.
.
ЮКО Мутации
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1210 | Размер: | Автор: гостьГород Шымкент
№34 сош им Гагарина
Зубцова Яна Сергеевна
Предмет: биология
Тема урока: "Мутации".
11 «Б» класс
Тема "Мутации".
Разделы: Преподавание биологии
Цель урока:
развивать у учащихся умения и навыки индивидуальной и групповой работы, формировать интеллектуальные умения – анализировать, сравнивать, делать выводы;
создать условия для развития познавательного интереса к предмету;
воспитывать коммуникативные качества, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.
Задачи урока:
Сформировать понятия генная, хромосомная, геномная, цитоплазматическая, соматическая мутации;
Расширить знания о типах мутаций;
Раскрыть причины возникновения мутаций.
Материально-техническое и дидактическое оснащение:
компьютер,
тесты,
рабочие листы,
постеры, маркеры, стикеры, раздаточный материл.
Тип урока: урок введения и закрепления нового материала
Методы обучения: проблемный, частично–поисковый
Форма работы: самостоятельная индивидуальная и групповая работа
Эпиграф урока:
“Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
1.Ориентировочно-мотивационный этап
Опрос домашнего задания.
(инициация урока, объявление темы, цели, задачи, начальные записи, формирование групп) 1. Приветствие учащихся
2. Учитель задаёт вопросы по домашнему, заданию за правильные ответы раздаёт жетоны.
Задаёт вопросы:
1. Что такое естественный отбор?
2. Что такое искусственный отбор?
3. В процессии отбора выносливость организма усиливается?
4. В результате образуется новый вид?
5. В результате образуются новые сорта и породы?
6. Новые признаки вредны для организма?
7. Процесс медленный незаметный?
8. Изменение нужных признаков планируется?
9. Процесс непрерывно идёт с возникновения жизни на земле?
10. Новые появившееся признаки вредны для организма?
Раздаётся раздаточный материал с картинками, по которым учащиеся должны определить вид отбора.
3. Учитель предлагает учащимся создать группы по итогам выбора карточек.
4.Подводит к теме урока (после просмотра слайдов).
5. Знакомит учащихся с целями и задачами урока.
Цель: работая с текстами раздаточного материала и дополнительной литературой самостоятельно изучить разные формы мутаци.
Задач: научить учащихся видеть проявление разных видов мутаций. 1.Приветствие учителя.
2. Получают жетоны за правильные ответы
(полный ответ красный жетон, синий жетон не полный ответ)
3.Формируют группы.
4. Записывают тему урока в рабочие тетради.
5. Знакомятся с целями и задачами урока. 1мин.
2. Операционно-исполнительский этап
(групповая и индивидуальная работа)
3.Физ минутка Учитель предлагает после просмотра видеофильма.
Учитель раздаёт, раздаточный материал по теме.
Попытаться самостоятельно изучить новый материал и перенести на постер изученное.
Учитель проводит физ.минутку с помощью интерактивной доски.
Рефлексия деятельности групп.
Заполнить таблицу.
Обсуждение и проверка правильности заполнения таблицы
После просмотра видеофильма
учащиеся называют тему урока. В течении видеофильма ведут конспект.
Учащиеся работают над постерами.
Лидер каждой группы сообщает о наработках группы.
Работа в группах. Оформление постеров.
Защита постеров.
Учащиеся записывают конспект в тетрадях.
Выполняют
физ. минутку
Рефлексия личной деятельности. (каждый член группы определяет свой личный вклад в работу группы по данному вопросу и записывает в рабочий лист количество баллов (0-3).
4. Этап первичного закрепления материала
(Индивидуаль-ная и групповая работа) Вопросы:
1. Какой вид мутаций?
2. Вы согласны?
Вывод: Учащиеся принимают участие в данном задании, используя раздаточный материал (фотографии и рисунки)
(за каждый правильный ответ учащиеся получают по 1 жетону в рефлексию личной деятельности.)
Учащиеся, работая в группе, заполняют таблицу и проверяют правильность заполнения.
Заполняют в рабочих листах колонки “Рефлексия” 4 мин
5. Рефлексивно-оценочный этап 2. Подсчитывание личного количества баллов. Ученики
проводят проверку. Раздаются таблиц с правильными ответами. 2 мин
6. Подведение итогов Суммативное оценивание учащихся 10 баллов оценка «5»
8 – «4», 6 – «3»
2 мин
7. Домашнее задание. Предлагает:
1) изучить материал по §13.
2) подготовить сообщения о различных видах мутаций. Учащиеся задают по домашнему заданию вопросы по мере необходимости 1 мин
Министерство науки и образования Республики Казахстан
ОСШ № 34 им. Ю. А. Гагарина.
Урок по биологии
Тема: Провела: Зубцова Я. С.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.