.
.
Средняя школа № 5 «Технология вязания спицами»
Сабақ жоспары | Предметы | Технологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1631 | Размер: | Автор: Нартай4540«Технология вязания спицами»
Подготовила: Балтасова А.Н.
Класс: 6 «А»
г.Шалкар
2012 год
Тема урока: «Технология вязания спицами»
Цели урока:
Образовательная: Систематизировать знания учащихся по теме, закрепление навыков и умений
Воспитательная: терпеливость, аккуратность, любовь к труду.
Развивающая: техника вязания, знание области применения.
Методы: словесный инструктаж
Технология: СТО
Оборудование: ИКТ
Ход урока.
1) Организационный момент
2) Постановка целей урока
3) Повторение материала
4) Практическая работа
5) Текущий инструктаж
6) Заключительный инструктаж
7) Подведение итогов6 выставление оценок
8) Домашняя работа
Разделим класс на две группы
1 задание
Тест.
1. Из какого материала самые прочные спицы?
а) алюминиевые б) деревянные в) стальные
2. Какое количество спиц необходимо при вязании носков?
а) 5 б) 2 в) с леской
3. В зависимости от чего выбирают спицы?
а) пряжи б) структуры полотна в)манеры вязания
4. Начальный ряд - это
а)кромочная петля б) набор петель в) нижняя кромка вязания
5. Какие петли применяют при платочной вязке?
а) изнаночные б) накид в) лицевые
6. Что показывают четные ряды?
а) изнаночную сторону б) рисунок в) лицевую сторону
7. Что применяют для увеличения количества петель?
а) две петли вместе б) накид в) из двух одну
8. Для машинного вязания используют:
а) тонкую нить б) толстую нить в) х/б нить
9. На какой пряже лучше смотрится вязанный узор?
а) шерстяной б) синтетической в) меланжевой
10. Скрещенная петля – это
а) бабушкина петля б) классическая в) кромочная
Тест
1. Для каких изделий используются спицы с леской?
а) для носков б) для пошива в) для шарфа
2. Назовите недостаток алюминиевых спиц.
а) заусеницы б) гнуться в) пачкают
3. Что показывают нечетные ряды?
а) изнанку б) лицо в) рисунок
4. Что применяют для уменьшения петель?
а) накид б) две петли вместе в) из одной две
5. К основным принципам вязания относится
а) набор петель б) начальный ряд в) лицевые, изнаночные петли
6. Для получения ажурного рисунка применяем
а) накид б) лицевую петлю в) изнаночную петлю
7. Как следует читать схему
а) снизу вверх б) по рисунку в) не имеет значения
8. С какой стороны начинают вязание?
а) справа налево б) слева направо в) без разницы
9. При чередовании лицевых и изнаночных рядов получаем
а) платочную б) чулочную в) резинку
10. Меланжевая пряжа это-
а) пряжа 2-3-х сложений б) из разных цветов в) в одно сложение
2 задание. Практическое выполнение
«Быстрота, навык, умение»
Спицы
1) Набор петель
2) Лицевая петля
Крючок
1) Цепочка из воздушных петель
2) Столбик без накида
3) Столбик с накидом
3 задание. Разминка.
