.
.
Ибраева ТишкульГалиевна. Местоимение
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1359 | Размер: | Автор: гостьУчитель русского языка и литературы.
Карагандинская область Шетский район
село Успенское СОШ Сакена
Урок русской речи в 7 классе с казахским языком обучения.
Тема «Местоимение».
Цель урока:
• познакомить с ролью местоимений в речи.
Задачи: развивать умения распознавать их в тексте; правильно употреблять
их в речи, формировать умения заменять местоимения существи-¬
тельными;
• развивать память, речь, внимание, мышление;
• воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
любовь к родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: нетрадиционная (групповая в форме игры-соревнования).
Межпредметные связи: литература, познание мира.
Методы и приемы: повторение, игра, кластер, диаграмма Венна.
Оборудование: слайд-шоу, электронный мультимедийный учебник, учебник «Русская речь» (Алматы: «Атамура», 2007, авторы - Кунакова К.У., Искакова З.Ж., Р.А.Кдырбаева)
Ход урока:
I Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
ІІ Проверка домашнего задания
Ребята, давайте начнем наш урок с пов¬торения пройденного. Перед вами «чудо-де¬рево» не с яблоками, грушами, а с игрушка¬ми. А эти игрушки с вопросами. Кто прави¬льно на них ответит, тому и игрушка.
1. В каких числительных ь пишется в середине? 50-80, 500-900.
2. На какие группы делятся числитель¬ные? Количественные и порядковые: один, три; первый, тридцать третий.
3. Что такое имя числительное? Имя чис¬лительное - часть речи, которая обознача¬ет количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы Сколько? Какой?
4. Как склоняются составные порядко¬вые числительные? В составных порядко¬вых числительных склоняется только пос¬леднее слово.
5. Чем отличаются простые числитель¬ные от составных? Простые числительные состоят из одного слова, а сос¬тавные из 2 и более слов.
III Беседа по вопросам
Чтение стихотворения учителем:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
1. Что вы поняли из этого стихотворения? (Нужно охрянять природу, не рвать цветы, не убивать птиц и животных.)
2. Какую роль играют цветы в нашей жизни? (Самый лучший дар природы – цве¬ты. Цветы украшают нашу жизнь.)
3. А у вас в классе есть цветы? Для чего они нужны? (Цветы поднимают настрое¬ние, освежают воздух.)
4. А теперь прочитайте выделенные сло¬ва. Какой частью речи они являются? (Местоимением.)
5. Какое слово указывает на самого ав¬тора, а какое на всех нас? (Я. Мы.)
6. А когда вместо слова ты необходимо употребить вы? (Вежливая форма обраще¬ния.)
7. В русском языке много местоимений, но мы сегодня будем говорить о местоимении как части речи. Запишите сегодняшнее чис¬ло и тему. И давайте вспомним, что такое местоимение.
IV Составление кластера
Хорошо. А теперь послушаем объяснение нового материала по электронному учебнику.
Местоимение - часть речи, которая ука¬зывает на предметы, признаки и количество, но не называет их. Местоимения делятся на разряды: личные, указательные, притяжате¬льные, отрицательные, неопределенные, вопросительные, относительные, определительные, возврат¬ное.
V Знакомство с новым материалом. Сегодня познакомимся только с личными местоимениями.
Работа с таблицей
Личные местоимения (жіктеу есімдіктер)
Лицо Единственное число Множественное число
1-е я мы
2-е ты вы
3-е он, она, оно они
VI «Найди спрятанное слово»
Если друг ... слепой,
И ты один глаз ... прикрой.
Пусть халат стар ... –
Одни заплаты,
Пусть не ставишь ты ... ни в грош,
Но ценою старого халата
Ты халат ... новый сбережешь.
Найдите в этом стихотворении личное местоимение его.
VII Синтаксический разбор
1 группа: составить предложения с ме¬стоимениями я, мы, он. Сделать синтаксический разбор.
2 группа: составить предложения с мес¬тоимениями ты, вы, они. Сделать синтаксиче¬ский разбор.
VIІІ Работа по карточкам
Просклоняй по падежам местоимения я и ты.
Замени местоимение 1-го лица местоимением 3-го лица: мне (ему), у меня (у него) , я (он), о нас (о них) .
Просклоняй местоимение себя.
И.п. - В.п. себя
Р.п. себя Т.п. собой
Д.п. себе П.п. о себе
ІХ Диаграмма Венна
Числительное Общее Местоимение
X Обобщение
- Что вы узнали о местоимении?
- Перечислите известные вам местоимения.
- Назовите морфологические признаки местоимения. Изменяется по лицам, чис¬лам, падежам, родам.
XI Домашнее задание
Выучить правило о местоимении.
Написать эссе о природе.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.