Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Имена существительные собственные и нарицательные. -

Имена существительные собственные и нарицательные.

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 4426 | Размер: | Автор: гость
. Онгласинова М. П.
школа 64 имени А. Байтурсынова .
Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.

Урок русской речи в 5 классе с казахским языком обучения


Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными;
2) развивать умения и навыки употребления имен существительных в речи;
3) воспитывать любовь к труду, к учебе.
Тип урока: объяснение нового материала
Метод урока: словесный, практический, частично-поисковый.
Форма работы: коллективная
Оборудование: опорные схемы, сюжетные картинки, учебник «Русская речь» для 5 класса (Жанпеисова У. А., Кожакеева Ш. Т. - Алматы «Атамура», 2010)
Ход урока
І Организационный момент
Психологический настрой учащихся
Дети, вам тепло? -Да!
В классе светло? -Да!
Прозвенел звонок ? -Да!
Начался урок? -Да!
Хотите учиться? -Да!
Значит можно садиться!
Наш веселый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок!
Я всем желаю успехов!
ІІ Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с темой «Имя существительное». Давайте проверим, что знаем об имени существительном.
1) Что такое имя существительное? (Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что? )
2) Какого рода могут быть существительные (мужского, женского и средного)
3) Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)
4) Какую синтаксическую функцию выполняют существительные в предложении? (чаще всего бывают подлежащими и дополнениями)
5) На какой вопрос отвечают одушевленные существительные? (кто?)
6) На какой вопрос отвечают неодушевленные существительные? (что?)
А теперь посмотрите на доску. На основе ваших ответов сейчас составим кластер.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Образец ответа: часть речи, обозначает предмет, отвечают на вопросы: кто? что? Одушевленные отвечают на вопросы: кто?, неодушевленные: что?


ІІІ Объяснение новой темы
Ребята, вы показали свои знания по теме «Имя существительное», сегодня продолжим эту тему. Сейчас мы познакомимся с именами существительными собственными и нарицательными.
а) Выразительные чтение стихотворения «Умник Атанас».
Беседа по вопросам.
1) Что вы думаете об Атанасе? (лентяй, любит бездельничать, любит еду)
2) Найдите в стихотворении имя существительное собственное. (Атанас)
3) Что оно обозначает? (Имя мальчика, название единичного предмета)
Ребята, вы согласны с ответами Атанаса? Если нет, то ответьте на все вопросы, которые были заданы Атанасу.
1. Как прошел вчера урок?
2. С кем ты дружишь из ребят?
3. Ну а что берешь читать?
4. Как бы друг ты жить хотел?
5. Чем ты любишь заниматься?
6. Твой любимый школьный час?
7. Что считаешь ты трудом?
8. Как вы думаете, почему автор назвал стихотворение «Умник Атанас» ?
б) Напишите название своего аула. Напишите 2-3 предложения о нём. Укажите собственные и нарицательные существительные.
Образец ответа: Я живу в ауле. Название нашего аула Атамекен. Наш Атамекен небольшой, но красивый.
в) Ознакомление учащихся с правилом в учебнике. Ученики самостоятельно читают правило
Беседа
С какой буквы пишутся имена существительные собственные? (с большой буквы)
С какой буквы пишутся имена существительные нарицательные? (с маленькой буквы)
Какие существительные относятся к именам собственным? (фамилия, имя, отчество, названия стран, городов, сел, рек, озер, гор, клички животных)
К каким существительным относятся названия литературных произведений, названия картин, кинофильмов, спектаклей? (к собственным существительным)

IV Работа с таблицей
К словам из левого столбика подберите фамилию и имя.
Нарицательные существительные Собственные существительные
Писатель
Космонавт
Учёный
Герой войны
Акын Тохтар Аубакиров
Мухтар Ауезов
Бауржан Момышулы
Жамбыл Жабаев
Каныш Сатпаев

V Напишите названия известных вам газет и журналов.
Какие слова вы написали собственные или нарицательные?
Образец ответа: «Южный Казахстан», «Казахстанская правда», «Балдырган».

VI Ответьте на вопросы
Как тебя зовут? (Марат)
Кто твой классный руководитель ? (Галымжан)
Как фамилия у старосты класса? (Абуов Д.)
Чье имя носит твоя школа? (Ахмета Байтурсынова)
Какие существительные вы употребили в ответах? (собственные)

VII Физкултьминутка
Игра "Словесный мяч". Цель-закрепление знаний о собственных и нарицательных сушествительных, расширение словарного запаса.
Ребята становятся в круг. Один ученик бросает другому мяч, называя при этом нарицательное существительное. Ученик подбирает к нему собственное существительное и перебрасывает мяч по кругу.
Образец: ученик → Марат → девочка → Юля → мальчик → Сабит → собака → Рекс → кот → Васька → город → Алматы → село → Атамекен.
VIII Распределите слова в два столбика: Алматы, город, Сырдарья, река, имя, Асия, телефон, Арал, Рекс.
Образец ответа :

Алматы город
Сырдарья река
Асия имя
Арал телефон
Рекс

IX Творческая работа
Закончи пословицу!
1) Маленькое дело лучше... (большого безделья)
2) Корень ученья горек, да плод... (его сладок)
3) Терпенье и труд все... (перетрут)
4) Труд кормит, а... (лень портит)
5) Век живи,...(век учись)
6) Кончил дело,... (гуляй смело)
7) Готовь сани летом, а телегу... (зимой)
8) Не спеши языком, торопись... (делом)

Х Игра "Полиглот"
Нужно угадать слово и записать его на трех языках (русском, казахском и английском)
1) Свидетеля знаний каждое утро беру с собой в школу.
(дневник, күнделік, day book)
2) Он всему голова
(Хлеб, нан, bread)
3) Глаза боятся, а они делают
(Руки, қол, hands)
4) Готовь сани летом, а телегу ...
(зимой, қыс, winter)
5) Потехе - час, а делу...
(время, уақыт, time)
6) Они познаются в беде
(друзья, достар, friends)
Какими существительными являются угаданные слова?

XI Найдите лишнее слово
1) Балхаш, Алатау, Павлодар, Ельмурат.
2) Болат, Меруерт, Алматы, Аружан.
3) Технопарк, карусель, Салтанат, качели.
4) Актау, Кентау, город, Атырау.

XII Обобщение урока
А теперь обобщим то, о чем говорили на уроке.
Как пишутся имена существительные собственные?
Как пишутся имена существительные нарицательные?
Какие существительные относятся к собственным?

XIII Выставление и комментирование оценок

XIV Домашнее задание
Упражнение 210 на странице 92.
Выписать имена существительные собственные. Выучить правило.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.