.
.
Основные методы механической обработки древесины резанием. Основные методы механической обработки древесины резанием.
Сабақ жоспары | Предметы | Технологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2793 | Размер: | Автор: Нартай45409 класс.
Автор:
Рахметкалиев Дамир Ерболатович,
СОШ им. Маншук Маметовой,
Бокейординский район,п. Сайхин
Западно- Казахстанская область ,
Цель урока: научить учащихся основным методам механической обработки древесины резанием.
Задачи:
Образовательная: формирование у учащихся знаний механической обработки древесины резанием.
Развивающая: развитие позновательного интереса учащихся в области деревообработки, совершенствование учащимися приемов и навыков работы на станке, научить учащихся правилам техники безопасности при работе на станках.
Воспитательная: воспитание у учащихся любви к труду и уважение к людям труда, способствовать воспитанию самостоятельности, веры в свои силы, воспитание технологической культуры, профориентация учащихся.
Вид урока: информационно - сообщающий, объяснительно – демонстрационный, развивающий.
Форма урока: практическая.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: объяснение.
Средства урока: оборудование и материалы, наглядные пособия.
Межпредметная связь: черчение, ИЗО, физика.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Проверка готовности к уроку.
- Повторение темы.
- Актуализация темы.
- Практическая работа.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Изучение нового материала.
Обработка древесины резанием на производстве механизирована. Различают механическую обработку древесины со снятием стружки и без снятия стружки. К первому виду относятся пиление, точение, строгание, фрезерование, сверление, долбление и шлифование. Без снятия стружки древесину режут ножницами и высекают в штампах.
Механическое пиление - наиболее распространенный метод резания древесины. Осуществляют пиление с помощью лесопильных рам, ленточных, круглопильных и цилиндропильных станков. Лесопильные рамы (пилорамы) и ленточно-пильные станки применяют для распиливания бревен на доски и бруски. С помощью круглопильных станков проводят поперечный и продольный раскрой пиломатериалов. Цилиндрическими пилами на цилиндропильных станках выпиливают клепку для производства бочек.
Механическое точение – также распространенный метод обработки древесины. Детали обрабатывают на токарных станках.
Строгание и фрезерование древесины – это механическое резание и ее вращающимися многорезцовыми инструментами – фрезами, ножевыми валами, горизонтально движущимися ножами. Они снимают слой древесины в виде стружки.
Строгание и фрезерование бывает продольным (вдоль древесных волокон) и поперечным (поперек волокон). Осуществляют фрезерование на фрезерных, шипорезных и копировальных станках, получают пазы, шипы, гнезда, проушины, а также детали со сложными криволинейными поверхностями. Строгают древесины на строгальных станках, получают ровную гладкую поверхность на заготовках, а также строганный шпон.
Механическое сверление- выполняют на сверлильных и комбинированных (сверлильно-фрезерных ) станках.
Механическое долбление – проводят на цепнодолбежных станках для получения прямых пазов, продолговатых отверстий и гнезд.
Механическое шлифование- проводят на шлифовальных станках. С помощью шлифовальных станков деталям и изделиям очень быстро придают гладкую поверхность.
Все рассмотренные методы механической обработки резанием, несмотря на значительные различия в конструкции режущих инструментов, в характере их движения, в устройстве станков, имеют и существенное сходство. Оно заключается в том, что обработка заготовки осуществляется за счет снятия стружки режущими инструментами , рабочие части которых имеют форму клина. Кроме того, все станки представляют собой технологические машины.
Механическую обработку древесины без снятия стружки проводят с помощью ножниц, с плоскими или дисковыми ножами, а также в штампах, состоящих из подвижного пуансона и неподвижной матрицы. Ножницами разрезают листы шпона и фанеры, а в штампах высекают на них бракованные места.
В школьных мастерских механическая обработка древесины производятся на токарных,сверлильных и комбинированных (фрезерно- круглопильных) станках. На комбинированных станках ввиду их повышенной опасности разрешается работать только учителям.
В деревообрабатывающей промышленности, как и в машиностроении, все более широкое применение находят станки-автоматы. Они более производительны, освобождают человека от тяжелого физического труда, с их внедрением улучшаются условия работы, повышается качество продукции.
4. Практическая работа.
- Демонстрация приемов резания древесины на станке.
- Самостоятельная работа учащихся по резанию древесины.
- Всесторонний контроль со стороны учителя.
5. Анализ выполнения практической работы.
6. Сдача инструментов приспособлений.
7. Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов урока.
(Оценка результатов работы учеников)
9. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чем мы занимались на уроке?
- Чему сегодня вы научились?
- Какие встретили затруднения при выполнении задания?
- Ваши вопросы учителю?
10. Домашнее задание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.