.
.
Управление образования и науки РК «Путешествие по воздушным линиям связи»
Сабақ жоспары | Предметы | Технологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1468 | Размер: | Автор: Нартай4540Профессиональный лицей №1
Разработка бинарного открытого урока
по спецдисциплине :
Воздушные линии связи
на тему:
«Путешествие по воздушным линиям связи»
Разработали :
преподаватель высшей категории ПЛ №1 Крайнюк О.А.
мастер первой категории ПЛ №1 Герасимова С.Н.
Уральск 2009
План урока:
Тема урока: «Путешествие по воздушным линиям связи»
Вид урока:
Урок – Деловая игра с применением информационно- коммуникационных технологий
Тип урока: урок обобщения и совершенствования знаний, умений и навыков.
Цели урока:
1). Повторение и обобщение тем пройденного материала по темам курса обучения
2). Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие творческих способностей.
3). Воспитание самостоятельности, умения ориентироваться в нетрадиционной обстановке, умения принимать ответственные решения.
Ход урока (45 мин)
1. Организационный момент - 3 мин
2. Защита «лицензий» - 7 мин
3. Получение заданий «Технический проект» - 2 мин
4. Разработка «Технического проекта» рабочей документации и выполнение «Технического проекта»- 20 мин
6. Презентация проектов – 10 мин
7. Подведение итогов – 2 мин.
10. Заключительная часть – 1 мин
Положение о проведении урока:
В проведении урока участвуют учащиеся 3 курса Профессионального лицея №1
Учащиеся разбиты на две группы. Каждая группа состоит из 12 человек:
1 группа – Центр технического обслуживания АО «КазахТелеком»
2 группа – Центр технического обслуживания АО «КазТрансТелеком»
В состав каждой группы (ЦТО) входят:
1. Начальник ЦТО – руководит группой и отвечает за качество работы в целом.
Службы ЦТО:
2. Техническое бюро - занимаются разработкой технической документацией
3. Группа развития – выполнение работы согласно заданным проектам
Каждый этап урока контролируется группой «Независимых экспертов» и в конце урока сообщается о сдаче проектов в эксплуатацию.
В состав экспертной комиссии входят 3 преподавателя и по 1 учащемуся от каждой группы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент -2 мин
Объявляется тема, цели урока, ставятся задачи перед группами,
Сообщается положение о проведении урока, название и состав групп.
2. Защита «лицензий» - 7мин
Начальники ЦТО проходят «защиту лицензий» на право выполнения работ по оснащению ВЛС. Защита проводится в виде ответов на вопросы с применением ИКТ.
Условие: Начальники ЦТО, ответившие правильно на выбранные вопросы получают лицензию и автоматически выигрывают тендер на проведение работ.
(Приложение 1
Формуляр лицензии, вопросы кластера )
3. Выдача заданий «Технический проект» и «Техническое задание»- 2-3 мин
Начальник ЦТО каждой группы выбирает конверты с заданием для технического бюро и для группы развития и выдает его руководителям данных групп для создания проекта рабочей документации и выполнения практической работы.
(Приложение 2. Таблица расходных материалов, лист с трассой линии, технические справочные материалы)
4. Выполнение заданий : 20 мин
Задание для техбюро : Разработка «Технического проекта» рабочей документации
Коллектив техбюро, получив задание, выполняет проектирование линии согласно задания на техническом чертеже, используя справочные материалы.
(Приложение 3)
Задание для группы развития : Крепление проводов на изоляторах и сращивание проводов двойной скруткой.
5. Выполнение «Технического проекта»- 5 мин
По составленной проектной документации производят оснащение на виртуальном участке линии согласно установленного задания. При этом используют «виртуальные материалы»
6. Презентация проектов – 5 мин
Начальники Технического бюро представляют выполненную работу в экспертную комиссию, которая дает заключение о сдаче участка линий ВЛС в эксплуатацию.
7. Подведение итогов – 2 мин.
Преподаватель подводит итоги урока и выставляет оценки за участие в работе.
10. Заключительная часть – 2 мин
Критерии оценок :
1. Защита «лицензий» - за каждый (устный ) ответ максимум 5 баллов
2. Разработка «Технического проекта» рабочей документации :
2.1. Производство разметки воздушной линии связи облегченного типа на прямом участке трассы, протяженностью L метров и указать основные габаритные размеры линии - максимальная оценка 20 баллов
2.2. Составление карты технологического процесса оснащения опоры ВЛС - 20 баллов
3. Крепление проводов на изоляторах и сращивание проводов двойной скруткой - максимально по 10 баллов за каждый вид крепления и скрутки ( Всего максимум 50 баллов)
4. Презентация проектов – 10 мин
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.