Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
АЛКАНЫ. (ИЗОМЕРИЯ И НОМЕНКЛАТУРА АЛКАНОВ. СТРОЕНИЕ АЛКАНОВ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА АЛКАНОВ). -

АЛКАНЫ. (ИЗОМЕРИЯ И НОМЕНКЛАТУРА АЛКАНОВ. СТРОЕНИЕ АЛКАНОВ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА АЛКАНОВ).

Сабақ жоспары | Предметы | Химиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1867 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Отрадный ауылы
Жарқайын ауданы
Ақмола облысы



Урок-тренинг

АЛКАНЫ.
(ИЗОМЕРИЯ И НОМЕНКЛАТУРА АЛКАНОВ. СТРОЕНИЕ АЛКАНОВ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА АЛКАНОВ).

Предмет: химия
Учитель: Мынбаева Ж.Т.
Класс: 11

2014-2015 учебный год
Цели урока:
Обучающая: обобщение и систематизация знаний по строению, свойствам, получению и значению алканов; интеграция знаний об алканах;
Развивающая: развитие навыков логической деятельности через составление уравнений реакций и по средствам составления изомеров алканов;
Воспитательная: воспитание патриотических чувств через знакомство с ролью алканов и их соединений для экономического развития РК.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы урока: частично-поисковый
Межпредметные связи: литература, история, физика, биология, география
Внутрипредметная связь: алканы
Материалы и оборудование: слайдовые презентации, интерактивная доска и ручка, дидактический материал, видиоролики, сборники заданий, ряд радикалов, ряд алканов, пластилин, спички

Структурно-логическая схема и хронокарта урока

№ Содержание этапа Цель этапа Время Результат этапа
1 Организационный момент Организация класса на работу 3 минут Готовность работать
2 Актуализация знаний.
Обсуждение понятий: органические соединения, углеводороды, алканы, общая формула, гомологи, изомеры , изучить строение на примере молекулы метана Вспомнить теоретические основы теории органических веществ А.М. Бутлерова, понятие об алканах 7 минут Готовность к восприятию нового материала
3. Написать номенклатуры алканов работа с карточками и сборником задач (составление формул изомеров), лепка молекул из пластилина Ознакомление с правилами систематической номенклатуры 15 минут правилами систематичес-кой номенклатуры
4 Изучение
Нахождение в природе алканов. Просмотр и анализ слайдов Знать промышлен-ное значение 15 мин Узнать о нефте, газе, угле
5 Рефлексия Отметить недочеты и достоинства 3 минуты Осознание нюансов, требующих доработки
6 Итоги. Домашнее задание: с. 89-90 № 2-24, 2-25, 2-32 Оценка деятельности учащихся 2 минуты Проставление оценок, соответствующих работе на уроке

Резюме урока:
Урок был проведен в 11 классе согласно структурно-логической схеме и хронокарте урока. Поставленные цели полностью достигнуты. Учащиеся обобщили и систематизировали знания по строению, свойствам, получению и значению алканов; интегрировали знания об алканах; развитили навыки логической деятельности через составление уравнений реакций и по средствам составления изомеров алканов; а так же воспитание патриотических чувств через знакомство с ролью алканов и их соединений для экономического развития РК.
На уроке были обсуждены следующие понятия: органические соединения, углеводороды, алканы, общая формула, гомологи, изомеры. Изучено строение на примере молекулы метана (виртуальная лаборатория).
Были разобрана номенклатура алканов это работа с карточками и сборником задач (составление формул изомеров), лепка молекул из пластилина.
Учащиеся изучали нахождение в природе алканов. По средствам просмотра и анализ слайдов, которые сами же ставили.
В результате проведенного урока ученицы 11 класса обобщили и интегрировали знания об предельных углеводородах (алканах).
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.