В.П. Алексеева, лица андроновцев «…напоминали лица ….» кавказцев
6. Вид первоначального скотоводства придомное
7. Племена, жившие на территории Казахстана в эпоху бронзы. андроновцы
8. Как называли особых служителей культа, которые были хранителями древних традиций и знаний? Жрецы
9. Одно из погребений эпохи бронзы, найденное археологами в Центральном Казахстане. Дандыбай
10.Где строили свои дома люди федоровской культуры? По берегам рек.
Завершение урока словами из строк известного поэта Востока Фирдоуси:
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познание вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знаний нет.
3. Итоги: подсчет баллов (максимально 35 баллов), оценки, д/з §17-23 тест, зачет готовиться основательно к тесту и зачету/ 1 мин
4. Рф «Мишень»/3 мин
Оценочный лист
№ Ф.И. ученика Тест Разминка Эрудиты Данетка Спринт (запас) Общее количество баллов Оценка
1
2
3
4
5
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.