Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Как выбрать комнатные растения

Как выбрать комнатные растения

.
Как выбрать комнатные растения


Разнообразные комнатные растения помогают создать в помещении наиболее уютную и комфортную обстановку. Однако не все растения одинаково приживаются и растут в одном и том же месте. Поэтому чтобы постоянно радоваться зеленью и наслаждаться ароматом цветов круглый год нужно знать некоторые нюансы выбора комнатных растений для дома.
В первую очередь следует учитывать степень освещения в том помещении, куда вы хотите поставить приобретенное растение. Ведь все они делятся на два типа: светолюбивые и тенелюбивые. Так для солнечной комнаты стоит рассмотреть кактусы, алоэ, пеларгонии. Фуксия, юкки и спатефилиум прекрасно растут в полутени, а вот папоротники, бегония и плющ предпочитают тень.
Далее стоит рассмотреть количество поливов. Если некоторые растения могут длительное время обходиться без влаги, то другие начнут увядать даже при чуть влажной земле. Поэтому если у вас нет времени постоянно поливать цветы, то лучше всего выбирать растения, не требующие частого полива.
Немаловажную роль играет и температура, имеющаяся в помещении. При температуре до 20 градусов тепла прекрасно растут калнхоэ, аспарагус, орхидеи. Если же температура часто повышается до показателей в 25 градусов, то тут наряду с орхидеей можно выращивать акалифу, бромелиевые.
При выборе следует учитывать вероятность появления аллергической реакции. Так диффенбахия выделяет щавелевую кислоту, которая раздражает слизистые. Некоторые комнатные растения после цветения образуют ягоды, которые ядовиты. Поэтому их не стоит приобретать в дома, где живут маленькие дети.
После того как вы определились с выбором комнатного растения следует узнать о том, как за ним ухаживать. Так практически всем цветам требуется наличие свежего воздуха, а для этого стоит периодически проветривать помещения. Принеся любой цветок домой, следует сразу же пересадить его в более просторную емкость. При этом горшок не должен отвлекать от самого растения, затмевать его. Также он не должен быть слишком свободным, так как это вызовет бурный рост корневой системы. Однако и слишком тесным вариантам не следует отдавать предпочтение, так как они не дадут растению развиваться из-за того, что здесь не останется места для земли, а соответственно и питательных веществ необходимых для роста.
Приобретать любое растение можно только в специализированных магазинах. Здесь можно не только найти все имеющееся для ухода, но и получить подробную консультацию по выбранному растению: как пересаживать, ухаживать, размножать.
Просмотров: 4701
.