.
.
«Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі»мемлекеттік мекемесінің Есенин – чудо поэзии
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1622 | Размер: | Автор: гость«А.Ибраев атындағы жалпы орта білім беретін мектеп»коммуналдық мемлекеттік мекемесі
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі
Омарова Гульнара Сайлаубековна
Есенин – чудо поэзии
Учитель русского языка и литературы Омарова Гульнара Сайлаубековна
Цель урока: обобщить жизнь и творчество Есенина; дать определение жанру стихотворения - послания; выразительное чтение стихов с последующим анализом; познакомить учащихся с циклом стихов на персидские мотивы; показать влияние творчества поэта на развитие и становление казахской поэзии; воспитывать к самостоятельности, любовь к Родине, родным, женщине, заботиться о природе, животных.
Тип урока: урок - семинар.
Методы и приёмы: прослушать сообщений учащихся о творчестве и жизни Есенина, прослушивание Mp3 - запись стихотворения « Гой ты, Русь, моя родная...», песни « Письмо к матери», « Шаганэ ты моя, Шаганэ...».
Оборудование урока: слайды с фотографиями из жизни и творчества Есенина, Mp3 - запись стихотворения « Гой ты, Русь, моя родная...», песни « Письмо к матери», « Шаганэ ты моя, Шаганэ...».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Слово учителя. Сергей Есенин - один из самых любимых и популярных русских поэтов. Его слава давно перешагнула за пределы России, и есенинские стихи переведены на языки многих народов мира. Наверное, можно сказать так: Есенина читают и любят даже те, кто вообще не любит и не читает поэзии. Тогда какая была его судьба и каким же был С. Есенин, почему мы называем его чудом поэзии. Вот обо всём этом сегодняшний наш урок.
Слово ученикам.
III. Детские и юношеские годы Есенина.(Показ фоты семьи, жён, школы, где учился поэт)
IV. Тема Родины и природы в лирике поэта.(Показ фото берёзовой рощи, Есенина стоящий возле берёз).
Прослушивание Мр3 - запись стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная» при чтении известного русского артиста Сергея Безрукова. Выразительное чтение учениками стихотворение «Берёза», «Сыплет черемуха снегом».
V. Любовь, сострадание поэта к животным. Выразительное чтение стихотворение «Песнь о собаке» и чтение в переводе К. Мырзалиева «Ит туралы жыр» на казахском языке.
VI. Жанр посланий. Выразительное чтение стихотворение - послание «Письмо к матери».
Чтение в переводе К. Мырзалиева «Анама хат» на казахском языке.
Прослушивание песню «Письмо к матери» при исполнении известного русского певца Александра Малинина.
VII. Персидские мотивы. Выразительное чтение стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». Чтение в переводе Г. Каирбекова «Шағанэ жаным, Шағанэ». Прослушивание песню
«Шаганэ ты моя, Шаганэ!» при исполнении известной певицы Еленой Фроловой. (Показ фоты Шагандухта Нерсесовны Тальян)
VIII. Последние годы. Выразительное чтение стихотворение « До свидания, друг мой, до свидания». (Показ фоты похороны Есенина)
IX. Есенин и Казахстан. (Показ фоты Есенина и Магжана Жумабаева) Выразительное чтение стихотворение М. Макатаева «С. Есенинге» на казахском языке.
X. Подведение итогов урока.
Тестовые вопросы:
1. Когда родился Есенин?
А) 1893
Б) 1895
В) 1896
2. Родное село Есенина.
А) Константинов
Б) Ясная Поляна
В) Спасское - Лутовиново
3. Кем работал отец Есенина?
А) краснодеревщиком
Б) приказчиком
В) грузщиком
4. У кого воспитывался Есенин? А) у дедушки
Б) у родителей
В) у родственников
5. В каком журнале печатался первое стихотворение «Береза»?
А) «Мирок»
Б) «Радуница»
В) «Огонек»
6. Любимый поэт Есенина.
А) Городецкий
Б) Блок
В) Семеновский
7. Где встретился Есенин с Блоком? А) Рязанск
Б) Петербург
В) Москва
8. Стихотворное послание - письмо Есенина А) «Письмо деду»
Б) «Песнь о хлебе»
В) «Клен ты мой опавший»
9. Был ли прототип у героини стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ» Кто она? А) Да, учительница
Б) Нет, неизвестно
В) Да, врач
10. Где скончался Есенин?
А) Франция
Б) Германия
В) Россия
11. Творчество каких казахских поэтов близко творчеству С. Есенина? А) М. Макатаев
Б) К. Мырзалиев
В) Г. Каирбеков
Слово учителя: Поэт умер, а поэзия его жива и молода. Его чудные стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии. И человек будущего так же будет читать Есенина как вот сегодня вы. «Есенин - чудо поэзии. И как о всяком чуде, о нём трудно говорить. Чудо нужно пережить. И надо в него верить»
XI. Домашнее задание: Выучить наизусть понравившейся стихотворение Есенина.
XII. Оценивание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.