Опорный прыжок
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1914 | Размер: | Автор: ПубликаторАктюбинская область
Айтекебийский район
Талдысайская средняя школа,
учитель физической культуры
Слюсарь Роза Петровна
Открытый урок по физкультуре в 9 классе.
Тема урока: Опорный прыжок.
Цели: формирование знаний по теме, совершенствование техники опорного прыжка способами «ноги врозь»,» согнув ноги» и боком через гимнастического козла и коня; способствовать развитию скоростно - силовых качеств применительно к опорному прыжку и ловкости; воспитание смелости и умению преодолевать трудности.
Ожидаемый результат: учащиеся усвоят теоретический материал по теме «Опорный прыжок»; смогут самостоятельно выполнить упражнения на гимнастическом бревне и на высокой перекладине; освоят технику опорного прыжка изученными способами, смогут выполнить все упражнения на беговой разминке; получат заряд бодрости и будут в хорошем настроении.
Этапы урока |
Действие учителя |
Действие учащихся |
Ресурсы |
I.Вызов. |
1) Приветствие учащихся. Постановка цели.
2) Психологический настрой. – Ребята, я вижу, что некоторые из вас улыбаются, а некоторые немного зажаты, поэтому я вам сейчас предлагаю послушать музыку. Это будут отрывки мелодий. Вы должны определить ваше настроение по темпу мелодии (быстрый, средний, медленный). Звучит музыка. 3) Побуждение. - По имеющемуся инвентарю, который я расставила заранее, назовите упражнения, которые вам предстоит выполнять на уроке. - А новую тему вы попробуйте угадать из картинок (показываю рисунки козла и прыгающего коня).
|
Построение. Рапорт дежурного.
Учащиеся слушают музыку и изображают на плакате номер мелодии, которая соответствует их настроению в данный момент.
Называют упражнения: Упражнения в равновесии и упражнения на высокой перекладине.
Ребята называют тему «Опорный прыжок». |
Сотовый телефон, музыкальная композиция, плакат, маркеры.
Гимнастические маты, гимнастическое бревно, высокая перекладина.
Рисунки козла и прыгающего коня. |
2. Осмысление
2. Осмысление
|
4. Выполнение разминки. - Класс! На 1-2 расчитайсь! Направо! Из колоны по одному в колону по два становись! В колоне по два строевым шагом в обход по залу марш! |
Выполняют команды учителя.
|
|
|
Вторые номера остаются шагать на месте в крайнем правом углу у двери, вторые номера продолжают движение до крайнего левого угла. 1-2 номера шагают на месте. |
|
|
- На месте стой! Налево! Бег начинаем по свистку. Работаем по круговой системе. Пробегая круг, вы берете одно из заданий, написанных на листочках , и выполняете его. И 1-я и 2-я группы ждут, пока последний из выполняющих не закончит упражнение. Продолжаем бег по свистку. Назначается «старший» группы. |
После круговой пробежки, группы выполняют задания по листочкам.
|
Свисток, стикеры с заданиями, скакалки, гимнастические маты. |
|
5. Дыхательная гимнастика.
|
После выполнения всех заданий и пробежки учащиеся восстанавливают дыхание, выполняя дыхательную гимнастику (1-2-3 вдох; 4- выдох). |
|
|
6.ОРУ в кругу. 1.И.п. Стоя ноги на ширине плеч. Наклоны вперед. 2.И.п. то же. Прогнуться назад. 3.Наклоны влево-вправо. 4.Равновесие на левой-правой ноге – «ласточка». 5.И.П. то же. 1-4 – поднять прямую ногу вперед. 6.И.П. то же. Приседания одновременно и «волной». 7.Из седа с поднятыми прямыми ногами, руки на плечах партнера. Выполнять горизонтальные «ножницы». 8.Взять друг друга за пальцы. Встряхивать, потихоньку подергивая за пальцы. |
Восстановив дыхание, 1 и 2 группы становятся в круг лицом , положив руки друг другу на предплечье, каждая из групп в своем углу. Выполняют упражнения.
|
Гимнастические маты. |
|
7. Совершенствование навыков. После окончания разминки звучит команда «Класс! В одну |
Пока учитель считает до 5, перестраиваются в |
|
|
шеренгу становись! » Считает до 5. - Сейчас мы с вами закрепим изученный материал. Что мы делали на прошлом уроке? Девочки выполняют задания по карточке на гимнастическом бревне. |
одну шеренгу.
