Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении -

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1651 | Размер: | Автор: гость
. Қадырова Лаззат,
«Жаушықұм» мектеп-лицейінің орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі
ОҚО, Шардара ауданы
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Цели урока: 1.Образовательные: Формирование у учащихся представления
о бессоюзных сложных предложениях со значениями причины,
пояснения, дополнения через использование новых походов в препо-
давании и обучении; усвоить учащимися правила постановки двое-
точия и применять полученные знания на письме; уметь устанавли-
вать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного
предложения; уметь составлять схемы БСП;
2.Развивающие: развивать память, воображение, сравнение, речь,
индукцию, дедукцию, умение работать в парах и в группах;
3.Воспитательные: формировать личностную позицию учащихся;
помочь им осознать суть подлинной доброты в человеке.

Ожидаемые результаты: Знают о понятии бессоюзном сложном предложении со значениями пояснения, причины, дополнения; знают правила постановки двоеточия и применять их на письме; устанавливают смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, составляют схемы БСП; логически мыслят, аргументируют, доказывают; осознают сути подлинной доброты в человеке.

Оборудование урока: учебник 9 класса по русскому языку под редакцией
Н. Н. Шмановой, компьютер, интерактивная доска, оценочный лист, маркеры, плакаты.

Формы и методы: Групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, использование ИКТ, критическое мышление, диалогическое обучение, Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Структура урока:
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний учащихся.
4. Формирование новых знаний.
5. Закрепление.
6. Информация о домашнем задании.
7. Выставление оценок.
8. Рефлексия

Ход урока:
№ Действие учителя Действие ученика
I. Организационный этап.
1)Психологический настрой. 1 мин.
-Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в «Круг доброты». Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки, передадим тепло наших сердец и скажем друг другу добрые слова .
2) Деление на группы: 1 мин.
-На доске висят сердечки разного цвета, вы выбираете сердечки разного цвета и рассаживаетесь по группам, а под каждым сердцем есть названия групп: «Знатоки», «Умники».
3) Распределение ролевых обязанностей групп:
лидер группы – капитан команды, секретарь, таймспикер. 1 мин.
-Выбрать лидера группы, который будет капита-ном команды, его обязанность оценивать каждого учащегося, секретаря, который будет моим по-мощником, таймспикера , его обязанность на протяжении всего урока предупреждать о вре-мени , отведенному каждому заданию.

Жмут друг другу руки, и поворачивая голову высказывают одно доброе пожелание.

По выбору сердца делятся на группы: «Знатоки», «Умники».

Группы сами опреде-ляют между собой свои ролевые обязанности: лидер группы – капитан команды, секретарь, таймспикер.
II. Проверка домашнего задания. 6 мин.
Опрос по пройденной теме. Игра «Активити мячик». Метод «Тонкие и толстые ». Вопросы задаются на разброс индивидуально каждому ученику.
1.Тонкий вопрос: Какие предложения называются БСП? Толстый вопрос: Объясните, почему? Обоснуйте примерами.
2. Тонкий вопрос: Чем выражаются смысловые отношения в устной речи и на письме? Толстый вопрос: Объясните, почему? Обоснуйте примерами.
3.Тонкий вопрос: Чем заменяются в БСП со значением одновременности и последовательности? Учащиеся отвечают на вопросы индивидуаль-но.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1.Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на интерактивной доске). 5 мин.
- Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф:
Добрые дела никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. (М.Сервантес)
- Настроимся на разговор о доброте.
-Назовите синонимы к слову «доброта»
-Какой смысл заключает в себе слова «доброта»?
1.Выразительное чтение эпиграфа учащимся
2.Запись слов учащимися в тетрадях.
(Взаимопомощь, незлобливость, гуман-ность, отзывчивость, за-ботливость, душев-ность, сострадание, милосердие)
(Это чувство отзывчи-вости, внимания, заботы людей друг о друге; ду-шевное расположение к людям и ко всему окру-жающему; стремление делать добро другим.
IV. Формирование новых знаний. 4 мин.
1.Вернёмся к записанному эпиграфу: Опрос:
- 1- Что перед нами? Дайте характеристику этого предложения.
-Ребята, вы на предыдущем уроке познакомились с названиями типов БСП, также с их постановками знаков препинания. А именно, в каких бессоюзных сложных предложениях ставится двоеточие?
-2- Сообщение урока и постановка целей:
Учитель объявляет тему урока, просит учеников подумать, какие задачи будут решаться на этом уроке.
-Итак, мы с вами сегодня познакомимся с темой «Бессоюзные сложные предложения со значениями причины, пояснения, дополнения». Ребята запишите число и тему урока
Ученики с учителем формулируют цели урока, выдвигают гипотезы.
- Наша задача выяснить смысловые отношения между предложениями, а также уяснить условия постановки двоеточия в БСП? И поможет нам в этом опорный конспект (презентация)
2.Самостоятельная работа с теоретическим материалом.
А)Учитель с помощью считалок (первый, второй, третий) делит учащихся на три группы. 1 мин.
Б) Опорный конспект (презентация). 10 мин.
1группа. В БСП со значением причины: второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом предложении. Такое БСП можно заменить СПП с придаточным причины
с союзами потому что, так как. Я доверяю любя-щим: они великодушны.
2 группа. БСП со значением пояснения: второе предложение поясняет содержание первого предложения. Такое БСП можно мысленно вставить союзы: а именно, то есть, как то. Всё было необычно и страшно: в комнате слышны шорохи.
3группа. БСП со значением дополнения: второе предложение дополняет смысл первого, поясняет один из его членов (обычно сказуемое: увидел, услышал и т.д.). Такое БСП можно заменить СПП
с придаточным изъяснительным с союзом что.
Я вошёл в дом: там было чисто.
Учитель предлагает вернутся первоначальной группе («Знатоки», «Умники»). 1 мин.
-А теперь, ребята возвращаемся в свою первоначальную командную группу («Знатоки», «Умники») Учитель проводит формативное оценивание, устное поощрение (очень хорошо, молодцы, хорошая работа).
3. Работа с лексической темой. 2мин. Задание: Озаглавьте текст. Определите основную мысль, тип речи, стиль текста.
Что такое доброта? Доброта – это одно из лучших качеств человека, добрый человек помогает, любит, уважает, дарит тепло и уют.
Добрых людей тоже любят и уважают. Если делаешь добро людям – это возвратится к тебе. Добрый человек помогает не только родным и близким, но и незнакомым людям. Если человек стремится выполнить любую просьбу, даже не задумываясь о том, чем это может закончиться, то это стремление быть добрым.
Будьте добрыми! Ведь приятно, когда все друг другу улыбаются, помогают, любят и уважают. Рядом с добрыми мир становится лучше, радостнее и интереснее. Ответы учащихся:
1.-Сложное бессоюзное предложение, состоит из двух простых предло-жений; между ними ставится двоеточие.
- БСП-ях со значениями причины, пояснения, дополнения.

