Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
7 советов по ведению телефонных деловых переговоров

7 советов по ведению телефонных деловых переговоров

.

Когда деловые переговоры нет возможности провести тет-а тет, мы прибегаем к помощи телефона или видеосвязи. Конечно, это не такой эффективный способ, как общение вживую, но благодаря ему можно оперативно решить огромное количество вопросов. При этом отпадает необходимость писать письма и телеграммы, приезжать в другие учреждения. Любые переговоры удобнее проводить при помощи такого аксессуара, как беспроводные наушники для телефона.

От умения сотрудников вести телефонные переговоры, особенно в деловом стиле, во многом зависит имидж и репутация фирмы. Рассмотрим основные правила, которые помогут делать это максимально успешно.

Грамотность речи

Непременным условием любого делового разговора является грамотная, четкая и лаконично построенная речь. Специалисты рекомендуют полностью исключить из нее слова-паразиты, а также не заполнять паузы раздражающими монотонными звуками. Можно вооружиться несколькими универсальными фразами. После профессионального и сдержанного приветствия следует вежливо и прямо указать на цель беседы.

Эмоции

Тон при разговоре должен быть доброжелательным. Если ваше эмоциональное состояние оставляет желать лучшего, то разговор лучше перенести на другое время. Голос должен звучать ровно и спокойно.

Владение информацией

Хороший специалист свободно оперирует всей необходимой информацией. В идеале выложенные сведения должны подкрепляться реальными фактами.

Уважайте собеседника

Делового партнера не следует перебивать или перегружать его излишней информацией. Деловой разговор должен быть четким — цените не только свое время, но и время собеседника. На заданные вам вопросы необходимо реагировать оперативно и своевременно. Все возражения, сказанные в ваш адрес, принимайте достойно и адекватно. В случае, если тон разговора приобретает недопустимый характер, желательно перенести его на другое время. Любые возникшие разногласия постарайтесь решить максимально тактично.

Уверенный голос — залог успеха

Голос, выражающий нерешительность, настораживает и внушает недоверие. Если при личной встрече это можно завуалировать при помощи жестов или улыбки, то по телефону собеседник ориентируется исключительно на голос.

Составляйте памятку

Перед важным разговором можно составлять своеобразную инструкцию — памятку. С ее помощью вы сможете четко выстроить беседу, не отклоняясь от заданной темы. В ней следует акцентировать внимание на важных моментах и обозначить, чего говорить ни в коем случае не следует.

Завершение разговора

По правилам этикета инициатива о завершении беседы должна принадлежать звонившему или человеку, старшему по возрасту или статусу. В случае возникновения необходимости срочно завершить разговор следует воспользоваться вежливыми фразами.

Сохраняйте полученную информацию

Для этого можно воспользоваться записной книжкой или любым электронным записывающим устройством. При необходимости в ходе беседы можно делать тезисные пометки — это даст возможность не упустить ни одну важную деталь разговора.

Неудавшийся телефонный деловой разговор может иметь достаточно негативные последствия и стоить даже денег. Чтобы беседа была продуктивной, к каждому звонку следует готовиться заранее и руководствоваться правилами делового этикета при общении по телефону.

Просмотров: 9510
.