Отвечают на поставленный вопрос: упражнения в равновесии и упражнения на высокой перекладине. |
|
|
А) Инструктаж по ТБ. - Не забывайте о самостраховке. При необходимости ( в случае падения) нужно успеть сгруппироваться, чтобы не получить серьезной травмы. Б) Выполнение заданий по карточкам. Бревно: упражнения в равновесии (девушки).
|
Выбирают старшего группы, который отвечает за страховку при выполнении упражнений. Девочки готовят место для выполнения упражнений. Упражнения, выполняемые с переменой места опоры: 1. Соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. Выполнять одновременно по 3 человека. 2. Ходьба на носках, руки в стороны; соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. 3. Ходьба на носках с подниманием прямой ноги вперед; соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. 4. Ходьба с поднимание согнутой ноги под углом, вытянув носок; соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. 5. Шаг с подскоком на носках, руки на поясе; соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. |
Гимнастические маты, гимнастическое бревно.
|
|
|
6. Выпады на впередистоящую ногу (2)- упор на руки с подниманием прямой ноги вверх – упор присев, руки в стороны – повороты в приседе – вставание – бег на носках |
|
|
Упражнения на высокой перекладине (юноши).
Учитель подходит, то к одной группе, то к другой, контролирует, комментирует, исправляет, помогает. 8. Новая тема. Теоретическая часть. Построение в одну шеренгу. - Мы с вами выяснили вначале урока, что новая тема у нас «Опорный прыжок». Я вам сейчас прочитаю небольшой текст по теме, а вы попробуете мне его пересказать. А) Чтение текста «Опорный прыжок.» В) Пересказ. Учитель резюмирует сказанное.
9. Подводящие упражнения. Практическая часть. - Класс! На вытянутые в стороны руки разомкнись!». |
соскок в полуприсед с подниманием на носки, руки в стороны. 1.Подтягивание в висе, из размахивания подъем разгибом, в упоре перемах левой (правой) вперед, назад, медленное опускание в вис, махом вперед соскок прогнувшись; 2.Махом обеих ног перейти в вис ноги врозь, переворот через колено, скрестив ноги. 3.Подъем переворотом. 4.Выход силой.
Строятся в шеренгу по одному.
Внимательно слушают, рассказывают ту информацию, что запомнили, вносят дополнения. Выполняют задания по 7-8 раз. а) прыжок вверх, ноги врозь; |
Гимнастические маты, высокая перекладина.
|
|
Показывает технику выполнения упражнения.
|
б) по свистку принять упор лежа , затем упор присев так же после свистка.
|
Свисток
|
|
|
10. Опорный прыжок. Проверяет устойчивость и расстановку инвентаря. Еще раз напоминает о самостраховке и технике безопасности.
Выполняет страховку.
11. Уборка инвентаря. |
Убирают ненужный инвентарь. Устанавливают все необходимое для опорного прыжка. Прыгают через козла и коня: 1) Опорный прыжок способом ноги врозь через козла в ширину. 2) О.П. способом согнув ноги через козла в ширину. 3) О.П. ноги врозь через козла в длину. 4) О.П.прыжок боком через коня. 5) О.П. способом согнув ноги через коня. 6) Опорный прыжок способом ноги врозь через коня.
|
Г/ козел, г/ конь, г/ мостик, г/маты. |
3. Рефлексия. |
12. Построение. Подведение итогов урока. Оценивание. - Молодцы, хорошо потрудились. Вижу, что в основном упражнения вами усвоены. Недоработки, конечно, есть, но, думаю, что вместе мы в будущем их исправим. - Сейчас я предлагаю вам оценить самих себя, т.е свою работу за урок. Выберите фигуру, соответствующую вашей оценке и объясните, по какому принципу вы определите, какая фигура означает оценку «5», «4», «3». |
Из предложенных фигур выбирают по их мнению соответствующую их проделанной работе фигуру (т.е. оценку) и крепят ее в нужную графу на плакате. Отвечают на вопросы. |
Звезды, квадраты и треугольники по количеству учащихся.
|
3. Рефлексия. |
- А сейчас я хочу оценить вашу работу и поставить вам свои оценки. - Что для вас сегодня было новым, интересным? - С каким настроением вы покидаете урок? Давайте вспомним музыку, которую мы прослушали в начале урока. Изменилось ли у вас настроение? - Класс! Равняйсь! Смирно! Домашнее задание: прыжки вверх с хлопком над головой (дев. – 15 раз, юн. – 25 раз). Урок окончен! До свидания! |
Вновь слушают музыку и записывают номера на плакат в соответствующую графу.
|
Сотовый телефон, музыкальная композиция маркеры, плакат. |
Что удалось? |
|
Что не удалось? |
|
Что можно улучшить? |
|
Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить? |
|
Рефлексивный отчет
о проведении урока физкультуры в 9 «б» классе
на тему «Опорный прыжок» учителя Слюсарь Р.П.
