Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Алексей Максимович Горький «Песня о Соколе» -

Алексей Максимович Горький «Песня о Соколе»

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1638 | Размер: | Автор: гость
. Салихова Раушан Рашидовна
Учитель русского языка литературы
школы имени Б. Кенжебаева ЮКО Арысский район
Тема: Алексей Максимович Горький «Песня о Соколе»
Цель урока:
1. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя; выразительное чтение песни, словарная работа
2.Воспитывать интерес к учению, любовь к природе, к труду.
3. Развивать любознательность, речь и творческие способности учащихся
Наглядность: портрет писателя, хронологическая таблица, выставка книг М.Горького

Ход урока:
І Орг. момент
ІІ Минута поэзии (наизусть стихотворение внепрограммное)
Ш Новая тема.
1. Слово учителя
Сегодня у нас урок, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя Алексея Максимовича Горького. Необычной была жизненная и творческая судьба Алексея Максимовича Пешкова. Пешков – настоящая фамилия писателя. Безотцовское детство в семье деда Каширина; жизнь в людях, полная тяжелых испытаний
Жадная тяга к книге; хождения по Руси дало такое знания о жизни простых людей .
Всюду он видел страдания людей, их нищету. И в то же время перед ним раскрывалась душевная сила народа, и его мудрость, талантливость, трудолюбие.
Огромные жизненные впечатления рождали у писателя желание обо всем рассказать людям. Читателям России он стал известен после выпуска рассказа «Макар Чудра», подписанный псевданимом - Горький Максим. Горький – потому что перед его взором прошла трудная, горькая жизнь. Максим – потому что в памяти встерло лицо любимого отца.
2. Работа по хронологической таблице (на доске)

16.03.1868г В Ниж. Новг. Род А.М.Горький, восп. у дедушки
1876г Жизнь в людях; ученик в маг. обуви, раб. у чертежника, на пароходе помог. повару
1884г Уехал в Казань
1892г Перв. рассказ подписано псевданимом «Макар Чудра»
1894г «Песня о Соколе»
1901г Пьеса «Мещане»
1902г Пьеса «На дне»
1903г Пьеса «Дачники»
1904г Пьеса «Человек»
1905г «Варвары»
1906г Драма «Враги»
1906-1907гг Роман «Мать»
1918г Книга «Несвовременные мысли»
1921г Жил и лечился в Германии, в Италии
1925г Роман «Дело Артамановых»
1929г Возвращается на Родину
1926-1936гг Роман «Жизнь Клима Самгина»
1931г Роман «Егор Булыгина и другие»
1932г Пьеса «Достигаев и другие»
1930г Перестало биться сердце крупнейшего писателя. До последнего дня жизни он оставался на боевом посту. Только смерть выбила из его рук оружие – перо, которое верой и правдой служило народу.

3. «Песня о Соколе»

Среди романтических произведений Горького важное место занимает «Песня о Соколе». М. Горький писал: «Есть только 2 формы жизни: чтение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую». На противопоставлений двух форм жизни и построена «Песня о Соколе».

IV. Закрепление
А) Выразительное чтение
Б) Словарная работа
В) Ответы на вопросы
1. Как отразилась в «Песне» мысль Горького о двух формах – чтений, горений?
2. Какие люди подразумеваются под образом Ужа и Сокола?
3. В чем смысл противопоставления Сокола Ужу.
З) Составление кластера – ассоциаций.





Д) Концептуальная карта

Название произведения Герои Где живут Речь и действия героев Стремление героев Мое отношение к героям
А.М.Горький
«Песня о Соколе» Сокол Высокое светлое небо Пал с неба храбро бился славно прожил Взлететь в небо, храбро биться, ощутить счастье битвы

?
Уж Темное сырое ущелье Вполз, лег, свернувшись в узел, отполз, проворно, прошипел Спокойно ползать всыром душном ущелье

?

V. Домашнее задание
1. Биография писателя
2. Чтение «Песни», наизусть отрывок
VI. Итог урока
Оценки учащихся
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.