Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
. Г. Шымкент ЧУ «Восход» садик
Воспитатель: Жүнісова Айнұр Орынбекқызы
средняя группа
Открытый урок
<<Весна>> в средней группе
Цель:
-Уточнить характерные признаки весны
-выявлять простейшие причинно-следственные связи;
-развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительные внимание, мелкую моторику;
-активизировать качественный словарь.
Материалы:
-Демонстрационный- картинки с изображением весенних сюжетов;
Конверт; картинка с изображением насекомых.
-Раздаточный – счетные палочки
Ход занятия:
1.Воспитатель говорит детям о том, что получила письмо от бабушки.Она приглашает нас в гости:
-Поедем к бабушке в гости?
Дети:Поедем!
-На каком транспорте поедем?(по картинкам)
Дети:На поезде,автобусе,машине,самолете,пароходе.Поедем на поезде.(выполняют задание)
(Предлагает выложить один из видов транспорта счетными палочками)
Выбираем машиниста.
2.Приехали к бабушке.Предлагает поздороваться.Бабушка говорит,что детей очень много и она хочет с ними познакомиться.Предлагает назвать свои Ф.И,адрес,город,садик в которое ходят.
Дети:Здороваются с бабушкой.Отвечают на вопросы бабушки.
Воспитатель:Предлагает рассказать и познакомить бабушке все,чему мы научились в этом году.
1.Как называется наша Родина?
Дети:Наша Родина наз.Р.К.
2.Назавите Президента Р.К,покажите его портрет.
Дети:называют президента,показывают его портрет.
3.Прочитайте стихи о нашей Родине.
Дети:
Шире океана ты моя страна,
Как цветок прекрасна,важна,сильна,
Над моей страною солнце яркий цвет,
Ярко звезды светят и числа им нет.
4.Назавите крупные города нашей Родины,столицу Р.К.
Дети:Алматы,Шымкент,Павлодар,Актау и т.д.Столица Р.К. – Астана.
5.Какое сейчас время года?
Дети:Весна
6.Какаое еще времена года вы знаете?
Дети: Зима, лето, весна,осень.
Загадки:
Здесь на ветке чей – то дом,
Ни дверей в нем,не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут…. (Гнездо)

На реке и треск,и гром,
Это значит ледолом,
На реке идет лед
Это значит ….. (Ледоход)

Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело –
Всю морковку съела (Сосулька)

У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит – тает.(Снеговик)

Первым вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится,
Хоть и маленький….(Подснежник)

Она приходит с ласкою,
И со всею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.(Весна)
7.Расставьте картинку с временами года в нужной последовательности.
Дети: Расставляют картинки.
8.Назовите признаки весны (опираясь на картинки и иллюстрации)
Дети:Снег растаял,на деревьях распустились листочки,появилась зеленая травка,солнце стало греть жарче,дни становятся длиннее,а ночи короче,птицы прилетают из белых краев,насекомые появились и т.д.
9.Расскажите стихи о весне (по программе «Зерек бала»)
Весна
Я распускаю почки
В зеленые листочки
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Тает снег
Снег растаял,снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает,
Настоящая весна.
Начинается капель
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идет апрель,звенит капель,
В лесу у нас весна!
10.Вы сказали,что весной в садах зацвели деревья.Д/И «С какой ветки детки?»
11.Какие цветы распускаются весной первыми?(назовите их и покажите на картинках)
Дети:Подснежники,одуванчики,тюльпаны,колокольчики(показывают на картинках)
12.Прочитайте стихи о цветах (одуванчик)
13.Какие птицы прилетают к нам весной,как они называются?(показатьна картинках и назвать)
Дети:грачи,скворцы,ласточки,лебеди,утки,журавли- перелетные птицы.
14.Проводит Д/И «Кто лишний и почему?»(к перелетным птицам- зимующую»
15.Какие птицы зимовали с нами в городе?(картинки)
Дети:вороны,сороки,воробьи,голуби.
16.Какие животные проснулись весной?(картинки)
Дети:медведь,ежик,змеи,насекомые.
17.Отберите диких животных,которые живут в лесу,назовите их.
Дети:лиса,волк,заяц,медведь,ежик,рысь.
18.Из каких геометрических фигур составлены фигуры животных?Из 1)4 Треугольника 2)6 овалов,1 круг 3)1треугольник 1 круг 4)4треугольника 1 прямоугольник.
19.Поиграем в игру «Убери лишению игрушку»(картинку)(домашние животные, дикие животное)
20.Отберите продукты и предметы которые мы получаем от домашних животных,птиц,разложите их к домашним животным.
Дети:молоко,сыр,масло,колбаса,мясо,лицо,рога,шерсть,пух и т.д.
21.Какие продукты очень нужны нам весной?Почему,
Дети:-овощи,фрукты,Потому что в них много витаминов.
22.Где они растут?
Дети:Овощи – в огороде на грядках.Фрукты – деревьях в садах.
23.Из овощей и фруктов отобрать продукты,из которого можно сварит борщ,компот.
Дети:отбирают овощи –для борща, фрукты –для компот.
24.Какие насекомые проснулись весной?Назовите их (по картинкам)Загадки про насекомых.
Загадки про насекомых:
Звучит труба басисто.
Не трогайте солиста!
Пускай садится на цветок
И пьет в антракте сладкий сок. (Шмель)

На вид,конечно,мелковаты,
Но все, что можно,тащат в дом.
Неугомонные ребята –
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (Муравейник)

Ходит ходок через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придет,
Еще и кусаться начнет. (Муха)

Не жужжу,когда сижу,
Не жужжу,когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу,когда кружусь. (Жук)
Дети:жуки, бабочки,гусеницы,мухи,комары,стрекозы, червикии т.д.
25.Давайте посчитаем их.
Дети:считают насекомых
26.Обозначьте количество насекомых цифрой.
Дети:Обозначают количество насекомых цифрой.
27.Скажите,какой по счету жук,комар,бабочка.
Дети:жук – второй, комар – пятый т.д.
28.Сколько дней в неделе?
Дети:1,2,3,4,5,6,7. Будем дни недели называть….(пальчиковая гимнастика)
29.Какие вы знаете части суток?
Дети: Утро,день, вечер,ночь.
30.Поиграем в игру (дидактическая игра.)»Что изменилось?»(меняет местами части суток и просит поставить правильно)
31.Правила поведения в природе.

3.Бабушка благодарит детей за интересный рассказ,ответы,приглашает детей к себе еще раз приехать.Прощается.
- Предлагает вернуться в группу.Подводит итог занятия.
Дети:Возвращаются в группу на поезде.Внимательно слушают итог занятия.

,
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.