Урок по физкультуре проводился 4 декабря 2015 года в 9 «б» классе. Целью урока было формирование ЗУН по теме «Опорный прыжок».
Конспект урока я составляла, используя технологические этапы: вызов, осмысление, побуждение.
На первом этапе, после построения и приветствия учащихся, я попросила детей послушать музыку ( это была музыкальная композиция, состоящая из трех отрывков разного темпа: очень быстрый, быстрый и медленный) и определить, какое настроение преобладает у них на начало урока. Большинство учащихся выбрали быструю музыку, следовательно, находились в хорошем настроении. Свое настроение учащиеся изобразили на плакате, первая графа которого – имена учащихся, вторая и третья – настроение на начало и на конец урока, четвертая и пятая – самооценка и оценка учителя.
Далее я попросила учащихся по имеющемуся инвентарю, который я расставила заранее, назвать упражнения, которые предстояло выполнять на уроке. А для определения новой темы показывала рисунки козла и прыгающего коня и, конечно же, ребята сразу же догадались, что темой урока будет опорный прыжок, упражнения в равновесии и на перекладине.
После выполнения строевых упражнений, что ребятам не особенно хорошо удалось, началась беговая разминка по круговой системе. В разминке я использовала стикеры, на обратной стороне которых были написаны задания (например, приседания 15 (дев)-25 (юн.) раз), отжимания от пола в упоре лежа и.т.). Назначается «старший» группы, который отвечает за готовность группы к бегу на следующий круг и следит за качеством выполнения учащимися упражнений.
Пробегая круг, старший группы брал один из стикеров, озвучивал написанное и все ребята выполняли это задание. Так было запланировано, но я неправильно донесла до ребят задание и они бегали по половине круга, поэтому группам выпадало по два раза одно и то же задание. Но дети не растерялись и выполнили все задания добросовестно.
Восстановив дыхание после пробежки, объединившись в круг, 1 и 2 группы отдельно, положив руки друг другу на предплечье, каждая из групп в своем углу, выполняет комплекс упражнений. Я проговаривала задание, ребята выполняли.
На следующем этапе я запланировала повторение пройденного на прошлом уроке материала. Раздала девочкам и мальчикам карточки с заданиями, попросила соблюдать технику безопасности и правила самостраховки. Девочки справились с заданием очень хорошо, быстро и четко выполнив все упражнения в равновесии со сменой места опоры. У мальчиков задание было немного сложнее, но 75% юношей с заданием справились.
После уборки ненужного более инвентаря и оборудования места для прыжков через гимнастического козла и коня, я предложила ребятам прослушать текст об опорном прыжке, в котором раскрывались понятие «опорного прыжка», его фазы и перечислялись способы прыжков. Затем попросила пересказать запомнившиеся факты из текста, и с этим заданием дети хорошо справились.
Справившись с теоретической частью, мы приступили к практической, начав с подготовительных упражнений, необходимых для выполнения опорного прыжка и лишь потом к совершенствованию самих прыжков разными способами.
Не всем ребятам удалось освоить все способы прыжков. Затруднение вызвал у некоторых девочек прыжок способом «согнув ноги», поэтому мне пришлось еще раз вернуться к подводящим упражнениям.
После построения, я предложила ребятам повторно прослушать мелодии и настроение у большинства улучшилось. Урок детям понравился. При самооценке все до одного учащиеся выбрали квадрат, т.е оценили свою работу на «4», но я при настойчивости моих коллег, присутствовавших на уроке, оценила деятельность большинства учащихся на уроке на «5», за исключением двух учеников, которым я поставила «4» и «3». Я посчитала, что они не в полной мере справились с задачами урока.
Домашнее задание я ребятам не задала, попросту забыла.
В целом, считаю, что цели урока были достигнуты, а ожидаемые результаты реализовалсь.