Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
ОСНОВАНИЯ,  состав и классификация. -

ОСНОВАНИЯ, состав и классификация.

Сабақ жоспары | Предметы | Химиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1483 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Тема урока в 8 классе:
ОСНОВАНИЯ,
состав и классификация.
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – основаниями
Задачи урока:
• Образовательные: изучить строение, свойства и применение оснований

• Развивающие: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, учить выделять причинно-следственные связи (выявление зависимости свойств от строения)

• Воспитывающие: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.

Тип урока – комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку

Реактивы: примеры растворимых и нерастворимых оснований – NaOH, KOH, Ca(OH)2, Ni(OH)2; индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метилоранж; серная кислота
План урока:
1.Организационный момент (1-2 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
3.Изучение нового материала (30 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
I.Организационный момент – на экране слайд №1
II.Актуализация знаний учащихся:
Вопросы:
1. Чем отличаются простые и сложные вещества?
2. Какие классы неорганических веществ вам известны?
3. Что называется оксидами? Приведите примеры.
Слайд 2: на слайде представлены формулы разных классов неорганических соединений, учащимся предлагается из данного перечня выбрать формулы веществ, относящихся к классу оснований, и записать их в тетрадь.
Что объединяет эти вещества? (У всех оснований в составе есть группа ОН)

III.Изучение нового материала:
Слайд 3: запись темы урока и определения оснований в тетрадь.
Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких групп ОН (гидроксильная группа). Общая формула оснований – Ме(ОН)n , где n – валентность металла.
Слайд 4: номенклатура оснований – при названии оснований сначала называют гидроксильную группу, а затем металл в родительном падеже: гидроксид калия, например и т.д. Если металл имеет переменную валентность ,то указывается валентность этого металла, например – гидроксид железа (III).
Слайд 5: все основания классифицируют по растворимости в воде на растворимые (щелочи) и нерастворимые. Используя таблицу растворимости, назовите растворимые и нерастворимые основания.
Слайд 6: из выбранного перечня формул оснований выберите щелочи и нерастворимые основания. Ответ запишите в виде таблицы (Слайд7)
Слайд 8: физические свойства оснований – все основания твердые вещества, различной растворимости в воде и различного цвета.
Слайд 9: получение оснований:
1) Активный металл + вода: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2) Оксид активного металла + вода: CaO + H2O = Ca(OH)2
3)Нерастворимые основания получают путем реакции обмена между солями и щелочами: FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Слайд 10: химические свойства оснований – действие индикаторов на щелочи: в три стакана с растворами гидроксида натрия приливают соответственно по каплям лакмус, метилоранж и фенолфталеин. Наблюдения фиксируют в тетради. Закрепляют полученную информацию просмотром анимации.
Слайд 11: химические свойства оснований – взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами(щелочей) и разложение при нагревании нерастворимых оснований.
Слайд 12: применение оснований – работа с учебником §31 – выписать из текста учебника применение некоторых оснований в виде таблицы:
Формула основания Применение
NaOH
КОН
Са(ОН)2
Mg(OH)2
Al(OH)3

IV.Закрепление:
Вопросы для закрепления:
• Что такое основания?
• Как называют основания?
• Какими свойствами обладают основания?
• Где применяют основания?
V. Домашнее задание:
§ 42 упр.1-4
Итоги урока: оценки за урок.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.