«Вопрос - ответ»
Вопросы 1 команде
1) Как правильно определить число петель? На 1 см сколько петель приходится
2) Перечислите виды пряжи. Синтетическая, шерстяная, х/бумажная, меланжевая
3) Какие номера спиц бывают. От 1 до 8
4) Охарактеризуйте спицы с открытыми концами. 2 конца рабочих
5) Назовите положительные и отрицательные качества деревянных спиц. Отрицательные – заусеницы и ломаются. Положительные - легкие
6) Перечислите сорта шерстяной пряжи. Верблюжья, меринос, ангор, мохер
7) С какой стороны должен падать свет? Слева
8) Назначение кромочных петель. Для получения ровных краев
9) Откуда пошло название «платочная вязка»? оренбургский пуховый платок
10) Как провязывают первую кромочную петлю. Переснимают с одной петли на другую
11) При вязании крючком начальный ряд образует. Воздушные петли
12) Из каких материалов изготавливают крючок? Сталь, пластмасса, дерево
13) Диаметр крючка бывает. От 0,5 до 0,8 мм
Вопросы 2 команде
1) Как производят ВТО вязанных изделий? Через марлю, без усилий
2) В чем преимущество платочной вязки? Двустороннее использование
3) Какие петли называются кромочными? Первая и последняя
4) Как провязывают последнюю кромочную петлю? Провязывают изнаночную или лицевую
5) Охарактеризуйте спицы с закрытыми концами. Один конец рабочий, второй с ограничителем
6) Какая должна быть пряжа? Толщина одинаковая и прочная
7) Какие изделия вяжут из хлопчатобумажной пряжи? Летние изделия
8) Назовите отрицательные свойства алюминиевых спиц. Пачкают светлую пряжу и гнуться
9) Как можно определить диаметр спиц? При помощи линейки
10) Назовите преимущество и недостаток спиц из стали. Прочные, но тяжеловатые
11) Из чего состоит крючок? Из бородки, стержня и головки
12) Правильно подобранный крючок на сколько должен быть толще нити? В 2 раза
13) Для чего предназначена бородка крючка? Для удержания нити
Практическое задание
Провязать столбик с накидом.
Вы уже умеете делать цепочку из воздушных петель (ВП) и столбики без накида (СБН). Сегодня будем учиться делать СТОЛБИКИ С НАКИДОМ (СН).
Накидов может быть один, два, три и даже четыре. От количества накидов зависит и высота получаемого столбика.
Итак, наберите цепочку из воздушных петель любой длины. Вы можете также и не набирать новую цепочку, в просто продолжать вязать на предыдущем образце, ведь верхняя кромка столбиков без накида представляет собой не что иное, как цепочку.
При вязании столбиков с накидом для высоты ряда делаются тоже воздушные петли. И, как и при вязании рядов столбиков без накида, их количество зависит от высоты столбиков, то есть от количества накидов. Мы будем сначала выполнять столбики с одним накидом, поэтому для высоты ряда набирайте две петли.
Если Вы начали вязать с цепочки, то первая петля, в которую следует вязать, будет третья от крючка, и не забудьте, что ту петлю, которая на крючке, мы никогда не считаем!
Если же Вы продолжаете вязание прошлого урока, то для высоты ряда наберите две воздушные петли, и вязать начинайте в первую петлю вчерашнего ряда, то есть столбик над столбиком.
Для того, чтобы выполнить столбик с накидом, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СДЕЛАТЬ НАКИД! Просто подденьте крючком нитку, и оставьте ее на крючке. А теперь, уже с этой ниткой на крючке, вводите головку крючка в нужную (указанную мною выше) петлю, зацепите нитку, и протяните ее через петлю. Таким образом у Вас получилось на крючке: новая петля, накид, основная петля. Теперь подцепите крючком нитку, и протяните ее в первые две петли. На крючке осталось две петли. Опять подцепите крючком нитку и протяните ее опять через две петли. Столбик с накидом готов. Повторяйте эту операцию до конца ряда. Повторяю строгую последовательность: делайте накид, вводите крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляйте нитку, протягивайте ее на крючок, подцепляйте нитку, протягивайте ее через первые две петли на крючке, подцепляйте нитку, протягивайте ее через две петли на крючке.
В конце ряда, когда все петли предыдущего ряда будут надвязаны столбиками, сделайте 2 воздушные петли и поверните вязание в обратную сторону. Вяжите так же, как и первый ряд.
Задание: свяжите такими столбиками с накидом 10-20 см.
И если Вы еще не устали, то научимся выполнять СТОЛБИКИ С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН).
Делаем два накида, то есть как бы наматываем нитку витками на крючок, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляем нитку, протягиваем ее.
Теперь на крючке четыре петли. Подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, и последний раз подцепляем нитку и протягиваем ее через две петли. СТОЛБИК С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН) готов.
Не забудьте, что для высоты каждого ряда нужно всегда набирать воздушные петли. Для столбиков с двумя накидами надо набирать три воздушные петли.
Провяжите столбиками с двумя накидами 10-20 см
Итог урока. Д/з: продолжить начатое в классе.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.