.
.
Попова Татьяна Леонидовна «Культура дома»
Сабақ жоспары | Предметы | Технологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1634 | Размер: | Автор: Нартай4540учитель технологии и предпринимательства
КГУ «Астраханская средняя школа» с.Астраханка
Аккайынский район Северо-Казахстанская область
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Культура дома»
Класс: 10
ТЕМА УРОКА: Интерьер жилища и его значение в жизни человека. Профессия дизайнер по интерьеру. Цвет в интерьере живого дома.
«Қалай ұйде, солай өзінде » «Каково на дому, таково и самому»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательная : дать учащимся первоначально пердставление об интерьре, ознакомить с принципом разработки эскиза оформления окон.
Развивающая: продолжить формирование познавательного интереса, творческой активности,фантазии, гармонии, красоты восприятия, контролю и
самоконтролю.
Воспитательная: технологическая дисциплина, культура труда, эстетический вкус, аккуратность, внимательность. Содействовать в ходе урока трудовому воспитанию и профориентации. Прививать любовь к народному творчеству.
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: Знать способы украшения интерьера жилых помещений.
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ: Уметь украшать интерьер жилых помещений.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала, первичное закрепление новых знаний,
умений.
МЕТОДЫ: Словесный (объяснение, опрос-викторина, наглядный, практический)
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: ИЗО, черчение, этика, эстетика.
ФОРМА РАБОТЫ: Бригадно-групповая, индивидуальная.
ОБЪЕКТ ТРУДА: Макеты окон, ткань, ножницы, фурнитура. Высказывание: «Каково на дому, таково и самому». Раздаточный материал: образцы интерьера кухни, окон, спальни.
ЛИТЕРАТУРА: Энциклопедия «Интерьер жилища»
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и
цели урока.
1.1 Изложение нового материала:
Жилое помещение, где мы проводим значительную часть времени, должно быть красивым, удобным и уютным. Люди издавна стремились украсит свое жилище. Хорошее самочувствие, приятную атмосферу создают в доме разнообразные поделки и т.д. Однако всё это должно находиться на своем месте, соответствовать хорошему вкусу.
Всё это включает в себя такие понятия, как: интерьер, композиция интерьера, функциональная зона, зонирование, декоративное убранство.
ИНТЕРЬЕР: планировачное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещении (комнат, прихожих, кухни и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.
КОМПОЗИЦИЯ ИНТЕРЬЕРА: особое расположение и соотношение
его соновных частей6 мебель, светильники, бытовое оборудование.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗОНА: отдельный участок помещений, где проводятся определенные жизненные процессы: сон, питание, игры.
ДЕКОРАТИВНОЕ УБРАНСТВО: объединяет в себе элементы необходимые в повседневной жизни и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы, картины.
ЗОНИРОВАНИЕ: раздел пространства на отдельные зоны.
III.Разбор вопросов, связанных с познавательными задачами:
Интерьер - тесно связан с цветом. Цвет имеет большое значение в осуществление замысла. При подборе материалов необходимо учитывать сочетание цветов, знать, как они влияют друг на друга.
ВОПРОСЫ: 1. Как называется наука о цвете? ( Цветоведение)
2. Какие цвета называются теплыми? ( красно-желтыми половины круга).
3. Какие цвета называются холодными? ( голубо-синий половины круга).
4. Цвета делятся на ? ( хроматические и ахроматические)
5. Какие цвета относятся к хроматическим? ( все цветаспектра, все оттенки
этих цветов)
6. Какие цвета относятся к ахроматическим? ( белый, серый, черный).
Цвет имеет 3 свойства:
1. Цветовой фон
2. Насыщенность
3. Яркость.
При выборе цвета необходимо помнить еще об одном его свойстве. Цвет может видоизменять форму и величину предмета. Светлые и теплые цвета кажутся нам более ближе, чем темные и холодные. Поэтому теплые цвета как бы увеличивают предмет, а холодные уменьшают его.
IV.Закрепление нового материала
Составление схемы цветового оформления жилого помещения.
- Прежде чем перейти к практической работе, я хочу предложить вам задание: «В
своем доме художник я». Задание: на схематическом рисунке нанести
цветовые сочетания (включая окраску пола, стен, занавесей на окне, обивки и древесины мебели).
1. Разбор технологического процесса.
2. Разбор возможных типовых ошибок в работе и сообщение рекомендации по их предупреждению.
3. Указание по безопасности труда и культуре, рациональной организации рабочего места.
4. Перед тем, как приступить, посмотрите на высказывание Н.Г. Чернышевского: « Кто работает с любовью, тот вносит поэзию в любую работу».
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА ОФОРМЛЕНИЕ ОКОН.
1. Самостоятельная работа учащихся по выполнению задания.
2. Индивидуальная помощь
3. Проверить правильность выполнения.
4. Звуковое оформление – инструментальная музыка.
5. В перерывах между работами проводится конкурс: «Кто больше знает пословиц о труде; чтение рефератов: «Путеводитель по профессиям». Знакомство о профессии дизайнера.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
1. Что нового узнали об интерьере?
2. Какую роль играет цвет в оформлении жилого помещения?
3. Защита учащихся творческого проекта. Оценка работы учащихся.
4. Домашнее задание : Зарисовать эскиз детской комнаты.
5. Уборка рабочего места.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.