.
.
ОСШ №34 им. Ю.А.Гагарина, Плотникова Светлана Леонидовна предподаватель по предметам биологии. 8-ой класс. Внутренняя среда организма.
Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1403 | Размер: | Автор: гостьКонспект урока по биологии в 8-классе (интерактивный).
Тема урока: Внутренняя среда организма.
Тип урока: изученияе и закрепление новой темы с использованием интерактивной доски.
Цель урока:
1. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению новых знаний и способов деятельности по теме «Внутренняя среда организма»
2. Развитие навыков и умений учащихся работы с интерактивной доской. Дать представление о стронении и функциях жидкостей организма.
3. Воспитание навыков здорового образа жизни.
Методы: беседа, сообщения, рассказ, работа с интерактивной доской.
Оборудование: тестовые задания, карточки, рисунки,схемы.
Технические средства: интерактивная доска, электронный учебник 8-класс.
Компьютерные программы: программа «POWER POINT», компьютерная программа «MASTER TEST»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Учитель: Здравствуйте уважаемые ученики, мы начинаем с вами урок по теме: «Внутренняя среда организма»
Одной из наиболее важных жидкостей организма является кровь. Еще в Древней Греции и Древнем Риме люди считали, что кровь является носителем жизни. Познакомимся с учеными изучавшими клетки крови.
Ученик: (слайд, портрет Луи Пастера)
Луи Пастер(1822-1895гг)-великий французкий микробиолог и химик, оснаватель учения об иммунитете, положивший начало борьбе с инфекционными болезнями. 1879 г открыл вакцины против сибирской язвы, бешенства, краснухи.
(слайд, портрет И.И.Мечникова)
И.И.Мечников русский ученый, создатель учения о фагацитозе, развил теорию иммунитета и защитной роли фагацитоза.
Учитель: (слайд. Внутренняя среда организма)
К внутренней среде организма человека относится три жидкости: кровь, лимфа и тканевал-й жидкость. (учащиеся чертят схему в тетрадях, учитель на интерактивной доске)
Ученик: (слайд, функции крови, рассказ ученика и краткая запись в тетрадях )
Учитель: (слайд, состав крови, записывается учителем на интерактивной доске флипчартах)
Ученик: (слайд, классификация форменных элементов крови)
Эритроциты-красные безъядерные клетки, имеют форму двоякованутых дисков. Размеры клеток очень малы-7,5 мкм. В 1мм крови-5 млн эритроцитов, в состав эритроцитов входит гемоглобин, который состоит из железосодержащей части гемо и белкового компонента-глобина, функция эритроцитов перенос кислорода и углекислого газа. Продолжительность жизни эритроцитов до 4 месяцев. Образуются в клетках костного мозга и разрушаются в печени и селезенке.
Эритроциты не только участвуют в процессе газообмена, но и транспортируют аминокислоты, участвуют в регуляции водного режима в организме.
Лейкоциты-ядерные бесцветные клетки крови, в 1мм крови человека содержится 6-8 тыс лейкоцитов, образуются в костном мозге, лимфатических узлах селезенке продолжительность жизни 5-10 суток, разрушаются в печени и селезенки. Лейкоциты двигаются подобно амебам, проникают через стенки сосудов и стремимся к месту поражения тканей. Лейкоциты чувствительны к химическим веществам выделяемым микробами и поврежденными клетками, поэтому они устремляются в направлении источника раздражания. /слайд, захват микроба лейкоцитами/.
Лейкоциты-это клетки обеспечивающие иммунитет. Иммунитет это способность организма защищать себя от генетически чужеродных тел и веществ (показ фрагмента фильма, настроена гиперссылка на 17-слайде)
Тромбоциты-кровяные пластинки, безъядерные тельца, в 1 мм крови содержиться 250-400 тыс тромбоцитов, образуются в костном мозге, продолжительность жизни 8-10 суток. Свертывание крови-это сложный процесс, при котором белок крови фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. При свертывании крови из фибриногена и клеток крови образуется тромб, который закупоривает сосуды кровотечение останавливается.
Что такое тромб (слайд, образование тромба)
Тромб состоит из нитей фибрина, в сетях которых застревают клетки крови образованию сгустка. Через некоторые время тромб рассасывается, а стенка сосуда востанавливается. Превращение фибриногена в фибрин происходит под влиянием протромбина (белок крови), (сообщения учащихся)
(слайд, химический состав плазмы крови, схема записывается на интерактивной доске)
Химический состав плазмы крови
Органические вещества Неорганические вещества
1. Белки 1. Вода
2. Жиры 2. Соли
3. Глюкоза
3.Закрепление нового материала
А) слайд состав крови (учащиеся выполняют у доски)
В) слайд мозговая атака «С точностью до....»
- 120 дней продолжительность жизни........(эритроцитов)
- 0,9% количество.......(хлорида натрия в крови)
- 6-9 тыс в одном мм.....(количество лейкоцитов)
- 5 млн в 1мм крови....(количество эритроцитов)
- 23-секунды...(кровь делает один оборот по кровеносным сосудам)
- 90% ....(количество воды в крови)
С) слайды с тестовыми заданиями
4. Оценка деятельности учащихся.
5. Домашнее задание
6. Заключительное слово учителя
Урок мне хотелось закончить словами Жамбыла Жабаева
Здоровье народа превыше всего,
Богатство земли не заменят его
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите, как сердце, как глаз.
Наш урок закончен, благодарю за внимание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.