Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Ручная и дуговая газовая сварка меди -

Ручная и дуговая газовая сварка меди

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1842 | Размер: | Автор: гость
. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ ЮКО
ТОЛЕБИЙСКИЙ РАЙОН,ГОРОД ЛЕНГЕР
ГККП «КОЛЛЕДЖ № 8»
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИЙ
КУРИЛКО ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

Тема урока: «Ручная и дуговая газовая сварка меди»
Учебно-воспитательные цели:
• научить учащихся правильному планированию технологического процесса при
сварке меди;
• учить работать быстро, чётко, рационально.
Развивающие цели:
• развивать логическое самостоятельное мышление, самооценку и самоконтроль.
• Воспитательные цели:
• воспитывать интерес к избранной профессии, трудолюбие;
• воспитывать потребность в бережном и аккуратном отношении к инструменту, экономном использовании металла и учебного времени.
Когнетивные цели:
• уметь организовать рабочее место;
• знать правила техники безопасности при выполнении сварочных работ;
• уметь самостоятельно работать по инструкционно - технологической карте;
• знать технологический процесс сварки цветных металлов;
• уметь выявлять дефекты и объяснять причины их возникновения..
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: групповая (фронтальная).
Метод проведения: наглядно-демонстративный.
Материально-техническое оснащение:
1. Пластины 250x250x5 из меди;
2. Электроды диаметром 3-4 мм.
3. Спецодежда- 14 комплектов
4. Молотки - 14шт.
5. Металлическая щетка- 14 шт.
6. Инструкционно -технологические карты-14шт
7. Контрольные образцы
8. Таблицы индивидуального рейтинга.
Межпредметные связи
1. Материаловедение. Тема «Свойства металлов и сплавов», «Медь».
Ход урока:
I. Организационная часть.
1. Рапорт дежурного о наличии учащихся на уроке.
2. Внешний вид, готовность учащихся к уроку.
II. Вводный инструктаж.
1. Сообщить тему урока.
2. Сообщить цели урока.
3. Актуализация опорных знаний.
Тесты по теме «Зажигание дуги» - 2 учащихся;
Тесты по теме «Выбор режима сварки» - 2 учащихся;
Лист рабочей тетради по теме: «Индивидуальные средства защиты»-1 учащийся;
Учебный элемент по теме: « Организация рабочего места сварщика»- 1 учащийся;
Учебный элемент по теме: « Техника безопасности при выполнении сварочных работ»-1 учащийся.
Фронтальный опрос.
1. Чем опасна для человека сварка цветных металлов.?
2. От каких факторов зависят условия зажигания и устойчивого горения дуги?
3. Дайте определение режима сварки.
4. Назовите характеристики режима сварки.
5. Какой формулой пользуются для приближённых расчётов силы сварочного тока?
6. Какие средства индивидуальной защиты выдаются сварщикам?
7. Какие требования предъявляются к спецодежде сварщика?
8. Какие требования предъявляются к спецобуви сварщика?
9. Как защищают органы дыхания сварщика от газов, образующихся при сварке?
III. Объяснение нового материала.
1. Объяснение ответов учащихся и подведение к новой теме, мотивация.
2. Организация рабочего места.
3. Подготовка пластин к ручной дуговой сварке.
4. Подготовка поверхностей заготовок под сварку.
5. Выбор режима сварки.
6. Техника сварки медных пластин
7. Показ трудового приема с учетом инструкционной карты и правил техники безопасности.
8. Типичные затруднения и ошибки учащихся при выполнении упражнений по сварке цветных металлов, меры их предупреждения.
9. Дефекты швов.
IV. Закрепление нового материала.
1. Скажите, почему медь и ее сплавы свариваются хуже большинства сталей?
2. Отчего возникает «водородная болезнь» меди?
3. . Покажите и прокомментируйте приемы сварки меди покрытыми металлическими электродами.
4. Каким пламенем выполняется газовая сварка меди?
5. Сколько швов накладывается при газовой сварки меди?
6. Назовите правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при сварке цветных металлов.
7. По каким параметрам определяется качество сварки меди?
V. Текущий инструктаж.
Целевые обходы:
1. Контроль организации рабочих мест.
2. Контроль за соблюдением технологического процесса.
3. Контроль за экономным использованием материала.
4. Контроль за соблюдением правил техники безопасности.
5. Индивидуальная работа с учащимися.
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов занятий с указанием успехов и недостатков.
2. Взаимоконтроль учащихся.
3. Демонстрация лучших работ, видов брака.
4. Обсуждение и оценка работ.
5. Ознакомление с темой следующего занятия .
6. Домашнее задание: составить конспект на тему: «Техника выполнения сварки меди и ее сплавов».
Литература:
1. Левадиый B.C., Бурлакова А.П. «Сварочные работы: практическое пособие». - ОАО Владимирская книжная типография,2005.-448с.
2. В.М.Рыбаков «Дуговая и газовая сварка», издательство «Высшая школа»,1981 г.
3. Николаев А.А., Герасименко А.И. «Электрогазосварщик: учебное пособие для профессиональных лицеев и училищ.» Изд. 5-е. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2005.-320 с. (Серия «Начальное профессиональное образование».)
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.