Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
В Казахстанских вузах проведено повторное тестирование
.

В Казахстанских вузах проведено повторное тестирование

Как известно, в 2016 году были созданы гибкие условия поступления в вузы, снимающие ряд морально-психологических проблем абитуриентов и значительно облегчившие доступность получения высшего образования. Летом прошлого года абитуриентам, не сумевшим преодолеть пороговый уровень сдачи ЕНТ или КТ, впервые была предоставлена возможность повторной сдачи тестов. Эта мера позволила почти 12 тысячам молодых людей поступить в вузы страны.

Абитуриенты, не набравшие пороговый балл и по итогам повторного тестирования, получили возможность условного зачисления в вуз до завершения первого семестра. В период с 19 по 24 января проведено комплексное тестирование для данной категории лиц. По результатам тестирования более 5 тыс. человек будут зачислены в вузы страны.

Кроме того, успешно прошли комплексное тестирование более чем 12,5 тыс. студентов, переводящихся из зарубежных вузов в казахстанские вузы.

В результате, в текущем учебном году возможность обучаться в вузах нашей страны получили дополнительно около 30 тыс. человек. Это новшество отвечает реализации стратегической задачи казахстанской высшей школы по увеличению доли населения с высшим образованием. Обеспечение равного доступа к образованию является приоритетом для стран ОЭСР. Так, в первую пятерку по доступу к образованию входят Швеция, Финляндия, Нидерланды, Бельгия (Фламандский регион) и Ирландия.

Таким образом, облегчение доступности получения образования в Казахстане соответствует мировым тенденциям, когда государства берут ориентир на формирование высокообразованной нации с увеличением доли населения с высшим образованием широкого профиля. Известно, что люди с высшим образованием генерируют инициативы по открытию новых рабочих мест и, при необходимости, способны переобучиться в короткие сроки. В свою очередь, для вузов – это реализация государственной задачи по подготовке кадров, максимально соответствующим потребностям рынка труда. Иначе говоря, ожидаемый от расширения доступа населения к получению высшего образования результат – это экономический и социальный эффект, положительный как для развития общества в целом, так и для улучшения благосостояния отдельных граждан.

Источник Оформление технического паспорта

11/Января/2018
.