.
.
Алматинская область Мозайка
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1634 | Размер: | Автор: гостьПанфиловский район
КГУ«Коктальская средняя школа с дошкольным мини-центром»
Рисалят Гуламовна Имирбакиева
учитель 0 «Д» класса
Занятия аппликация
Тема занятия: «Мозайка»
Цель: научить детей выполнять мозайку из бумажных полос, составлять компазицию, развивать фантазию.
Материалы к занятию:
Для педагога: фотографии различного вида мозаичных работ, образцы готовой бумажной мозаики, картон, ножницы, цветная бумага, клей, тряпочка для рук;
Для воспитанников;рабочая тетрадь, ножницы, цветная бумага, клей, тряпочка для рук.
Билингвальный компонент: үшбұрыш, шаршы, шеңбер (угольник, квадрат, окружность)
Ход занятия
Педагог показывает фотографии различного вида мозаичных работ, объянняет детям, что этот вид искусства называется мозаикой, что это очень древний вид искусства. Еще в древности люди украшали жилища рисунками, выложенными из морской гальки или обломков речных ракушек, а позднее сами стали изготавливать материал для мозаики – специальное непрозрачное стеклосмальту. А вообще мозаику можно сделать из самых разных материалов - семян растений, пластиковых пробок, картона и т.д.
Воспитатель показывает образцы готовой бумажной мозаики и предлагает детям самим сделать такую мозаику из цветной бумаги. Просит ребят рассмотреть работы и определить, из каких геометрических фигур делают мозаику и как их можно вырезать? Обобщая высказывания детей, педагог поясняет, что бумажные квадратики легче всего получить, нарезав на квадраты бумажные полоски. Показывает, как выполнить эту несложную работу.
Дети знакомятся с ходом работы, берут рабочую тетрадь и приступают к работе. Педагог контролирует из работу, помогает затрудняющемуся ребенку.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.