Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Кто такой педагог дополнительного образования?

Кто такой педагог дополнительного образования?

.

Педагог, преподающий внеклассовое образование – специалист высокого уровня, который взаимодействует с учениками во внеучебный период, в группах продленного дня. Основной целью является появление заинтересованности к предмету, отдача ценностей и применение их на жизненном опыте. Ребенок удовлетворяет творческие потребности в окружении сверстников. Есть разные критерии, по которым работают педагоги. Они включают и методические пособия, и индивидуальные программы развития детей.

Структура работы педагога

Педагоги, занимающиеся дополнительным образованием также необходимы, как и профильные преподаватели. Зачастую у руководителей классных групп и родителей не остается достаточно времени, чтобы проводить индивидуальную работу с каждым ребенком. Из-за значимости работы, специалист должен проходить регулярное повышение квалификации, осваивая изменения по специальности и воспитательной работе.

Можно выделить ключевые задачи педагога:

  • комплектация кружков и секций, где можно проверить способности и таланты учеников;
  • выбор подходящих методик и технологий, направленных на успешную работу с детьми;
  • ведение спортивных секций, изучение изобразительного искусства;
  • планирует работу не только на каждое занятие, но и на месяц или год вперед;
  • организация углубленного образования для одаренных детей;
  • допускаются как индивидуальные, так и групповые занятия по подготовке к конкурсу или конкретному выступлению;
  • педагог привлекает учеников к соревнованиям или школьным мероприятиям.

Дополнительное образование для учеников становится возможностью для развития талантов и творческого самовыражения. Ребенок начинает чувствовать свои способности, приобретает уверенность в собственных силах. Кроме того, возможны консультации родителей о дальнейшем развитии и создании благоприятных условиях дома.

Обязанности и ответственность педагога

Работа связана со следующей ответственностью и основными обязанностями:

  1. Комплектация учебных групп. Основная работа происходит в группах, которые собираются по интересам. Все ученики имеют примерно одинаковые навыки и возраст. Не получится составить общую группу из дошкольников и подростков.
  2. Составление программы. Независимо от места работы составлять программу обучения педагогу приходится самостоятельно. Это относится и к частным преподавателям, и к наемным сотрудникам.
  3. Планирование и проведение секций. Чтобы максимально эффективно проводить каждое занятие, требуется серьезная подготовка. Опытные педагоги готовят план урока, включают дополнительные занятия, переключают внимание.
  4. Консультации родителей. Это особенно важно для тех детей, которые только пришли в класс дополнительного образования. Специалист помогает детям адаптироваться, дает родителям консультации по лучшему освоению программы.
  5. Организация мероприятий. Для наглядной демонстрации проводятся мастер-классы или открытые уроки. Это особенно важно для творческого кружка. Дети посещают выставки, знакомятся с творчеством известных художников.

Педагог дополнительного образования должен знать современные тенденции, владеть нормативной базой данных. В результате можно самостоятельно вести курсы в рамках действующего законодательства.

Где учиться на педагога дополнительного образования?

Специалист должен в совершенстве владеть предметом, который планирует преподавать. Это может быть изобразительное искусство, хореография или музыка. Важно владеть необходимой профессиональной компетенцией.

Существует несколько возможностей для обучения педагога дополнительного образования:

  1. Колледж. Поступление возможно после 9 или 11 класса. Второй вариант предпочтительнее, так как преимущество отдают кандидатам с полным средним образованием. Обучение длится от 2 лет 10 месяцев до 3 лет и 6 месяцев в зависимости от выбранной программы или уровня предыдущего образования.
  2. ВУЗ. Законченное высшее образование становится дополнительным преимуществом для претендента на должность педагога дополнительного образования.
  3. Среднее специальной или высшее образование плюс дополнительный курс переподготовки.

Только после получения образования педагог может приступить к своей деятельности. Работа предполагает бережное отношение к каждому ребенку, развитие индивидуальных навыков, создание комфортной обстановки на занятиях.

Обратите внимание! Сегодня обучение доступно не только в очном, но и в дистанционном формате. Преимуществом становится возможность учиться без отрыва от основной деятельности.

Где могут работать педагоги дополнительного образования?

После получения образования педагоги могут работать не только в государственных, но и в частных школах. Допускается преподавание в профильных учебных заведениях, в том числе художественных, музыкальных или математических.

Также допускается преподавание в центрах детского или раннего развития, детских технопарках, центрах внешкольной работы. Одно из лучших направлений – работа в творческой студии или школе развития интеллекта.

Уровень зарплат педагогов дополнительного образования

Заработная плата зависит от разных факторов, среди которых можно выделить:

  • квалификация и стаж работы;
  • ставка при исходном значении 18 часов в неделю;
  • регион работы;
  • условия конкретного учебного заведения, в том числе наличие дополнительного финансирования;
  • репутация педагога, получившего известного в определенных кругах;
  • наличие учеников, родители которых платят за дополнительные занятия в индивидуальном порядке.

Уровень заработной платы существенно отключается с учетом перечисленных параметров и места преимущественного проживания. Так, в Москве среднемесячный доход составляет 25-120 тыс. рублей, а в регионах России 15-75 тыс. рублей. Чтобы получать большую оплату, необходимо постоянно развиваться и повышать квалификацию по профилю.

Таким образом, педагог дополнительного образования работает не только в частных или государственных школах, но и в творческих учебных заведениях. Для этого педагог должен хорошо знать свой предмет, уметь заинтересовывать детей в обучении и развитии талантов.

Просмотров: 4808
.