Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Вода. Нахождение в природе.  Физические и  химические свойства воды. -

Вода. Нахождение в природе. Физические и химические свойства воды.

Сабақ жоспары | Предметы | Химиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 4171 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Тема урока: Вода. Нахождение в природе. Физические и химические свойства воды.
Ты сама жизнь... ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о воде как химическом веществе, основе единства гидросферы, основе жизни на Земле. Установление взаимосвязи между живой и неживой природой. Закрепление умения выполнения опытов и составления уравнений, отражающих химические свойства воды.
Задачи урока:
Образовательные: выявить особенности физических и химических свойств воды; показать биологическое значение воды в природе и жизни человека.
Развивающие: развить у учащихся умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитать у учащихся бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа учащихся, составление таблицы, выполнение лабораторной работы, ИКТ.
Средства обучения: реактивы Н2О, Nа, СаО, НСl, СаСО3, индикатор; таблица «Химические свойства металлов», опорный конспект «Вода», глобус, таблица по зоологии «Животные — обитатели водоемов», схемы «Содержание воды в организме человека», «Строение гидросферы», «Круговорот воды в природе», рисунки «Фотосинтез», «Распределение растительности водоема от берега до глубины», компьютерная презентация.
План урока
Нахождение воды в природе.
Значение воды в жизнедеятельности растений, животных и человека.
Круговорот воды в природе.
Физические свойства воды.
Химические свойства воды.
Ход урока
I.Вводно-мотивационный этап
Учитель химии. О роли воды в природе ярко и точно сказал академик И.В.Петрянов-Соколов: «Разве вода – это только жидкость, что налита в стакан? Океан, покрывающий почти всю планету, всю нашу чудесную Землю, в которой миллионы лет назад зародилась жизнь, – это вода».
«Безбрежная ширь океана (слайд 1 )
И тихая заводь пруда, (слайд 2 )

Струя водопада и брызги фонтана, (слайд 3,4 )
И все это – только вода».
Тучи, облака, туман, несущие влагу всему живому на земной поверхности, – это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы, застилающие почти половину планеты, – и это вода.
«В кружева будто одеты (слайд 5 )
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода».
Прекрасно, невоспроизводимо многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов; торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. Это обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана рассеиванию и поглощению солнечного спектра водяными парами в атмосфере.
Это великий художник – вода... Безгранично многообразие жизни. Оно всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.
Из вводного слова ясно, что речь сегодня пойдет о воде. ( слайд 5 )
Тема урока: Вода. Нахождение в природе. Физические и химические свойства воды. ( слайд 6 )
Сейчас проведем небольшую разминку – отгадайте загадки. ( слайд 7,8,9,10,11,12 )

Под землею ходит,
На небо смотрит. (Родник.)
Что видно, когда ничего
не видно? (Туман.)
Вечером наземь слетает,
Ночь на земле пребывает,
Утром опять улетает. (Роса.)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака.)
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река.)
Приходил – стучал по крыше,
Уходил – никто не слышал. (Дождь.)
II. Актуализация знаний

