Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
. Абдулла Атаев учитель математики
средняя школа им. С.Рахимова
г. Туркестан
Масштаб 5 класс
ЦЕЛИ УРОКА :
1. ввести понятие масштаба ,
2. закрепить умения решать задачи, используя прямую
пропорциональную зависимость величин, закрепить навыки решения
уравнений с помощью пропорций,
3. способствовать формированию навыков коллективной работы,
4. развивать умение обобщать, анализировать делать выводы,
5. прививать учащимся интерес к предмету,
6. способствовать воспитанию любви к городу , Родине .
Оборудование:
Компьютер , физические карты Казахстана , Южно-Казахстанской области, города Туркестана , атласы, плакать раздаточный материал для проведение практической работы ,наглядный материал(макеты зданий).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний:
- прверка домашнеге задания,
-устная работа.
3. Оьяснение нвой темы.
4. Закрепление знаний:
-решение задач,
-практическая работа.
5. Домашнее задание .
6. Творческая работа .
7. Итоги урока.

1. Организационный момент.
Ребята ! Тема сегодняшнеге урока " Масштаб" . Впервые вы знакомились с этим понятием на уроках географии. Сегодня мв с вами вспомним , что же такое масштаб , рассмотрим примеры решения задач с помощью пропорции при заданном масштабе, закрепим решенияе уравнений, записанных в виде пропорции.
А сейчас откройте тетради , запишите число и тему сегодняшнего урока "Масштаб".
2. Актуализация знаний.
ПРВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
На дом были заданы номера 788,787,(г), 802.
Давайте проверим решение номера 787.
(Вызвать к доске одного ученика)
1 1/5⋮1=(2×)⋮ 2/3 Проверка
2×= 1 1/5∙2/3 1 1/5⋮1=(2∙ 2/5 )⋮ 2/3
2×= 6/5∙2/3 1 1/5=4/5 ∙ 2/3 2×= 4/5 1 1/5=6/5 ×= 4/5⋮2 1 1/5= 11/5 ×= 2/5
В это время с остальными учащимися проводится устная работа УСТНАЯ РАБОТА Задание: устно решите управления(задание на плакате )
Таблица 1
А 20⋮1=5⋮×

Т
×=1/2∙3/4
Ш ×⋮4=3⋮2
К 12⋮×=4⋮5
М 7/1=×/2
Ы 25⋮×=1⋮30
А γ/(1,5)=3/(4,5)
Т ×⋮3=9⋮2
Р ×/10=2/5
С 1⋮5=×⋮3
Б 21⋮×=36⋮12
А γ⋮21=4⋮3

Ребята записывают соответствующие буквы под ответом во вторую таблицу.
Таблица 2
14 28 2/5 6 2/3 1 7 15 1/4 1 1/3 13,5 750

М А С Ш Т А Б К А Р Т Ы
Итак ,что у нас получилось ? тема сегодняшнего урока : Масштаб карты.
3. Обьяснение новой темы.
В ходе решения устного задания мы повторили основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорций. А теперь перейдем к новой теме . Посмотрите на карту Казахстана -нашей Родины. чтобы вам удобнее было работать. Откройте атласы на странице ____. Какой ближайщий к нам город отмечен на карте ? Правильно , это -Шымкент . Давайте найдем растояние то Шымкента до Туркестан ( используя линейку) . Какое расстояние у вас получилось? Скажите , а в действительности это такое же расстояние ? Нет.
А теперь посмотрите на карту Южно-Казахстанской области .Скажите , в действительности наша область емеет такие же размеры? Нет.
Ни один географический обьект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину . Чтобы иметь четкое представление о растояниях , необходимо все детали уменшать одинаковое число раз с сохранением всех пропорций. Или , так говорят, делать изображение в масштабе.
Что же такое масштаб?
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карте. С какими видами масштаба вы знакомилисьна географии? Именованный , численный масштабы. Мы с вами будем пользоваться чсисленным масштабом.


ФИЗКУЛЬТПАУЗА
Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно Встали рпямо , ноги вместе, Поворот кругом на месте Хлопнем пару раз ладошки И потапаем немножко. А теперь представим , детки , Будто руки наши-ветки .Покачаем или дружно , Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно . Нам урок продолжить нужно . Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.
Что же мы с вами немного отдохнули , приступим к решению задач.
4. Закрепление знаний. Давайте обратимся к карте Туркестанского района . Найдите на ней населенные пункты Старый Икан и Карашык.
Итак задача: растояние от старого Икана до Карашык на карте равно 12 см .Найдите расстояние на местноси, если масштаб карты 1:150000 .( условие задачи на плакате или графопроекторе).
Решение: Длина на карте 12 см Длина на местности х см. Масштаб 1⋮150 000 Составим уравнение 12⋮×=1⋮150 000 ×=12*150 000 ×=12*150 000 ×=1800 000(см)
1800 000 км.
Ответ : 18 км .
Некоторым учащимся я предлагаю выполнить работу на компьютере .Вы олучите описание работы-это ваша подсказка . Помните , что при работе нужно быть очень внимательными, не трогать разьемы, не вставать, не выключать компьютер без решения учителя ( задания1-2) .
А мы с остальными учениками выполняем практическую работу . Все вы получили карты нашего города . Найдите на карте нашу школу . А теперь найдите на карте на улицу , на который вы живете . Постарайтесь определить , где находится ваш дом . Масштаб данной карты 1:20000. А теперь задание: польззуясь данной картой , найдите расстояние от вашего дома до школы. Решение запишите в тетради.
5. Домашнее задание Начертите план вашего дома , напишите масштаб.
6. Творческая работа А сейчас творческая работа. Вам было дано задание подготовить проект школы будущего . Вместо с активом класса мы выбрали лучшие проекты и хотели бы предложить их вашему вниманию. Но подробнее мы просим рассказать авторов этих проектов.(доклады учащихся).
7. Итоги урока Подвести итог урока , оценить работу учащихся.
Что ж , ребята , сегодня на урока мы повторили основные приемы решения управлений, записанных в виде пропорции, повторили понятие масштаба, известного вам из курса географии, выполнили практическую работу.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.