.
.
ОСШ. им. С.Сейфуллина Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1560 | Размер: | Автор: ggggggggggggggggdfsfПодготовила Касимова М.
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7
Цель урока: обучающая - знакомить соответствующим способом ведения счета с опорой на наглядность и показать образец использования этих способов.
развивающая- развивать внимательность, вычислительные навыки,
память.
воспитывать - аккуратность, внимательность в работе .
Тип урока: комбинированный
Методы урока: наглядный, практический, игровой, частично-поисковый Оборудование: геометрические фигуры , таблица, картинки
Ход урока: 1. Орг. Момент. Приветствие.
2. Проверка домашнего задания. Зачитывают с тетрадей.
8+(40-20) =28 (60-50)+7=17 (9+6)+3=18
9+(30-10) =29 (45-10)-4=31
3. Повторение пройденного материала.
а) Ребята, мы с вами сейчас повторим, какие геометрические фигуры знаем.
Как называются эти фигуры?
Теперь давайте мы с вами из этих геометрических фигур построим небольшой дом. Но для этого вы должны разгадать ребусы и найти периметры этих фигур. А с чего мы начинаем строить дом? ( с фундамента)
Какую фигуру после фундамента мы должны поставить? (квадрат)
Мы заложили фундамент нашего дома и подняли стены. После стен у нас идет
б) Скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (зима)
- А вы любите зиму?
- А за что вы любите зиму? (можно играть в снежки, кататься на коньках, на санках, на лыжах)
- Ребята, на перемене ребята из соседнего класса вылепили несколько снеговиков но головной убор они одеть не успели. Они хотели, чтобы мы с вами нашли и одели на голову снеговиков ведра с соответствующим каждому номером ведра. Из каких геометрических фигур снеговики? (из круга и овала)
4. Работа в тетрадях
Д. Я тетрадь свою открою, и наклонно положу.
И от вас друзья, не скрою руку я вот так держу!
Сяду ровно, не согнусь, за работу я примусь!
5. Сообщение темы урока и задач, стоящих перед учащимися.
У. Тема нашего сегодняшнего урока "Сложение и вычитание вида 23+7 , 30-7".
2 полоски - это 2десятка
3 кубика - это 3 единицы.
Если прибавить к 3 кубикам 7 кубиков, то получится 10 кубиков или 1 полоска.
Это составляет 1 десяток. Теперь к 2 полоскам прибавим 1 полоску. Получим всего
3 полоски. Это значит 3 десятка или 30.
а) 23+7=30 20+(3+7)=30 30-7=23 20+(10-7)=23
б) Реши с объяснением ( на доске).
42+8=40+(2+8)=50 87+3=80+(7+3)=90 64+6=60+(4+6)=70
50-8=40+(10-8)=42 90-3=80+(10-3)=87 70-6=60+(10-6)=64
6. Закрепление материала.
У. А теперь внимательно причитайте №4. Запиши выражения и найди их значения.
50+(2+8)=60
50+(10-а) при а=8 50+(10-8)=52
40+(10-3)=47 30+(29+1)=60
56-(2+4)=50
Физминутка.
Я такой, какой я есть и я очень счастлив здесь.
Могу быть маленьким, могу быть большим.
Могу быть тоненьким, а могу быть толстеньким.
Мне это не страшно. Я такой, какой я есть
И это очень здорово!!!
Самостоятельная работа по вариантам, с. 121 №5
а) Мальчиков - 36 б) Девочек - 30
Девочек - ? на 4 >. Мальчиков - ? на 3 <
Сколько всего? Сколько всего?
Решение: Решение:
1) 36+4=40(дев) 1) 30-3=27 (маль)
2) 36+40=76 (вс) 2) 30+27=57(вс)
Ответ: всего 76 детей Ответ: всего 57 детей
7. Итог урока: Что мы делали сегодня на уроке?
8. Рефлексия:
Я знал
Я научился
Мне понравилось
9. Домашнее задание: стр. 120 №3 (стар, стр.97 №3)
10. Оценивание
Спасибо за внимание
Всем вам до свиданья!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.