Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Коротко об учёбе в Польше: ВУЗы, цены, особенности поступления

Коротко об учёбе в Польше: ВУЗы, цены, особенности поступления

.

Каждый из нас хочет получить хорошее образование. Многие задумываются об образовании за границей, ведь оно даёт больше шансов хорошо трудоустроиться в будущем. Если рассматривать разные варианты, то по соотношению цены и качества образования однозначно выигрывают университеты Польши – на сайте этого проекта вы сможете узнать больше про саму процедуру поступления. Более того, проект Образование без границ помогает абитуриентам поступить в желаемый техникум Польши или университет. Напомним, что в польский техникум можно поступить после окончания 9-го класса (получив неполное среднее образование), а в университет – после получения полного среднего образования, то есть после окончания школы, лицея или техникума.

Сколько будет длиться обучение и в чём отличие системы образования в Польше от нашей? До недавнего времени у нас в стране после 4-хлетнего обучения и получения диплома бакалавра можно было выбирать – поступать на специалиста или на магистра. Сейчас мы приблизились к европейской системе. И у нас, и в Польше студенты сначала учатся на бакалавриате, а затем – на магистратуре. Только у нас на бакалавра учатся 4 года, а в Польше 3-3,5 года, зависимо от специальности. На магистратуре в обеих странах учатся 1,5-2 года.

Преимущества обучения в Польше

Давайте посмотрим, почему абитуриенты так стремятся учиться в университетах Польши. Среди явных преимуществ европейского образования:

  • - высокий уровень подготовки;
  • - более широкий перечень специальностей;
  • - возможность учиться на английском языке;
  • - отличная практическая подготовка;
  • - хорошее материально-техническое обеспечение ВУЗов;
  • - европейский диплом;
  • - преимущество при трудоустройстве в ЕС.

Это ещё далеко не полный перечень тех преимуществ, который получают студенты, выбрав учёбу в Польше. Множество новых знакомств, друзей из разных стран, возможность стажироваться в ведущих европейских компаниях – всё это возможно. После окончания университета выпускники могут идти работать по специальности, ведь кроме теоретической подготовки они имеют хорошие практические навыки. Все эти нюансы просто невозможно не учесть, выбирая между отечественным и европейским ВУЗом.

Особенности поступления

Как выбрать университет? Ориентируйтесь на рейтинг университетов Польши, если хотите попасть на обучение в лучший ВУЗ. Среди них – Варшавский университет, Ягеллонский университет, Варшавская и Вроцлавская политехники. Вы можете обратиться на международные проекты, где абитуриентам оказывают помощь при поступлении. Выше мы говорили об одном из таких проектов.

Цены. Учитывайте, что учиться в государственных университетах дороже – 1 год учёбы будет стоить от 2-х тыс. евро, в то время как в частных – от 1 тыс. евро. Разница существенная, но и подготовка студентов в таких университетах тоже сильно отличается.

Какие документы нужны? Среди документов – аттестат о полном среднем образовании с приложением, ксерокопии паспортов (национального и заграничного) и свидетельства о рождении, медицинская справка, фотографии как на визу, международный сертификат о знании польского или английского языка (зависит от языка, на котором вы будете учиться). Перечень документов нужно уточнять в университете, куда вы будете подавать документы.

Просмотров: 1545
.