Дети записывают число и тему урока.

Учащиеся снова меня-ются местами и делятся на другие группы

Работа в группе. Учащиеся работают самостоятельно в группах, обсуждают, составляют кластеры на постерах и защищают свои работы.

Учащиеся возвращаются в свою первоначальную группу («Знатоки», «Умники»).

Групповая работа:
Тема: Доброта.
Основная мысль: Стремление делать добро.
Тип речи:
Рассуждение.
Стиль текста: Художественный стиль

V. Закрепление.
Работа с предложениями с опорой на полученные знания. Практика.
1.Самостоятельная работа, с последующей проверкой.
Задание 1. Конструирование БСП, (перестроить СПП в БСП). Определить смысловые отношения. Начертите схемы. 5мин.
1.Он своим примером показал людям, а именно, надо жить, помогая друг другу.
2. Улыбки вернулись на лица, потому что люди стали внимательнее относиться друг другу.
3. Говорили, что он всё вмешивается, о каждом хлопочет.

Задание 2. Графический диктант. 4мин.
Впишите в таблицу номера предложений.
Группы БСП посл. БСП
одн. БСП причины БСП
пояс. БСП
допол.
1 гр.
2гр.
1.Наступил вечер, шёл дождь, с севера прерывис-то дул ветер.
2. Вдруг я чувствую: кто-то берёт меня за плечо
и толкает.
3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4. Печален я: со мной друга нет.
5. Я обиделась на него: он был виноват передо мной.
6. Он оглянулся: по дороге шёл какой-то человек.

Группы БСП посл. БСП
одн. БСП причины БСП
пояс. БСП
Допол.
1 гр. 3 1 4 5 2,6
2гр. 3 1 4 5 2,6
Работа в паре.
1. Он своим примером показал людям: надо жить, помогая друг другу.[ - =]: [ = ].
БСП пояснения.
2. Улыбки вернулись на лица: люди стали внимательнее относить-ся друг другу.
[ - =]: [ - = ]. БСП причины.
3. Говорили: он всё вмешивается, о каждом хлопочет. [ =]: [- =, =].
БСП дополнения.
Работа в группе.
VI. Информация о домашнем задании. 1 мин.
Домашнее задание на выбор: 1.Из любого худо-жественного произведения выписать 5 БСП со значением причины, пояснения, дополнения и построить схемы.
2. Напишите мини-сочинение с использованием БСП на тему «Добрый человек в моём понимании». Индивидуальная работа.
VII. Выставление оценок. 1 мин. На протяжении урока каждый учащийся оценивается на оценочном листе лидером группы.
Учитель просит лидерам группы сообщить о баллах каждой группы. Лидер каждой группы суммирует баллы и сообщает о баллах каждой группы.

VIII. Рефлексия урока. 2мин.
Учитель предлагает написать своё мнение на раздаточном листе.
- Доволен ли тем, как прошёл урок?
- Сумел ли ты получить новые знания? Индивидуальная работа.
Ученики пишут своё мнение на раздаточном листе.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.