Учитель. Посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению: на сушу приходится 1/4 ее площади, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать планету Вода! Пользуясь опорным конспектом, расскажите о нахождении воды в природе.
Ясно, что вода является самым распространенным веществом. На Земле не существует соединения – минерала, горной породы, живого тела, которое ее не содержало бы.
III. Изучение нового материала.
Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является структурной и функциональной единицей всего живого, на 75% состоит из воды. Содержание воды в клетке зависит от уровня обмена веществ, происходящего в ней. Например клетки эмбриона на95% состоят из воды, в клетках мозга на воду приходится 85% воды, в старых малоактивных клетках содержание воды -60%. «Братом» воды является гремучий газ, состоящий из двух объемов водорода и одного объема кислорода.
Вывод: закон диалектики – единство и борьба противоположностей.
Учитель: В чем смысл этого закона?
Учитель химии. О составе воды прекрасные строки написал Е.Ефимовский:
«Из атомов мир создавала Природа:
Два атома легких взяла Водорода,
Прибавила атом один Кислорода,
И получилась частица Воды,
Море Воды, Океаны и Льдины...»
Запись в тетради «Нахождение воды в природе». ( слайд 13 )
Говорят, что вода – оборотень. Почему ее так называют? ( слайд 14 )
Благодаря чему вода на нашей планете находится в трех агрегатных состояниях?
Существование воды на Земле в трех агрегатных состояниях – газообразном, жидком и твердом – обязано одному важному счастливому обстоятельству: вращению Земли вокруг Солнца на среднем расстоянии 149,6 млн. км. Если бы путь от Земли до Солнца составлял менее 134 млн км, то вся вода океанов, морей и рек испарилась бы. Увеличение расстояния между Землей и Солнцем более чем на 166 млн. км привело бы к исчезновению жидкой воды на нашей планете – она полностью превратилась бы в лед.
Ребята вспоминают, что вода может находиться в твердом, жидком и газообразном состояниях. В газообразном состоянии вода находится в атмосфере, в жидком и твердом – в гидросфере. Вспоминают, из чего состоит гидросфера .
Ученик: Слой снежинок преломляет солнечный луч и отражает все его семь цветов, поэтому снег белый. Море синее, потому что толща воды поглощает шесть цветов солнечного луча, а преломляет и отражает один синий.
Учитель химии. Вода является не только важным веществом в жизни живых организмов, но и важным компонентом природы, т. к. без круговорота воды жизнь невозможна.
Учащиеся рассказывают о круговороте воды в природе ( слайд 15 )
Ученик: Вода – хороший растворитель. В воде растворяются минеральные соли почвы. В поисках воды и минеральных солей корни проникают в толщу земли, порой на большую глубину. Например, корень верблюжьей колючки уходит на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. Рекорды проникновения в глубь земли принадлежат корням вяза – 110 м и инжира – 120 м.
«А меж растениями царствует
война.
Деревья, травы вверх растут
задорно,
А корни их в земле, неся свой труд,
За почву и за влагу спор ведут».
Сообщение о физических свойствах воды
Вода при нормальных условиях – жидкость без запаха, бесцветна, не имеет вкуса, не ядовита; кипит при температуре 100 °С и замерзает при 0 °С. При нагревании и замерзании вода расширяется, а при охлаждении сжимается. При температуре 4 °С плотность воды равна 1 г/см3. При охлаждении плотность воды увеличивается, пока температура не достигнет 4 °С, затем плотность уменьшается. В связи с этим в больших водоемах вода, имеющая температуру 4 °С, как самая тяжелая, опускается на дно, а более холодная – находится ближе к поверхности. И хотя зимой поверхность водоема скована льдом, на дне температура всегда равна 4 °С. Это свойство воды позволяет рыбе зимовать в замерзших водоемах, прудах и озерах. Лед имеет меньшую плотность, чем жидкая вода, т. к. его кристаллическая решетка содержит пустоты, и он всплывает на ее поверхность, что очень важно для обитателей водоемов, особенно зимой.
Вода обладает исключительно большой теплоемкостью, поэтому она медленно нагревается и медленно остывает. Благодаря этому водные бассейны регулируют температуру на нашей планете.
Земля давно бы остыла и превратилась в безжизненный камень, если бы не вода, которая поглощает и возвращает очень много тепла, тем самым «выравнивает» климат. А от космического холода предохраняют те молекулы воды, которые рассеяны в атмосфере – в облаках и в виде паров. Один поэт написал так о капле дождя:
«Она жила и по стеклу текла.
Но вдруг ее морозом оковало,
И неподвижной льдинкой
капля стала,
И в мире поубавилось тепла».
Какая ошибка здесь допущена?
Поэт забыл закон сохранения и превращения энергии. Убавилась внутренняя энергия капли воды. При отвердевании капля воды отдает теплоту «в мир».
Запись в тетради «Физические свойства воды»
Учитель. «Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни; ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете...» – писал Антуан де Сент-Экзюпери.
Химические свойства воды.
Работа в тетради
1.Вода реагирует с активными металлами ( слайд 16,17 ).
Na + HOH = NaOH + H2
2.Гидроксиды и их состав ( слайд 17 ).
3.Допишите уравнения реакций ( слайд 18 ).
Ca + HOH =
4. Проверка уравнения ( слайд 19 ).
Ca + 2 HOH = Ca(OH)2 + H2
5.Вывод: при взаимодействии воды с активными металлами образуется гидроксид и выделяется водород ( слайд 20 ).
6.Самостоятельно дописать уравнения реакций ( слайд 21).
Ba + 2HOH = Ba(OH)2 + H2
2K + 2HOH = 2KOH + H2
7. Вода реагирует с оксидами активных металлов ( слайд 22 ).
Na2O + HOH = 2 NaOH
8.Дописать уравнение химической реакции ( слайд 23 ).
CaO + HOH = ?
9. Проверка уравнения ( слайд 24 ).
CaO + HOH = Ca(OH)2

10. Закрепление ( слайд 25 ).
K2O + HOH = ?
BaO + HOH = ?
CuO + HOH =
11. . Вода реагирует с оксидами неметаллов ( слайд 26 ).
CO2 + H2O =
12. Вывод: при взаимодействии воды с оксидами неметаллами образуются кислоты, соответствующие этим оксидам ( слайд 27 ).
13. Самостоятельно дописать уравнения реакций ( слайд 28 ).
P2O5 + H2O = ?
SO3 + H2O = ?

14. Вывод по химическим свойствам делают учащиеся ( слайд 29 ).
IV. Первичное закрепление материала.
15.Осуществить превращения:
Ca CaO Ca(OH)2

CaCl2

Na NaOH Na2SO4

Na2O

V. Домашнее задание. §

ЛИТЕРАТУРА

Гааг Н.А. Как привить интерес к уроку химии. Химия в школе, 1991, № 3;
Митлена Э.М. Создание эмоционального настроя учащихся на уроках. Химия в школе, 1989, № 6;
Шарипова Д.Д. Совершенствование гигиенических знаний школьников. Химия в школе, 1989, № 5;
Золотникова Э.Г. Урок окончен – занятия продолжаются. М.: Просвещение, 1992;
Гузей Л.С., Сорокин В.В., Суровцева Р.П. Химия-8. М.: Просвещение, 1994.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.